Не часто гениев дарует нам Творец

Марина Полякова Орлица
ЧАША ГРААЛЯ С НЕКТАРОМ ЛЮБВИ
Глава: ВЕЛИКОЕ БЫТИЕ

https://youtu.be/NKdS9pZZjBs
               
"О сколько нам открытий чудных готовят ПРОСВЕЩЕНЬЯ ДУХ
И ОПЫТ - сын ОШИБОК ТРУДНЫХ, и ГЕНИЙ - парадоксов друг
И случай...БОГ - ИЗОБРЕТАТЕЛЬ,
За косу Клио ухватив, Жизнь превращает в детектив!

Но знает всё Один – Создатель!"
                /Александр Пушкин/(гений, к стати сказать...))))
 "Сейчас мы точно знаем: гением можно только родиться. Другой вопрос, что, родившись гением, можно им не стать."
                /Татьяна Черниговская/

 (Предлагаю вашему вниманию мой отзыв на опус уважаемой мною поэтессы со стихиры. В ее опусе я нашла такие строки:)

"не часто гениев дарует нам Творец". (И вот что высыпалось у меня буквами тут:)
               
Да, гением не каждому родиться
доводится, прорвав сансары круг
и в этом мире снова воплотиться.
А гении рождаются.
                Вокруг
Толпы ревут, что "шизик, ненормальный",
Мы ж знаем, - "гений - парадоксов друг",
Божественный посланник шедевральный.

И ГЕНИЮ...мне кажется... нас рать...потом его прочтут... иль не читают.
Блаженный, он не может не писать, его вся Суть - Душой стихи слагает...
Глаголом чистит, жжет сердца людей...подводит к искренности осознаний
Простейших до безумия идей, сложнейших до абсурда испытаний...

...Что все не "за", а просто... только "для"
...для счастья мига самовыраженья,
любя...и гениально стих творя...ни сколько не стыдясь за проявленье
пришедшего в сей миг стихотворенья...дающего Душе той упоенья,
ликующего счастья БЫТИЯ.

и чтобы кто потом не говорил...
и гения за это не корил...

...Ему все это мимо...далеко.
                Да, гением быть нынче не легко,
Но и весьма, достаточно приятно, почетно интересно и занятно -
От Бога эту честь вдруг обрести, чтобы с достоинством ее нести...
Бурлящую в Душе ту гениальность...могущую весь этот мир спасти
От бездуховной ленности забвенья могучего людского поколенья......

Во торкнуло!!! Ну, Оля, закругляюсь, мы гениальны, вами восхищаюсь...
и на Стихире нам подобных - есть...)))
Ну а в России - гениев не счесть!!!...
Могучая Духвная держава...И гениальна.
Россиянам Слава!!!
 
(для критиканов это добавляю...Что, написала пафосно? я знаю!))). Как есть пишу, убила тем? )))))) простите))))) не критикуйте, если жить хотите)))).
яж гениально буду в предь писать... и не согласных к черту посылать...))))

С уважением, Олечка, и теплотой душевной к Вам и Вашему гениальному, от Бога,  дару стихосложения. (Благодарю за инициацию этого моего гениального стиха.))) Он пришел после прочтения вашего гениального - "( "О поэзии, поэтах и сайте Стихи.ру" Ольга Мартин).

Будем счастливы (как дети))). Благодарю за внимание.
Марина Полякова. 

"И случай, бог изобретатель..."

А.С. ПУШКИН:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, Бог изобретатель...
За косу Клио ухватив, Жизнь превращает в детектив!

И беззаботный созидатель –
Блаженный гений и талант –
Один – алмаз, другой – бриллиант,
Воображенье – дерзкий странник,
И восхищение творцом,
Чей неизвестный нам посланник
С неузнаваемым лицом
И в величайших откровеньях,
И в мимолётнейших прозреньях
Явленью всякому дал суд –
Всё достигается чрез труд.

В советское время четыре строки пушкинского стиха служили заставкой в телепередаче С.Капицы «Очевидное – невероятное», а пятая строка была опущена, как не вписывающаяся во временной контекст – из-за слова ли «бог» или по другой причине. Эта самая пятая нерифмованная строка наводит на размышления…

Чудные отКРЫТия (новые знания, откровения) готовят:

- Просвещенья дух
Про-свещ(Ч)енье - то, что просвечивает, озаряет. Дух света. Волна света. Дух света подменили на "святой дух". Слово "сва" на санскрите означает "СВой", «собственный». Свети сам, просвещайся, не жди чудес от "святости", и результат не замедлит!
 
