Прекрасная Италия. День последний. Душевный Часть2

Любовь Черм
После схода Людмилы с витрины мы поплелись нога за ногу дальше по узким тенистым  улочкам, широким знойным улицам, через маленькие то ли площади, то ли дворики с красивыми храмами, через другой знаменитый рынок Палермо, вышли опять на их главную виа Витторио Эммануэле, где нам с удовольствием позировал велоразвозчик цветов, заглянули в порт с белоснежными яхтами и рыбацкими шхунами.
 
   Ноги, направляемые чувством пространства в районе прямоугольной планировки города, вывели нас сами без карты на пьяцо Марина с садом Гарибальди, украшенным фонтаном и скульптурными бюстами важных для палермитанцев личностей, с цветущей сиреневой акацией и обшарпанными стенами соседних домов района Кальса, того самого, неблагополучного, в котором выросли друзья-герои Фальконе и Борселлино.
 
   Мне сквер запомнился больше всего шагающим фикусом. Он был шикарен и могуч. Специально сфотографировалась на его фоне и еле нашла себя на фото. Баньян или бенгальский фикус вырастает из семечки. Сначала у него один ствол, от которого отходят многочисленные боковые сучья. От них вниз тянутся воздушные  корни, которые со временем прирастают к земле, образуя новый ствол, или скульптурно обвивают старый.
 
   Новый ствол тоже от своих сучьев опускает воздушные корни и... дерево захватывает все большую площадь. Самый большой на Земле баньян растет в одном индийском ботаническом саду. Площадь его кроны - полтора гектара, целая роща. В древности баньян называли Мировым деревом. Он являлся символом человеческого сознания, олицетворения неисчерпаемого источника жизни.
 
   А дальше в Кальсу мы углубились не по набережной, а по параллельной ей улочке. Улочка выглядела довольно-таки затрапезно. Туристами на ней и не пахло, зато вкусно пахло едой из двух кафе, расположенных напротив друг друга, с обедающими там семьями местных жителей. Цены нас приятно удивили, а еще больше приятно впечатлил веселый зазывала-рагаццо.
 
   Устоять перед его улыбкой и радушием было невозможно, да и не очень-то и хотелось. Усталость и чувство голода усадили нас за столик. Сначала мы рассыпались в комплиментах:
 
-Ах, итальяно, пардон, сичильяно веро! Ах, перфекто рагаццо! Ах, Палермо и ах, Италия! И даже ах, тунец!
 
   Ну, до чего же приятно делать приятное со смешением слов из итальянского, русского, английского и даже французского языков, с прикладыванием для убедительности руки к сердцу и расплыванию улыбки до ушей.
   Рагаццо тоже в долгу не оставался и лопотал что-то по-итальянски с такой улыбкой, что сомнения в комплиментах у нас не возникло, а потом удалился внутрь кафе заказывать угощение, бросив на нас уже строгий, орлиный взгляд типа «смотри, не уходи, а то зарежу».
   А мы осмотрели свежую рыбу, выставленную на улице, которую можно выбрать самим для своего заказа, и понаблюдали за ее приготовлением.
 
   С вином немножко напутали, и нам в дополнение к заказанным бокалам вина, принесли еще и графин. Подумаешь! Осилили. Запросто. Правда, после графина запели за столом «воларе», на радость рагаццо.
 
   Пока ели, наблюдали за публикой в кафе напротив. За столиками сидели семьи с детьми. Сегодня была пятница, но в Палермо был какой-то праздник и потому был выходной. В этом туре нам вообще на праздники везло, начиная с Рима. Или это народ такой жизнерадостный. И жизнерадостность эта заразительна. И это так здорово! Пока семьи радовались жизни за трапезой, поваренок усердно промывал в тазу ракушки. Он шумно полоскал их руками, а потом тряс таз, как бубен.
 
   Счет нам принес то ли хозяин заведения, то ли просто старшОй по должности и возрасту мужчина. На наш вопрос о туалете отреагировал неожиданно, но нас после кувшина вина уже трудно было смутить. Полуобняв, можно сказать, с почестями, завел внутрь кафе и торжественно довел до дверей туалета, где дожидался нашего выхода. Мы, (опоенные) напоенные вином, опять щедро рассыпались в комплиментах заведению, рыбе, сицилийцам, Италии.
   Кончилось тем, что на прощание мы со старшИм обнимались под бряцанье все тех же ракушек из таза напротив. Очень старательный там поваренок попался. Мы поняли, что «режим с гигиеной соблюдают здесь на каждом шагу».
 
   После обеда затрапезная улочка заиграла для нас яркими красками. Сначала она завела нас на симпатичную зеленую площадь с каким-то собором, а потом уперлась прямо в виллу, соседствующую с ботаническим садом.