Марокко

Юлия Вихарева
Просто выдохни, милый. И сбавь на полтона шаг.
Понимаешь ли, друг, здесь не принято торопиться.
Вот бредёт человек… Вот плетётся за ним ишак…
Видишь? – Женщины две, под чачванами пряча лица,
Словно чёрные тени, неслышно плывут вперёд.
Вот по местному рынку, под выгоревшим навесом,
От жары изнывая, неспешно идёт народ,
На прилавки глазея с ребяческим интересом.

Пирамиды из специй, оливки и горный мёд,
Галабеи, бабУши из кожи или сафьяна…
Вот из медного чайника старец в стаканчик льёт
Золотисто-тягучий чай. И сидит, как пьяный,
На ковре, у дороги, качаясь туда-сюда,
Попивая напиток и щурясь подслеповато.
Под лучами палящими выжжена борода.
Да и брови торчат над глазами клочками ваты.
 
Просто выдохни, милый. Послушай, как дышит порт
Океаном бескрайним и ветром с песком горячим.
Вот рыбацкая лодка: захлёстывая за борт, 
Голубая волна в ней рыбёшку умело прячет.
Как тут, всё-таки, славно! Давай не спеша идти? -
От пустой суеты никогда не бывает прока…
Посмотри, как цветёт олеандр – с ума сойти!
Как тепло нас встречает аргановое Марокко...

07.09.2017

Примечание: 1. чачван - чёрная сетка, закрывающая лицо, представляет собой прямоугольный кусок ткани из конского волоса. Длина чачвана в разных местах различна. Очень часто в разговорах можно услышать, что мусульманские женщины закрывают лицо паранджой — это не совсем точно. Паранджа скрывает фигуру женщины, а чачван (чашмбанд) — лицо. Ошибочность этого выражения проистекает из-за того, что люди, незнакомые с тонкостями среднеазиатского костюма, воспринимают паранджу и чачван как единое целое, а иногда и вовсе подразумевая под паранджой только сетку, закрывающую лицо — чачван.
2. Галабея — национальная одежда народов Северной и Центральной Африки, длинная (до пят) мужская рубаха без ворота с широкими рукавами. Более дорогие делаются из тонкого сукна, у бедняков — из самой дешёвой ткани.
3. Бабуши - туфли, калоши без задников, часто с каблучками, остроносые. Наибольшее распространение бабуши получили в Турции и странах Северной Африки.
4. Марокканский чай - это своеобразный бренд страны, символ ее гостеприимства. В состав входит марокканская мята, выросшая под жарким африканским солнцем, которая имеет преимущество перед европейскими аналогами, потому что в ней содержится большее количество ментола и эфирных масел. А также листья зелёного чая, сахар, мёд по вкусу, иногда имбирь, корицу, цедру лимона. Чайник ставится на огонь и все ингредиенты варятся несколько минут. Чай получается очень сладкий и тягучий, красивого золотистого цвета.
5. Горный мёд - один из самых полезных и дорогостоящих сортов мёда. Самый известный горный мёд из чабреца. Он настолько крепкий, что используется как лекарство. Мёд в Марокко не засахаривается, остаётся жидким. Его обычно подают к чаю и к блинам.
6. Аргановое Марокко - дело в том, что Марокко славится уникальными аргановыми деревьями, которые растут только в африканской полупустыне и больше нигде в мире. Из плодов арганового дерева добывают редчайшее аргановое масло, которое используют как лечебное и косметическое средство. В наше время из-за увеличившегося спроса на аргановое масло количество деревьев катастрофически уменьшилось. Теперь аргановое дерево можно найти только на территории Марокко. Из-за возникшей опасности уничтожения редчайшего растения оно находится под защитой ЮНЕСКО.