- Опыт, сын ошибок трудных
О-пыт (поПЫТка) всегда связан с трудностью преодоления – ошибаться могли предки, и ты – не исключение, прежде чем усвоить урок, набьешь себе множество шишек (о-шибка, у-шиб). Совместный опыт предыдущих поколений, прежних воплощений идет параллельно с духом просвещенья.

-  Гений, парадоксов друг
Среди русских слов у Пушкина только одно греческого происхождения – ПАРАДОКС (от др.-греч. ;;;;;;;;; — неожиданный, странный от др.-греч. ;;;;-;;;;; — кажусь). То, что может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.
Приставка «пара» означает «вне», «за пределами», «докс» – «доктрина» (ср. с лат. doctrina учение — научная, философская, религиозная и пр. система воззрений). Если «ортодоксия» есть «правильное мнение, учение, что я исповедую, славлю» (;;;;; – «прямой», «правильный» +;;;; – «мнение», «слава»), то парадоксы – вне-доктрины. Вот им-то ГЕНИЙ и друг!

Но вот что при этом бросается в глаза: единственное "иноземное" слово ПАРАДОКС сильно напоминает русское слово ПОРЯ-ДОК (ну и производное от него «парад»).  ПО РА ДОК. (Латинский алфавит, как известно, происходит от этрусского).
Что же получаем?
По РА учен (по РА мни (мысли)  по РА славь).

Гений – это дух дома, гены Рода, наследие прежних жизней и воплощений. Гений дружит с парадоксами. Гений живет ПО РА ДОКсально, ему открывается Космос (порядок вещей в РЯДу, Золотой цепи жизни).

- Случай, бог изобретатель
Из-Обретатель не тот, кто при-Обретает, а тот, кто получает знание ИЗвне – (к примеру, изучив крыло птицы, строит летательный аппарат). Изобретают часто благодаря подсказкам извне (во сне приходит решение).

Что же такое СЛУ ЧАЙ? (Слухал чай? Слышал чай? Слово чай!)
Слово «случай» относится к Древу слов, стоящих на корне СЛ: (прежде всего, глагол СЛыть (от него – СЛава, СЛышать (СЛУх), СЛово, СЛог, СЛуЧай, мыСЛь, СеЛо, вСеЛенная и пр.)

Вторая часть слова – ЧАЙ (см. Словарь Фасмера: от др.-русск. ЧАЯТИ "ожидать, надеяться", ст.-слав. ча;ти, ча; (ср. с болг. ча;ям се "глазею, иду куда глаза глядят», сербохорв. чаjати, чаjем "ждать", словен. ;аj "подожди", польск. przyczaic; sie;, др.-польск. czaic; sie; "устроить засаду, притаиться, подкрадываться". Праслав. *;аjаti родственно др.-инд. с;;уаti "наблюдает, опасается".
В словаре Ушакова интересны примеры:  «Не чаяла я, глупая, остаться сиротой» (Некрасов). «Уж не чаяла, как и дождаться-то такой радости!» (А.Островский). «И как ты свой народ счастливым сделать чаешь?» (Крылов). «Души не чаять» (простонародн. выражение).  «Подымаясь по узкой тропинке к Елизаветинскому источнику, я обогнал толпу мужчин статских и военных, которые, как я узнал после, составляли особенный класс людей между чающими движения воды» (Лермонтов).

Что получаем в итоге? СЛуЧАЙ – это чаять СЛОВУЩЕЕ (слово вещее), то, что СЛывет (звучит во вселенной). Слух связан со звуком, со словом. На то человек и СЛовек, обладающий даром слова и слышания. Он чает (ждет) от Вселенной подсказки и  бог изобретений СЛУЧАЙ тут как тут!

Ничего сверхъестественного. Имей только развитый слух, чутье, терпение. Ошибешься, поймешь искаженно, - можешь выбросить свое неудачное изобретение, свой велосипед на квадратных колесах. Поймешь подсказку верно – обретешь удачу, и, благодаря случаю, совершишь открытие, приобретешь полезное для развития, станешь помощником Жизни, участником Вселенской игры, да еще и других приобщишь к ней!

Гений Пушкин начинает с О, открывая бесконечный простор для открытий...

Дополнение:

А.С, Пушкин:

«Провидение не алгебра. Ум ч<еловеческий>, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая —мощного мгновенного орудия Провидения".

