Личные чудеса. Укрощение строптивого

Татьяна Баслина
                "Например, кто любит выпить, того бесы понуждают
                пить больше и больше, пытаются довести до запоя,
                драк, убийства и самоубийства и этим погубить
                навеки. Иного бесы приучают к воровству, иного очень
                тонко приводят к высокоумию, тщеславию, гордости, и,
                наконец, к духовной прелести и так стараются
                погубить. И многими другими путями ищут вечной
                погибели человеку"
                Святитель Игнатий Брянчанинов. Отечник

     Это приключение мне пришлось пережить где-то летом 2014 года.
     Я возвращалась домой из соседнего города, побывав в гостях у сына. Я перепутала время отправления автобуса, поэтому пришлось около часа дожидаться своего рейса на местном автовокзале, в помещении довольно мрачном и неприветливом.
     Присутствующих на автовокзале развлекал и одновременно пугал своим поведением развязный и шумный хмельной мужчина, не стеснявшийся в грубых словах выражать своё отношение к окружающей жизни и ко всем ближним и дальним... Только что на моих глазах он пригрозил кассиру "отстрелить ей башку" (извиняюсь за выражение!), если она немедленно не продаст ему билет до Мухтолова! Поскольку в реале этот рейс для этого города был невозможен, поскольку был в стороне от нужного клиенту маршрута, кассирша сделала хитрый и удачный ход, молча выдав дебоширу билет до моего родного города Ворсмы, находящегося как раз на пути следования искомого пассажира к заветной цели.
     Не желая видеть более разыгрываемого "спектакля", я вышла на платформу, заняла очередь на свой пригородный рейс. На скамеечке увидела знакомую девушку Л., студентку медицинского колледжа, дочку своей бывшей коллеги. Села рядышком, завязался разговор. Л. была девушкой видной и в то же время очень скромной. Это заметил и наш "герой", вывалившийся из наскучившего ему автовокзала на платформу. Как ни странно, он проявил какое-то подобие приличных манер, подойдя ко мне и отозвав меня в сторонку, приняв меня за родственницу Л., попросив разрешения познакомиться с ней. Я ему ответила: "Молодой человек, в таком нетрезвом состоянии с девушками не знакомятся!".
     Моя фраза была завершена приездом нашего автобуса. До того момента интеллигентная, вежливая, аккуратная очередь, преобразилась до неузнаваемости и превратилась в шумное, толкающееся, не признающее никаких былых очередей скопище человеческих особей... Спохватившись, я успела шепнуть Л. на ухо: "Постарайся сесть подальше от него!". Л. понимающе кивнула мне в ответ, и мы стали пытаться занять себе хоть какие-то места в автобусе...
     Ну, и что же?.. Л. удалось занять себе место у окна, я успела присесть рядышком, а плотно набившаяся в автобус толпа прижала ко мне - догадайтесь, кого?! - того самого возмутителя спокойствия, от которого разило перегаром на полтора метра в окружности. Ну, перегар-то - это ерунда, а вот поведение буйного пассажира подняло на дыбы весь автобус. Одна девушка - бойкая, не из молчаливых, - пыталась поставить на место зарвавшегося хулигана на понятном тому "языке". Бесполезно. Опытная, умудрённая многолетним печальным опытом, кондукторша в сваре участия не принимала, занимая нейтральную позицию, как, собственно, и большинство пассажиров. Наш "герой" нависал надо мною, как скала; над моей головою раскачивался его пакет, грозя в любую секунду стукнуть меня по голове своим содержимым... Я поняла, что 25 минут поездки в таком физическом и психологическом прессинге мне не выдержать. И решила действовать.
     А какое оружие у православной христианки? Молитва! Какая? Я решила читать про себя "Да воскреснет Бог..." из вечерних молитв, знакомую каждому православному, положительное действие которой неоднократно уже подтверждалось и в моей жизни и в жизни моих знакомых при сходных обстоятельствах, при опасности для жизни.
     Я читала про себя молитву напряжённо, внимательно, всем сердцем призывая на помощь Бога, не обращая внимания на тесноту, давку, ругань... При этом я мысленно крестила себя, а потом - соседа. Себя-соседа, себя-соседа... Читала непрерывно. Если в центре города перепалка была в самом разгаре, то к моменту первой остановки в ближайшей деревне наш "герой" малость поутих, а ко второй остановке в следующей деревне он, казалось, окончательно сомлел, мотаясь молча надо мной...
Пакет всё-таки в какой-то момент выпал из его руки и пролетел в миллиметре от моей головы. Я подняла пакет и молча отдала хозяину. Вот тут-то прорезался голос у молчаливой кондукторши, которая дала мне грубый нагоняй за то, что я сама же навлекаю на себя неприятности...
     Но то, что произошло на третьей остановке (к тому времени я прочитала молитву раз 20-25), вызвало шок у всех пассажиров.
     Мужчина как бы очнулся от забытья, дёрнулся к выходу, словно его ошпарили кипятком или приложили раскалённый утюг к одному месту, и, распихивая выходящих пассажиров, бросив свой пакет, ринулся на выход... Он вывалился на улицу и, размахивая руками, крупными шагами двинулся по дороге в сторону Ворсмы. Ему кричали, бросили ему пакет, в котором оказались бутылка водки и документы, но он молча поднял пакет и бросил его в сторону болота по краю дороги... Он шёл как сомнамбула, из его карманов падали деньги и неслись придорожным ветром, - он ничего не замечал.
     Мы благополучно доехали до дома. Несколько расстроенная, я чувствовала себя в чём-то отчасти виноватой перед незадачливым пассажиром... Но на исповеди батюшка успокоил меня, - я защищала себя и всех пассажиров.
     Будем надеяться, что наш "герой" благополучно добрался до места назначения. И на 100% уверена, что это своё путеществие он запомнил надолго.
     Слава Богу за всё!



09.09.2017г.