Прекрасная Италия. Чефалу

Любовь Черм
   Итак, после обеда, вернувшись из Монреале в Палермо всё к тому же театру Массимо, забираем новую партию наших "соплеменников", желаюших отправиться на северное побережье Сицилии в городок Чефалу. 70 км красивых пейзажей и мы на месте. Чефалу находится на берегу Тирренского моря у подножия скалы, напоминающей своей формой голову.

   Гора-голова и дала название и себе и городу, так как по-древнегречески голова - это кэфа. Городу более 2500 лет. Еще до древних греков здесь жили и строили каменные дома сикулы, коренное население острова. Сначала весь город стоял на скале, но по мере "взросления", он набирался храбрости и силы, и сначала робко, а потом всё смелее и смелее спускался к морю. И теперь его древние узкие улочки, то сплетаясь в клубок, то расплетаясь, поднимаются от моря вверх к кафедральному собору. А мы по их булыжнику направляем свои стопы туда же.

   Собор был построен в 11 веке. По легенде Рожер II, основатель и первый король объединенного сицилийского королевства возвращался после выполнения своих важных королевских дел из Неаполя в Палермо. Недалеко от родных сицилийских берегов корабль попал в сильный шторм. Рожер II, опасаясь осиротить свое вновь созданное королевство, дал клятву, что если он спасется, то возведет собор в честь Христа Спасителя. Небеса клятву услыхали. Буря к утру утихла, и корабль пристал к берегу в бухте Чефалу. Примерно, вот как эта белая яхта, или как эта моторка.

   Рожер II сдержал свое честное королевское слово и возвел в Чефалу собор.
Верю! Верю! Хочется, как Маугли, нескромно воскликнуть:

-Мы с тобой одной крови: ты, Рожер II, и я.

   Дело в том, что когда мне было 8 лет, я интуитивно тоже дала клятву. Нет, будучи октябренком, собор, конечно, не обещала построить. Мои возможности и желания были намного скромнее. В те новогодние каникулы у нас сбежал пес Малыш. Три дня я переживала и плакала. Развешенные на елке шоколадные конфеты к этому времени были уже все съедены, все, кроме трех, которые я подло спрятала от старшей сестры в висевшую на елке картонную книжечку. На третий день пропажи пса я поклялась, что если он найдется, эти три конфеты я честно скормлю ему. К вечеру Малыш пришел домой. Я обнимала его под елкой и честно скармливала псине заветные конфеты, не откусив ни от одной ни чуточки. Откуда-то я знала, что если не сдержать клятву, Малыш может пропасть совсем. А пес балдел от свалившегося на него песьего счастья и норовил лизнуть меня в щеку.

   Так что, Рожера со строительством собора я очень понимаю и уважаю.

   С площади уходим по улице - конечно же, Витторио Эмануэле. Улицы имени первого короля объединенной уже Италии есть в каждом итальянском городке. На этой улице находится очень интересный объект - общественные прачечные. Они были устроены во времена правления арабов. Сложенные из камней ванны со "стиральными досками" наполняются водой из речки, сбегающей к морю.

   А потом - свободное плутание по улочкам, любование бухтой и купанием наших туристов, обед с Ирой на берегу и возвращение в сумерках в Палермо.

   А кто-то в это время, как спасенный клятвой Рожер II, смотрит с моря на город.
 
   А мы смотрим на море, и Ольга нас радует:

-Вон там, в дымке, видны два острова из Липарского или Эолова архипелага. К сожалению, остров Стромболи с активным вулканом отсюда не виден.

-Неужели? Эоловы острова? Боже, какое счастье! Мы видим Эоловы острова!

   Какие-то два туманных силуэта на горизонте вызывают детский восторг, и на этой восторженной ноте наш сегодняшний сицилийский вечер подходит к концу.