Согласно Фасмеру СЛУЧАЙ происходит от  глагола ЛУЧИТЬ

I  др.-русск. лучити  (укр. лучи;ти "метить, попадать", блр. лучы;ць "случиться, попасть", ст.-слав. лоучити ;;;;;;;;; , болг. луча; "целюсь", сербохорв. слу;чити се "случиться, очутиться", словен. lu;i;ti, lu;;;m "бросать, кидать", чеш. lu;iti "бросать, попадать", польск. ;uczyc; "метить, попадать".
Первонач. "смотреть за чем-либо, выжидать", отсюда "метить, попадать, бросать, получать"; родственно лит. la;ukiu, la;ukti "ждать", sula;ukti "дождаться, дожить, получить", susila;ukti – то же, др.-прусск. lauk;t "искать"; с другой ступенью чередования гласного: лит. l;kiu;, l;ke;;ti "поджидать", лтш. lu;ka;t "глядеть, пытаться", nu;olu;ks "цель, намерение", др.-инд. l;;саt; "видит, замечает", l;саnаm "глаз", греч. ;;;;;; "вижу, замечаю";
II лучи;ть
лучу; I., напр. отлучи;ть, разлучи;ть, случи;ть, укр. лучи;ти "соединять", блр. лучы;ць – то же, ст.-слав. л;чити ;;;;;;;;, болг. лъ;ча "отделяю, разлучаю", сербохорв. лу;чити, лу;чи;м "отделять", словен. lo;;;iti "разделять, разлучать", чеш. lou;iti, слвц. lu;;it; "разлучать", польск. ;a;czyc; "соединять".
Праслав. *lo;;iti, первонач., вероятно, "гнуть, связывать", получило в сложениях с приставками оtъ (см. отлучить), *оrzзнач. "разделять"; ср. лит. lanky;ti, lankau; "посещать", la;nkioti "обходить", lanku;oti "гнуть, делать гибким", лтш. lu;oci;t, lu;oku "наклонять, направлять".
ИЗ-ЛУЧАЕШЬ = ПО-ЛУЧАЕШЬ.

Ну, теперь, вроде бы, пока в)с)ЁО)))

Еще нашла...пространство через инет подкинуло. Очччень толковые определения ГЕН-И-АЛЬ-НОСТИ!               
 “Гений – существо с наиболее ярко выраженной и сильной индивидуальностью в смысле неповторимой оригинальности личности – есть вместе с тем существо наиболее многообъемлющее, творчество которого имеет объективное значение и потому встречает наиболее широкое понимание и отклик в человечестве” (С.Франк)
Что такое гений определение. Кто такие гении, и что говорит о гениальности психология

 Гениальность вызывает у обычных людей восхищение. На самом деле людям достаточно редко приходится сталкиваться с настоящей, подлинной гениальностью. Многие из нас обладают какими – то способностями, но это не то же самое. Талантливых на свете много, а вот гениальных – считанные единицы! В данной статье будет рассмотрено определение гениальности и его отличительные особенности. Определение гениальности Что такое гениальность?               

 Под гениальностью обычно понимают высшую степень развития интеллекта, умственных способностей. Человек может быть безумно талантливым в какой – то одной области, а может сразу сочетать в себе множество дарований. Такая личность, как правило, является абсолютно самодостаточной.               
               
 Гениальность отличается от талантливости тем, что сама себя выражает. Если для развития нужно время, упорный труд и часто волевое усилие, то для гениальности двери открыты всегда. Она сама часто находит себе дорогу в жизнь. Причем ее обладатель иногда не предпринимает, казалось бы, никаких дополнительных усилий для этого.               
               
 Основное отличие заключается в том, что истинный гений никогда не станет подражать другим, он творит свою собственную реальность, меняет ее законы, формирует новое мышление.               
               
 Гений похож на ребенка, который играет понятиями, фантазирует. Для него не существует границ, его продукты творчества всегда в высшей степени оригинальны.               
               
     Признаки гениальности                У гениальности существуют свои характерные особенности, которые помогают окружающим людям осознать, что перед ними находится выдающаяся личность. Часто одного только взгляда на гения достаточно, чтобы понять, что он необычный человек. Каковы же признаки гениальности?             
               
