Почему до сих пор никто не ответил на простой вопр

Нурсулу Жайлыбаева
Почему до сих пор никто не ответил на простой вопрос?

Не думаю, что не осознают вопросы, часто возникающие сегодня. Наоборот, многие прекрасно осознают. Просто безрассудство, когда живут без логики и делают, что вздумается и к этому привыкают, является "нормой" для хаоса. И люди начинают воображать, что все им сойдет с рук. И жизнь сама становится интересной картиной, интересной своей непредсказуемостью и теми неожиданностями, которые возникают каждый день и выкидывают сюрпризы. Во всяком случае, однообразной нашу жизнь уже не назовешь, однообразной, скучной она была вчера, когда люди попали в нескончаемое движение "к коммунизму" и совершенно не зная, верить этому или нет. И люди кроме открытого обмана до сих пор не знают.

Если бы общество во всём постсоветском пространстве не находилось в кризисе, принявшим затяжной характер и не имеющим конца и края, то нам, наверное, и в голову не пришла бы мысль, что надо изменить данное устройство жизни, основанное на деньгах. Однообразие есть однообразие. В нем все изо дня в день повторяется, вопринимаясь нормой. И вопросов нет. Ведь вопрос так никогда не формулировался. Всегда стояла задача идти к коммунизму, а сегодня стоит задача "выходить изкризиса". А это значит сохранить данное устройство и просто совершенствовать его, выходив из кризиса. А разве хотели люди что-нибудь в советском обществе извенит? Идти вперед, обогнать, догнать и перегнать, подчинив всех этой великой цели. И дисциплинировать всех с этой позиции. И все куда-то бежали, бежали! И не знают, куда они бегут сегодня. Бегут уже из этого общества.

И на Востоке, и на Западе только хотят "выходить" и "подправить"эту систему.

Из глобального кризиса, по-моему, уже не выходят, так как он есть в действительности исторический тупик. Иными словами, он есть кризис капиталистической системы, из которого выхода уже нет. А если выйдут, то выдут только люди, которые сбросят эту паразитическую систему и, сбросив ее, будут жить совсем по-другому. А если этого не происходит, значит, людям эта система еще нужна, еще нужны ее безумия, и они вовсе не собираются ее покидать, как своего родного дома. Поэтому здесь осознается задача сохранить эту систему, устранив кризисы, расшатывающие эту систему. Коренным образом перестроить и изменить эту общественную формацию, или погибнуть вместе с саморазрушением этой системы – это две разные вещи. Если осознать, что она преодолевается только с рождением нового мира, то это путь в никуда для умирающего сознания.

Но нам не приходила бы в голову мысль, что надо изменить эту систему, если бы изменения не приняли беспрерывный характер и движение жизни не стало бы стремительным в направлении, неизвестном как раз для этого сознания. И все это "бессмысленное" само объективно и порождает вопрос, куда эта беспорядочная система таким образом движется и чем в конце концов завершится? Ведь суть не в том, что кризис достигнет дна, а потом начнется подъем. Ведь на вопрос "чем завершится?" обычно имеется готовый ответ, пригодный для всех времен — конец света. И сейчас поэтому мы даже не подозреваем, что именно «рыночная экономика» нас к этому объективно подвела, вместе с тем создавая и субъективные предпосылки качественного изменения. И что именно наше слепое отношение к сложившейся новой обстановке и её непонимание является основной причиной нашего расстройства, этого мы тоже не знаем. По существу, мы до сих пор понятия не имеем, почему расстроено наша жизнь, ранее протекавшая в рамках однообразия. Эта однообразная, налаженная жизнь теперь для многих становится просто недосягаемой мечтой. И наша близорукость обнаружилась в том, что мы хотим просто восстановить разрушенный порядок и просто выходить из кризиса, а не перестроить отношения и связи, которые как раз необратимо расстроены.

О том, что данная форма жизни сложилась не для того, чтобы её увековечили, и не для того, чтобы испытывать нас, свидетельствуют множество фактов, которые убедительно доказывают, что люди в рамках данного беспорядка не могут пребывать долго. Последняя развертывается как неодолимая сила уже во втором этапе распада. И мы не думаем, что этот этап мы сможем преодолеть и придем еще и к третьему. По-моему, мы переживаем последний этап кризиса, который разразится громом и молнией, чтобы образумить людей постсоветского пространства.