Лечебные сказки

Руди Ольга Давыдовна
ЛЕЧЕБНЫЕ СКАЗКИ

НА ТОМ КОНЦЕ ХРУСТАЛЬНОГО МОСТА — сказка от Эльфики

Никогда, никогда она не пустилась бы в эту авантюру, если бы не дерзкая девчонка с прической-одуванчиком, которая вырвала ее из привычного мирка, из спокойной размеренной жизни, разбудив в ней то, что казалось давно умершим. Вот скажите на милость: разве пожилая здравомыслящая женщина полезет ночью через ограждение, чтобы пройтись по призрачному Мосту? Да ни за какие коврижки! Для этого необходимо здоровое безумие, а оно у нее давно уже усохло и атрофировалось под грузом прожитых лет. Умная она стала, умная. А ум, как известно, к авантюрам не располагает и все время нашептывает: «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет». Она и обходила старательно все горы, пригорки и прочие возвышенности – пока не встретила эту взбалмошную, надоедливую, несносную девчонку, бредящую сказками и верящую в чудеса. Такую, как она сама в молодости.

Только из-за нее старая Сказочница сейчас шагала по Хрустальному Мосту, который считался оптической иллюзией – но разве Сказочницу иллюзией испугаешь? Она сама великий Мастер Иллюзий, придумает что угодно и сама в это поверит.- Я придумала себе старость и сама в это поверила, — доверительно сообщила она кошке, разлегшейся у нее на плечах. – Но мы с тобой слишком задержались в той скучной сказке, не находишь?
- Мррр, — согласно промурчала кошка.
- А сейчас я снова чувствую себя живой, и сил с каждым шагом прибавляется. Если бы еще не туман…
Туман возник вскоре после того, как Сказочница ступила на Мост, он был и за спиной, отрезая пути к отступлению, и по сторонам, не давая наслаждаться видами. Только впереди тумана не было – он словно показывал ей единственно возможный путь.


- Впрочем, я стала уставать. Сколько мы уже идем? Час, два, три? Пора бы уже куда-нибудь прийти. В какое-нибудь сказочное место, где мы сможем отдохнуть и подкрепиться.И сказочное место не заставило себя ждать: Туман расступился, а Мост закончился. Картинка открылась прямо таки идиллическая: под ногами изумрудная травка обширного луга, над ним порхают всевозможные крылатые создания – от пчел до фей, и пахнет цветами и карамелью, на горизонте виднеются нарядные пряничные домики, а над всем этим сияет тройная радуга. Все это сказочное великолепие было ограничено туманом – словно сцена занавесом.


- Мррр? – вопросительно подняла голову кошка.- А что «мррр»? Сама озадачена, — покосилась на нее Сказочница. — Не успела подумать – а оно вот оно. Кажется, воображение снова заработало.


- Нравится? – задал вопрос некто, появившийся из ниоткуда. Некто был закутан в серый плащ с капюшоном, и вид имен несколько размытый, словно сам был создан из тумана.- Вам приятно или правду? – в свою очередь, спросила Сказочница.
- Про приятное я и сам знаю, так что лучше правду. Так как, нравится?
- Если честно, то не очень.
- А почему? Цветочки, бабочки… Хороводы эльфов… Мир, дружба, шоколад. По-моему, как раз ваша тема.
- Была. Была моя тема.
- А теперь?
- Теперь – нет, — отрезала Сказочница. – «Все в шоколаде» — это пройденный этап. Не хочу повторяться.
- Это хорошо, — обрадовался незнакомец. – А если вот так?
Туман на миг сомкнулся, скрывая сказочный луг, и разошелся снова. Пейзаж кардинально поменялся: перед ними предстало оплавленное каменистое пространство, испещренное глубокими воронками, пахло гарью и тленом, а в воздухе вместо бабочек теперь летал пепел.


