Осень с... Джо Дассеном

Ольга Благодарёва
*****               

                «Знаешь, я никогда не был так счастлив,
                Как в то самое утро,
                Мы шли по пляжу,
                Немного похожему на этот.
                Была осень,
                Та осень, когда стоит хорошая погода,
                Время, которое бывает
                Лишь на севере Америки,
                Там его называют «индейским летом»,
                Но по сути это уже была просто осень...»
                (Отрывок из песни Д.Дассена «L'ete indien» – «Бабье лето»
                в русском переводе)
   
   
   Осень, «бабье лето», Джо Дассен...
   Как всё это связано!

   Не знаю, нужно ли говорить, что Джо Дассен – известный французский певец, музыкант и композитор. Просто жил он уже так давно, и потому новые поколения, выросшие и воспитанные на совсем иной музыке и песнях, могут его и не знать. И уж, конечно, вовсе не обязаны его обожать!
   Хотя... МОЯ дочь его тоже слушает, с удовольствием!

***
   
   А тогда… – не было, наверное, ни одной девчонки или женщины, не влюблённой в этого обворожительного певца – худенького, всегда очень модно и изящно одетого, кудрявого, голубоглазого шатена с неизменной белозубой улыбкой.
   
   Это был любимейший певец моей юности! И влюбилась я сначала именно в его голос, услышав где-то впервые! А уже потом, увидев его, была окончательно покорена истинно французским шармом. И обаянием! – глаз, улыбки, манер.
   
   Да, в Джо Дассена, по-моему, тогда были влюблены все женщины Советского Союза: начиная с нас, девчонок-школьниц, и кончая вполне зрелыми и солидными матронами (к ним относились и моя мама, и бабушка, горячо обожавшая его!).
   
   Его песни звучали отовсюду, круглый год! Но особенно часто – осенью. И это было, конечно, «Бабье лето»!

***
   
   «Тихонечко по осени пройдусь...
   По листьям, как по фону гобелена...
   И трогает, и навевает грусть
   Волшебный мягкий голос Джо Дассена...»*

   Осень, «бабье лето», Джо Дассен...
   
   Наверное, осознанно я и полюбила-то осень именно благодаря Джо Дассену, впервые услышав прекрасную, очень лирическую и с грустинкой песню «Бабье лето» («L'ete indien»**) в его неподражаемом исполнении.
 
   Думаю, она  будет актуальна и любима в любые времена, ведь осень под эту его песню делается особенно яркой и милой! И вовсе это – не «унылая пора», навевающая грусть и тоску! «Очей очарованье» – да!
   
   Особенно хороша пора т.н. «бабьего лета» (которое, конечно же, есть не только в Сев. Америке!) – с его почти летним, но более ласковым сентябрьским солнышком, разноцветным шуршащим ковром из листьев, листопадами-звездопадами и пролетающими в прозрачном воздухе паутинками.
   
   Наслаждаясь всем этим, слушаю чуть глуховатый голос любимого певца, поющего про любовь, и вспоминаются красивая, тёплая и очень долгая ташкентская осень, танцульки, любовь... – юность!

***
   
   Осень, «бабье лето», Джо Дассен...
   
   «Tu sais, je n'ai jamais ;t;
   Aussi heureux que ce matin-l;...»

   Вслушайтесь в завораживающую магию этих слов (поистине, французский язык – это язык любви и романтики!) – вы её чувствуете?
   
   Именно поэтому «Бабье лето» (поистине бессмертный дассеновский золотой хит!) можно слушать бесконечно! Как и другие его песни, в которых есть всё: тонкий лиризм и проникновенная чувственность, нежность и какая-то волшебная интимность.
   
   Иногда кажется… что эти шедевры написаны только для меня! – так они перекликаются с моими чувствами, настроением, темпераментом.

***
   
   И как же жаль и обидно, что жизнь Джо Дассена, который сам умел любить и которого все любили, оборвалась так рано! В расцвете лет и таланта!..***
   
   Мне кажется, с ним тогда из нашей жизни ушло что-то очень красивое, доброе и светлое, чего уже не будет. НИКОГДА!..
   И на нашей эстраде – тоже, увы!..
   
   Утешает только то, что его творческое наследие не меркнет даже спустя много лет после его смерти. А значит, Джо Дассен ЖИВ!
 
   В наших душах и сердцах!

***
   
   И снова...
   
   Осень, «бабье лето», Джо Дассен...


   Примечание
 
   *Стихи Г.Меньщиковой.

   **Да, это название песни переводится, как «Индийское (в др. вариантах «Индейское») лето», что не умаляет её смысла и достоинств!

   ***20 августа 1980 года, во время отдыха на Таити, от инфаркта умер Джо Дассен. Ему шёл 42-й год. Незадолго до смерти Джо обрёл счастье, за которое так боролся, но времени насладиться им у него уже не осталось...


© Ольга Благодарёва, 2017

  +В тему!
  Сочинилось недавно:

Слушаю Леграна, Джо Дассена
И полна особой нежностью – ОСЕННЕЙ!
Песен их чарующие звуки
Прочь прогонят грусть мою и скуку! :)
   
   
               
  Фотоколлаж – мой, по фото из Интернета.
               
  Спасибо авторам!