Размышляй!

Валерий Ветер
- Здесь нам никто не помешает, Мастер. Пожалуйста, продолжай вчерашнюю тему, мне так интересно!, - с чувством, но не громко произнесла Алиса. - Я слушаю тебя предельно внимательно.
- Наверное, ты уже заметила, что люди подразделяются на мыслящих и просто думающих.
- Кажется, да...
- Первые склонны к абстрактному мышлению, вторые размышляют исключительно на уровне явлений очевидных, узко материальных, бытовых. Но ведь человек и отличается от других существ тем, что способен размышлять абстрактно! Прежде всего касаемо смысла собственной жизни. Когда размышляет над главным её вопросом "ЗАЧЕМ я здесь?"
- Да, это так...
- Замыслиться над смыслом своего рождения на этой Земле нужно как можно раньше. Побудительным фактором к этому глубинному размышлению являются те многочисленные противоречия, которыми наполнена эта жизнь и которые каждый путник ежедневно видит вокруг: если смотреть внимательно, без шор и розовых очков. Главным из этих противоречий является, конечно же, смерть, которую все "успешные" всеми силами избегают. Изначально - на уровне "животных инстинктов", в соответствии с универсальным законом самосохранения. Если ты не болен, твоя природа должна сопротивляться всему, что её повреждает, оскверняет и в конечном счёте убивает... Отсутствие этого инстинкта в человеке говорит о его "порче". К примеру, не так давно лиц, совершивших самоубийство, нельзя было ни "отпевать", ни хоронить на кладбище.
- А куда же их девали?
- Просто зарывали в землю за пределами селения. Обычно возле болота... Так вот, лишь в случае размышления над смыслом бытия, ум человека будет ему другом, так как станет содействовать спасению его души. В противном случае - её врагом, совратителем и могильщиком. Более того: именно в этом внутреннем "строе" сознания проявляется искренность и откровенность по отношению к самому себе!
- Ты хочешь сказать, что те, кто так не размышляет, попросту лжецы?
- Именно так. Принимать "позу страуса" - это ли не самообман, происходящий из малодушия и трусости?
- И чем может закончиться такая позиция?
- Тем, что даже самый красивый сосуд постепенно заполнится нечистотами...
Такой человек станет притоном низшего разряда, а затем - выгребной ямой с гниющими отходами...
- А что должно стать конечной целью работы Мысли?
- Переход количества в Качество, которое произойдёт в своё время при достижении "критической массы". Когда ум, исчерпав свои ограниченные возможности, позволит своей душе обратиться к Высшему Сознанию Абсолюта.
- К Богу?
- Непосредственно. В обход всех промежуточных инстанций: tet-a-tet.
- И как часто это случается в этом мире?
- Не часто, мягко говоря... Реально это единичные случаи.
- Почему же так?
- Потому что люди сами вооружили того, кто является их убийцей... А сами разоружились.
...
Сейчас на Земле активизировались силы, послужившие причиной совращения и грехопадения души, её богоотчуждения.
По этой причине подавляющее большинство людей покорены этим "древним змеем", который с помощью своей "глобализации" из Пионеров сделал пенсионеров, из искателей Истины - потребителей.

Подобно тому, как на глазах размывается индивидуальность народа (народов), его мировоззрение и уникальная культура, таким же образом происходит размывание отдельно взятой личности посредством подключения её внешне направленного сознания к информационному полю матрицы - глобальной сети. Последнее приводит к окончательной потере индивидуальной независимости - самостоятельности, у-единённости, без которой нет Сознательности.

...Все души согнаны в концлагерь, огороженный колючей проволокой "под напряжением". Наблюдение за ЗК ведётся круглосуточно. Каждый их шаг отслеживается видеокамерами (как и мысли), а все данные обрабатываются компьютером...
(13 гл. Апокалипсиса)

Не случайно к этому времени появился фильм "Матрица", в котором отражена суть происходящих событий, сам "дух времени".
***
Зависимость от чего-либо в этом мире делает из человека настоящего раба, а его душу - наложницей, ублажающей прихоти своего хозяина, который, выжав из неё всё, что можно, выбрасывает опустошённую и никому ненужную на помойку...
***
- Добрый день! Как дела?
- Хорошо. А у тебя?
- Отлично...
- Как семья, дети?
- Спасибо, нормально. А твои?
- Всё хорошо... Правда...
- Извини, я спешу... Передавай всем привет!
- Спасибо, передам...
+++
- Мастер, они мне говорят, что я всё преувеличиваю и усложняю, что нужно жить проще и наслаждаться жизнью!
- И как ты им отвечаешь?
- Я не знаю, что отвечать... Они же всем довольны! А я тут со своими мыслями и мрачными предсказаниями...
- Не жди, что люди сразу оценят твою непоколебимость и взыскательность... Но в конечном счёте им станет очень стыдно за свои "пожелания", неискренность и легкомыслие. А ты, если до конца останешься верной своему Духу - по сути самой Себе, будешь торжествовать.