- Это что, мир после ядерной катастрофы? – насмешливо спросила Сказочница. – И это не моя тема. Без меня таких Творцов полно. Тут уже все кончилось, и менять нечего. Только если выживать.- Согласен, — кивнул Некто в Сером. – Тогда, может быть, вот это?
Туман снова всколыхнулся, и явил новое зрелище: слева лес, справа поле, между ними вьется проселочная дорога. На обочинах мусор – смятая пластиковая посуда, рваные пакеты, клочки бумаги.
- Это более реалистично, — одобрила Сказочница. – Есть, куда двигаться, и видно, над чем нужно поработать. Вот мусор хоть убрать – и мир станет уже немножечко другим.
- Замечательно! Тест пройден, — обрадовался Некто в Сером.
- Тест?
- Вы уже ушли от наивных юношеских иллюзий. Ваш внутренний мир еще пластичен и не является выжженной застывшей землей. Вы вполне реально смотрите на действительность, но верите в возможность ее преображения. И вы готовы продолжать путь, улучшая и облагораживая то, что в ваших силах. Это ваша тема!
- О как! – только и смогла вымолвить Сказочница.
- Вот теперь мы сможем пообщаться как следует. Разрешите представиться: Некто в Сером, Проводник.
- А я – Сказочница. Бывшая.
- Бывших сказочниц не бывает, бывают временно ушедшие в себя, — сказал Некто. – А как мне к вам обращаться, уважаемая Сказочница?
- Раньше меня звали… Впрочем, неважно, что было раньше. Новое приключение – новое имя, так интереснее, правда? Пусть меня сейчас будут звать… Скажем, мадам Ноэль.
- Прекрасное имя, — поклонился Некто в Сером.
- Кстати, а почему вы вдруг в сером? Насколько я помню, в сказках всегда фигурировал Некто в Белом.
- Как вы справедливо заметили, новое приключение – новое имя. Но есть еще и такая теория: раньше вы воспринимали мир в черно-белом варианте – там Добро, здесь Зло, между ними – борьба. Там к вам, безусловно, явился бы Некто в Белом. А сейчас вы стали восприимчивее и различаете множество полутонов и прочих цветовых нюансов. Поэтому вам больше подходит такой проводник – в сером.


- Ни добрый, ни злой? А какой вы тогда?- Ищущий, — усмехнулся Некто в Сером. – Как и вы, моя дорогая. Как и вы.
- И что же мы с вами ищем? – в тон ему спросила Сказочница.
- А что вообще ищут люди?
- Разное они ищут, — убежденно сказала Сказочница. – Кто-то жаждет славы, кто-то признания, кто-то власти, кто-то любви. Особо жадные – все сразу.
- Позволю себе высказаться: по-моему, все люди ищут себя. Все, что вы перечислили – это лишь инструменты, которые, в целом, довольно легко обрести. А вот найти себя, обрести целостность – это Путь, и это цель.
- Согласна, — чуть помедлив, ответила Сказочница. – Мне тут недавно одна девочка посоветовала: пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что. Пожалуй, вы хорошо сформулировали: найти себя и обрести целостность – это и есть цель Путешествия.
- А пока чей-то мир делится на черное и белое, какая уж тут целостность? – подхватил Некто. – Поэтому сейчас я Некто в Сером, нейтральном и беспристрастном.
- Да вы поэт, сударь мой! – восхитилась Сказочница. – И все-таки – у вас есть имя? Странно было бы обращаться к вам: «Уважаемый Некто».
- Вообще-то нет, я же Проводник. Но вы можете придумать для меня имя.
- Раз вы так любите серый цвет, я буду звать вас капитан Грей. Помните, тот, из сказки про Алые Паруса? Очень, очень симпатичный мне персонаж! Не против?
- Почту за честь.
- И знаете, милый Грей, я проголодалась и не прочь отдохнуть. У меня есть восхитительные пирожные из «Волшебного сундучка» — таких вы наверняка еще не едали. Где мы могли бы расположиться?
- Где скажете. Вернее, где придумаете.
- Я?
- А кто же? Тряхните стариной, мадам Ноэль! Пардон, тряхните воображением!
- О! – восхитилась Сказочница. – Это можно.


Она на секунду прикрыла глаза и придумала прекрасную деревянную беседку со столиком и скамейками внутри. На краю поля беседка смотрелась крайне неуместно и казалась удивленной: мол, чего это я тут делаю?- Идемте же, мой друг! – пригласила Сказочница. – Кисява, я сотворила для тебя миску сметанки и блюдце с молоком. А мы с вами будем пить чай.
- Видна рука мастера, — одобрительно пощупал дерево беседки Некто в Сером. – Ваша мысль исключительно материальна, мадам.
- Даже материальнее, чем вы думаете. Там, на том берегу, я придумала себе старость, да так качественно, что погрузилась в нее с головой. Впрочем, это и осталось на том берегу, здесь будет все по-другому. Прошу вас, не стойте же столбом, садитесь. Вам какой чай – черный, зеленый? А вот пирожные – берите и пробуйте, и не стесняйтесь выражать восторг.


