Жизни путь. Друзья-Враги. 1

Аннаис Аронова
Жизненный путь. Смысл жизни. Друзья-Враги. 1
http://www.stihi.ru/2017/09/21/4407

*** Жизненный путь - это движение не по прямой гладкой дороге, а по… пересеченной местности со множеством самых разных препятствий, столбов, кюветов, поворотов, движущихся за нами и навстречу других путников… Только успевай уворачиваться, чтобы не зашибили…

Этот путь может быть скользким как гололёд или вязким как болото… Впереди и по бокам… могут встречаться озёра, горы, хищники- враги…

*** Есть и скрытые препятствия -ловушки. Они не видны на поверхности, но иногда… обнаружить их… помогает интуиция и опыт…

*** Враги - это… указатели -"ограничители", показывающие сигнал "стоп"- сюда не иди, опасно для жизни"…
Они не понимают нас и тщетны любые увещевания- призывы к совести, чтобы не мешали, а пропустили… Они нас просто не слышат, т.к. далеко от наших душ и настроены на другие волны восприятия…

*** "Друзья" - это путники, временно движущиеся паралельно- рядом с нами, способные дотянуться, дотронуться до нас и поддержать на опасных поворотах!
Они способны понимать нас с полу-слова и с полу-взгляда, т.к. находятся в схожей ситуации… 

*** Но "друзья" с нами лишь временно, т.к. путь у каждого свой… и в какой-то момент они могут отдалиться или даже стать -врагами -указателями сигнала "Стоп"…

*** В свою очередь, и бывшие враги… могут стать друзьями- спутниками, но это реже…, хотя ничего не исключено и может непредсказуемо меняться…

*** Есть и скрытые враги под личиной "друзей"… Они завидуют и соперничают с нами, пытаясь столкнуть нас с нашего пути, чтобы занять наше место, ошибочно полагая, что оно лучше!!!

*** Появление на пути врагов означает, что там обрыв - прОпасть, где можно пропАсть и  нужно сделать поворот, обойти с другой стороны или поменять направление - пойти другим путём …
Или можно попробовать нарастить крылья, чтобы облететь препятствие…

*** Думаю, что не следует злиться на врагов, выходя из себя, т.к. их задача - в этом и состоит- чтобы… вывести нас из себя! 
Враги - еще и… тренажер для нашего центра равновесия…

Нужно… спокойствие, сохранять баланс- душевное равновесие в любой ситуации, чтобы не упасть…

Надо бы, обходить врагов подальше и не лезть на рожон -в споры- драки… Победы не будет!
Наша победа - спокойный уход от врагов и продолжение своего пути с удовольствием,  что оставит их ни с чем!

*** Необходимо глубокое само-уважение...

*** Смысл жизни. Фактически смысл этой игры - "жизнь", в которую играет с нами судьба-

не в достижении нами финиша, т.к. спешить к нему незачем,

а в том, чтобы как можно дольше устоять на ногах и не упасть лицом в грязь… при постоянно уходящей почве из под ног, которую раскручивает под нами рука судьбы… и при этом... получать удовольствие -драйв -кайф от своих микро- и макро- побед в этой игре…

В этом есть…счастье и смысл жизни!:)))  /©АроноваАнИс. 21.09.2017

P. S. АроноваАнИс-  автор этой статьи… , но
я не претендую на истину. Это лишь, - моё понимание вопроса… на данный момент… Претензии - не принимаю, но готова к доброжелательному обсуждению… без обид. Жду согласий и возражений, рассуждений…
С тёплой, добро-желательной, добро-порядочной… улыбкой :))) Ваша Анна.

©АроноваАнИс http://www.stihi.ru/2017/09/21/4407


P.S. Продолжение темы см. здесь

http://www.stihi.ru/2017/09/22/5098

http://www.stihi.ru/2017/10/01/5329