  Нестандартное мышление. Гениальность никогда не станет подстраиваться под общественное мнение, действовать так, чтобы угодить социуму. Так поступает большинство, а гениальность по своей природе уникальна и неповторима. Высшей ценностью для такого человека является свобода и самовыражение. Потребность выразить свою индивидуальность для них первостепенна. Вы никогда не увидите гениального человека за прилавком магазина, а вот просто талантливых людей великое множество.               
      Другая проблема заключается в том, что они не всегда выражают свои способности и вообще замечают их, мимо гения же пройти невозможно. Яркое воображение. Гениальность удивляет нас своей природной любознательностью. Такой человек постоянно живет внутри своего собственного мира и полностью соответствует его законам.               
                Воображение позволяет формировать новые образы, создавать непривычную модель мира. Именно воображение помогает художнику конструировать новые миры, поэту придумывать оригинальные образы и воплощать их на бумаге. Желание действовать. Энергетическая выносливость, энтузиазм – неизменные спутники природной гениальности. Желание действовать, предпринимать конкретные шаги крайне важно для самореализации любого творческого человека или выдающегося ученого. Любые открытия на свете происходили и совершаются только благодаря тому, что у художника или музыканта хватило сил действовать, выражать себя в полной мере. Замечено, что желание действовать тесно связано с уверенностью в себе и самооценкой. Поэтому у всех гениев развита способность себя ценить, они от природы склонны к самоуважению и принятию собственной сущности. Лишь действие способно менять жизненные установки – это прерогатива гениальности. Высокая степень развития интуиции. Гениальность сама по себе способствует развитию интуитивного мышления. То есть, у человека постоянно присутствует внутреннее видение того, как нужно поступать в тех или иных случаях. Когда возникает спорный вопрос, гений способен обратиться внутрь себя и получить исчерпывающий ответ. У гениальности нет , так как она действует согласно своей внутренней природе, раскрывается индивидуальным образом. В мире нет двух похожих гениальных людей. Момент проявления. Если обычный талант, коим обладают многие люди на земле, может выразить себя в каком угодно возрасте, то гениальность, как правило, видна уже в раннем детстве. делает его непохожим на других. Этот ребенок будет жить в своем собственном внутреннем мире, как бы взрослые ни старались навязать ему свое видение жизни. Гениальная личность не подчиняется никому, кроме себя, она в высшей степени самодостаточна. Гениальность встречается в мире крайне редко. Рождение такого человека всегда приводит к глобальным изменениям мышления, взгляда на жизнь. Таким образом, гениальность – это высшая степень развития человеческих возможностей. Гениями не становятся (в отличие от таланта, который можно взрастить путем плодотворных усилий), ими нужно родиться.

Кто такой гений? Многие люди полагают, что гений – это человек с гигантским IQ, скажем, 140 и выше. Это упрощенное определение. Чтобы быть гением, необходимо кое-что еще: помимо интеллекта (достаточно IQ, равного 125) потребуются богатое воображение и умение его применять, умноженные на страстное желание добиться поставленной цели. Человек не бывает талантлив во всем, его одаренность всегда проявляется в чем-то одном. Например, вы можете быть гениальным микробиологом или непревзойденным психологом. Великолепно писать программы или превосходно играть в футбол. Со временем гений может соединить несколько таких в чем-то в некое подобие во всем, но это не обязательно. В своей последней книге Metaskills: Five Talents for the Robotic Age («Метанавыки. Пять талантов в эпоху роботизации») я описал таланты, необходимые людям для преуспевания в эпоху сотрудничества человека и машины. Я назвал эти таланты «метанавыками», вот они: чувствование, или эмпатия, и интуиция; вИдение, или системное мышление; умение мечтать, или прикладное воображение; умение воплощать, или талант к реализации; обучаемость, или способность приобретать новые навыки.               
       Для них не требуется высокий IQ. Зато нужна креативность. Гений – это человек, превращающий мысль в инновацию и при этом меняющий наше вИ-дение мира. Иными словами, это тот, кто доводит креативность до уровня оригинальности. Лучше всего сказал об этом философ Артур Шопенгауэр: «Талант достигает цели, которой никто больше достичь не может; гений достигает цели, которой никто больше не видит».

И ещё, мне очень понравилась такая трактовка из сети...               
      Истинный гений (в отличие от интеллектуального гения) — это спонтанная и не поддающаяся определению творческая индивидуальность, суть которой коренится в безусловной любви. Гениальность — это естественное проявление человеческой сути, когда ей позволено!!! раскрываться без усилий. Это визитная карточка частоты даров, где прощение себя приводит к постепенному открытию сердца, в результате чего происходит взрыв творческой энергии во всем существе человека. Чем выше поднимается частота ДНК, тем сильнее наше намерение использовать собственный гений в служении целому. По мере того, как все больше и больше гениев объединяются вместе, мир меняется к лучшему.

Моему чувствованию сути процесса гениальности ну Очень соответствует такая трактовка гениальности.

Ваша Марина Полякова. дописала 17.08.2022.