Колокольчик

Галина Панина-2
 Ну, вот и осень полностью вступила в свои права. Ночи стали прохладными, на деревьях появились разноцветные  маячки. Напоминание нам, летняя пора прошла, а там не успеешь оглянуться и холода. Огородные работы переходят в разряд, уборка урожая. Овощи тщательно перебираются, сушатся, идёт подготовка к хранению, запасы впрок. Выкопан картофель, свекла, морковь. На грядках остались тыквы, лежат желтокожие красавицы, впитывают в себя остатки тепла. Хозяйка дома и её семья перебирают картофель. Осень радует хорошей погодой, но скоро начнутся дожди.
 Где-то недалеко доносится, мычание коров, видно отбились от стада. В последнее время  соседская корова, каким – то образом захаживала в огород. Как она попадала туда неизвестно? Изгородь вокруг участка, снизу от земли выложена кирпичной кладкой. Ровные столбики красного кирпича стояли, как часовые, между ними была натянута сетка. Очередное мычание послышалось совсем рядом. Соседская корова, стояла около забора и с любопытством смотрела на тыквы. Но сегодня она была не одна, восемь разномастных  сородичей, стояли рядом. Главарь – корова, как будто переговаривалась с ними,
-Ну, что не верили, я же вам говорила, там есть чем полакомиться, я тут не впервой! Повторяйте за мной.
Корова отошла подальше от изгороди  и неожиданно побежала к цели. С лёгкостью взяла высоту и гордо посмотрела на собратьев, не забыв дать команду, му!
Одна за другой коровы «летели» над забором, выполнив поставленную задачу. Такой прыти от них ни кто не ожидал. Попасть в книгу рекордов  Гинесса, коровам из глубинки, пару пустяков. Для нашей российской коровы и какой-то забор, это не препятствие. Без зазрения совести группа пришельцев стала поедать тыквы и всё, что попадалось на пути. Хозяева с гиканьем, с криками пытаются, выгнать гостей с огорода, нужно спасти урожай! Кучки свёклы и моркови мирно грелись на солнышке, бахчевые лежали неподалёку, ожидали своего часа, когда их опустят в подвал. Мычащие, жующие чудовища стали постигаться на их честь. На уговоры хозяев, покинуть огород, отмахивались хвостами. Пришлось, применить тяжёлую артиллерию, кёрхер для мытья машин. Струя воды должна была спугнуть коров. Но не тут – то было, водные ванны гостям очень понравились. Сначала они с жадностью хватали языком воду, нужно было запить съеденное. А потом стали, подставлять под струю свои бока. Довольные и выкупанные, они отправились, как ни в чем, ни бывало доедать тыкву на грядки.
 Попытки найти хозяйку коров была неудачна, её не оказалось дома. Отчаявшиеся супруги стояли в сторонке и наблюдали, как исчезают одна за другой, кучки, запасы на зиму. Неожиданно появился их сын, малышу было всего 3,5 года, в руках он держал колокольчик, который подвешивают на шею корове, чтоб она не потерялась. Родители стояли в недоразумении, а Глеб настойчиво трезвонил колокольчиком. Коровы, услышав звон, как по команде все до одной повернули головы в ту сторону, откуда доносился звук. Малыш побежал к калитке. Одна за другой группа с отяжелевшими боками двинулась по направлению к выходу. Недолго думая отец подхватил сына на руки и выбежал на улицу. Рогатые шли на звук колокольчика. Но только затихал звон, они смотрели в сторону огорода. Проезжавший мимо односельчанин увидел странную процессию. По дороге бежал сосед с сыном на руках, тот звонил в колокольчик, а за ним по пятам двигалось восемь коров. Развернув машину, решил помочь. Теперь завороженное стадо двигалось за авто, из которого доносились звуки колокольчика. Так они были доставлены в безопасное место.
 Вечером, когда Глеб ложился, спать он прошептал на ушко маме,
-Тётя Эмма, Марту зовёт домой колокольчиком.