Планета Земля - школа жизни

Руди Ольга Давыдовна
Планета Земля - школа жизни

Бесконечным стимулом и смыслом жизни является развитие.Это касается не только Космоса,Земли и её природы,но и нас с вами.ЗЕМЛЯ СТАЛА НЕОБЫКНОВЕННО ЭФФЕКТИВНОЙ ШКОЛОЙ ДЛЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА.В нематериальных сферах,где обитает душа после Жизни на Земле,условий для столь интенсивного "обучения"найти не просто.Мы избрали свой приход сюда,чтобы выучить индивидуальный урок,который поднимает нас на новый уровень нашего развития.По достижению этого нового уровня,мы переходим в следующий класс,в котором усваиваем новые уроки.
Процесс обучения практически бесконечен и весьма многообразен.Понимание этого процесса может помочь нам перестать сравнивать себя с другими,делать какие-либо оценки своим современникам и ставить кого то выше себя или наоборот.У каждого свои задания в этой жизни и оценивать свое превосходство над другими или наоборот - бессмысленно.Так же,как мы не будем сравнивать первокурсника математического факультета с выпускником технического ВУЗа.Всё очень просто:каждый находится на своей ступени развития,в своем классе и усваивает свои индивидуальные уроки бытия и вечности.

Как же организована Школа Жизни на Земле?Конечно же,мы приобретаем знания и опыт в самых разных сферах жизни.Но помимо практического,профессионального опыта,мы обретаем опыт в духовной сфере.И здесь самые лучшие учителя и воспитатели-это люди вокруг нас,особенно близкие.Именно они помогают нам освободиться от убеждений и стереотипов (я назову их заморочками),ограничивающих наше мировосприятие и изрядно отравляющих нашу жизнь.Под заморочками я имею в виду ценности,которые мы чрезмерно идеализируем.Это то,что очень важно для нас,чему мы придаем преизбыточное значение.Эти ценности и дают нам опыт негативных переживаний.Их список очень разнообразен:

Материальные ценности: деньги,работа,секс,красота,увлечения,тело,дети и материальные блага.

Духовные ценности: идеалы,честность,нормы морали,любовь к
Ошибочные убеждения: гордыня,контроль над окружающим миром,ревность,осуждение и презрение людей,обида на жизнь или кого-то,недовольства собой и судьбой.

Если мы чрезмерно идеализируем какие-то ценности или обладаем ошибочными убеждениями,то мы автоматически подключаемся к процессам духовного обучения и воспитания.Это может происходить через болезнь,неприятности или взаимоотношения с другими людьми,прежде всего в семье.Так, например,семейные пары подбираются таким образом,чтобы каждый из супругов разрушал те ценности,которым придает избыточное значение второй супруг.

К примеру,женщины склонны идеализировать семейные ценности,как порядок и чистоту,домовитость и хозяйственность,благоустроенный быт.
Мужчины же исправно выполняя свою воспитательную задачу,совершают поступки,которые мы и принятые нами общественные мнение и мораль относят к негативным деяниям:они не склонны соблюдать порядок в доме,не прочь выпить в компании друзей,заводят связи на стороне,проводят массу времени на работе или с друзьями.
Не в обиду нам женщинам будет сказано,что и представители сильного пола обладают не мение внушительным багажом "заморочек" по поводу семьи,денег.работы и т.п.

В общем,набором того,что не дает им спокойно жить.А чтобы им стало спокойнее,то и мы женщины воспитываем их по полной программе.Так,если мужчина идеализирует семейные ценности,женщина своим поведением будет их разрушать.Приведу несколько конкретных примеров.Если муж очень любит секс,то его жена будет равнодушна к этому виду общения.
Ну,а если для жены очень важны взаимоотношения с родственниками,то муж будет к ним равнодушным.
Если жена любит одни блюда,то муж будет любить другие и т.д.