Сказочница говорила и говорила, словно вознаграждала себя за годы добровольного молчания, а Некто в Сером ей не мешал. Но, лишь только мадам Ноэль принялась за пирожное, он перехватил нить разговора:- Так отчего же вы перестали писать сказки?
Возникла пауза. Слышно было, как шелестит листва на деревьях по ту сторону дороги, и как кошка деликатно лакает молоко. Наконец, Ноэль медленно вернула пирожное на место и посмотрела прямо в глаза своему собеседнику.
- Отчего? Видите ли, мой дорогой, я просто перестала в них верить.
- Сочувствую вам. Нет ничего больнее, чем потерять веру. Но как же вы, Сказочница, перестали верить в то, что являлось вашей жизнью? То, что было так важно для мира и для людей?
- Думаю, что я глубоко разочаровалась и обиделась. На мир, на людей, и на сказки тоже. Видите ли, Грей, я никогда себя не щадила, стараясь помочь, чем могу, всем, кто в этом нуждается. Я не жалела ни времени, ни сил, ни себя, чтобы еще хоть чуть-чуть, хоть капельку, улучшить мир, в котором живу. «Сердце отдаю людям» — слышали про такое? Я и отдавала! Пока не ощутила, что выгорела дотла. Что нет больше ни сил, ни идей, ни желаний. И когда я вынырнула из своих сказочных миров, реальный меня очень огорчил. Войны, насилие, террор. Склоки, лень, безразличие. Жадность и глупость. Множество жадных рук тянутся: «Дай, дай, дай!», и среди них намного меньше тех, что говорят: «Возьми!». А часто дары отрывают вместе с руками, или же обижаются, что дают мало, редко и не то. И я решила, что мои сказки – бумагомарательство и бесполезная чепуха.
Сказочница замолчала, насупившись.
- И что же было дальше? – тихо спросил Некто.
- А ничего. Говорю – же выгорела я. Ушла в глубокое подполье, решила забить на сказки и забыть об этом. Просто жить, как получится.
- Помогло?
- Не-а! – вдруг звонко рассмеялась Сказочница. – То есть всей моей фантазии не хватило, чтобы потушить мой Сказочный Огонек. Стоило появиться этой несносной О-ля-ля, и все вспыхнуло с новой силой. Она такая странная… Если честно, я полагаю, что я ее сама придумала. Но она сделала свое дело: я все-таки смогла пройти по Хрустальному мосту, и вот я здесь.
- Я очень рад, — серьезно сказал Некто в Сером. – Здесь не так часто появляются Сказочники. Вот Радужные Миры – те пользуются популярностью.
- Зайки, фейки, радуги и пряничные домики тоже нужны, — согласилась мадам Ноэль. – Просто для меня это пройденный этап.
- Это очень хорошо. Ваше появление для меня – возможность поработать, выполнить свое предназначение. Я ведь Проводник, если помните.
- И часто ли к тебе приходят гости?
- Не так часто, как хотелось бы. Но случается. Совсем недавно здесь была одна сказочница. Кстати! Я хотел бы сводить вас в ее сказку. Она как раз про «сердце, которое отдают людям». Мне кажется, вы с ней на одной волне.
- Как зовут сказочницу?
- Нехама. Нехама Мильсон.
- Нехамочка… — лицо женщины озарилось нежной мечтательной улыбкой.
- Вы знакомы?
- Да. Когда-то я за руку ее привела (буквально втащила!) в сказочный мир. Она вообще-то врач и специализировалась на научных трудах. Но я сразу увидела в ней Сказочный Огонек. Да какой там Огонек – Огонь! Огнище! И она стала передавать свой опыт в сказочной форме. Но я давно с ней не общалась. Так что там за сказка?
- «Данко и Данька». Не слышали?
- Нет. Но очень, очень хочу!
- Тогда перелистните страницу…
Автор: Эльфика.