Помню,как меня одно время буквально "зациклило"на идеальном порядке в доме.Я носилась с пылесосом за каждой крошкой.Раздражала каждая мелочь,оставленная моими домочадцами не в положенном месте.В общем, мой дом стал полем сражения за образцовую чистоту и при этом ухудшались взаимоотношения в семье.
Удевительно,но чем больше я старалась,тем больше родные вроде как бы и "нечаянно создовали беспорядок...
Вышесказанное вовсе не означает,что нам не надо стремиться к порядку в доме,успеху,материальным благам и т.д.
Важно не придавать слишком большое значение чему-либо и идти по своему пути с легкостью.

Определить наличие "заморочек" у себя очень просто.
Обратите внимание на то,что вас задевает,выводит из состояния душевного равновесия,является причиной скандалов и ссор в семье,конфликтов на работе.А теперь подумайте,стоит ли любая возведенная нами в ранг Божества добродетель или ценность того,чтобы жертвовать ради этого своими жизненными силами,здоровьем и гармонией во взаимоотношениях с другими людьми?

Обида,раздражение,неприятие,осуждение и критика,появляющиеся в результате наших "заморочек",не только обременяет нашу душу,но и отражаются на нашем здоровье.
Отпуская наши идеализации,мы получаем больше энергии,а значит и радость в жизни.
Мы становимся более свободными и здоровыми.

Почему,если в очередной раз вас что-то или кто-то вывел из состояния равновесия,подумайте,какие ваши убеждения способствуют негативным переживаниям?
Чтобы успокоится и отпустить эти стереотипы, ПРОИЗНЕСИТЕ ТАКИЕ ПРЕКРАСНЫЕ НАСТРОИ.

"Я БЛАГОДАРЮ, ЛЮБЛЮ И ПРОЩАЮ. Я БЛАГОСЛОВЛЯЮ ВСЁ В МОЕЙ ЖИЗНИ".
Можно воспользоваться и такой формулой прощения и приятия:

"Я ПРИНИМАЮ И ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ТАКИМ,КАКИМ ТЕБЯ СОЗДАЛ БОГ И ОТПУСКАЮ С МИРОМ И ЛЮБОВЬЮ".
Отправляйте эти слова в адрес "раздражителя" до тех пор,пока в груди не появится тепло или другие приятные ощущения.Можно попробовать отнестись к раздражающнму фактору с юмором или со снисходительностью.Можно и позлиться,стукнув кулаком по столу,по переживать.Но главное ненадолго.
Важно знать,что мы сами,люди и мир вокруг - несовершенны,ведь все лишь переходят из одного класса в другой класс,из одной стадии развития в другую.

Если в каждой ситуации быта и будней мы научимся распознавать очередной урок,мы можем быстро разрешить конфликт и оставить позади мучительный для нас,но усвоенный жизненный опыт.
Обучаясь в Школе Жизни,мы учимся освобождаться от своих "заморочек"и в итоге "любить и принимать всё и вся,в том числе и себя,как есть.Без всяких а если?И без всяких но!!!
При этом наш разум обычно протестует:"Но это же неправильно,это просто нехорошо!
С этим надо боротся!Это надо искоренить!"

Давайте напомним нашему многоуважаемому "РАЗУМУ",что вековая борьба человечества с так называемым "ЗЛОМ" не принесла ему ничего кроме ран,боли,утрат и болезней.
Пришло время просто "РАСТВОРИТЬ, ИСЦЕЛИТЬ, РАССЕЯТЬ"- это "ЗЛО",светом любви своего сердца, ОДОБРЕНИЕМ И ПРИЯТИЕМ.

Я предлагаю вам поэкспериментировать в Школе Жизни,выбрав новый девиз -
благословения и одобрения.
Одобрим и благословим себя,близких,врага(самого ненавистного),шефа(несправедливого),
коллег( вредных и завистливых),прошлое,будущее и настоящее!
Поблагодарим себя за пройденые уроки,за желание расти и развиваться!
Сделав это,мы поставим новую точку отсчета в нашей жизни.
Именно с неё начнется жизнь радостная,гармоничная и богатая на самый разный лад.

С глубоким уважением,и желаю успехов в учебе!