Копоть чёрной осатаневшей души или горящих свечей?

Славен Любомиров 5
Копоть чёрной осатаневшей души или горящих свечей? Что страшней?

===С какой стати отделённая от государства церковь лезет в светские дела? В школы? В музеи? Тем более, никогда ей не принадлежавшие - в тот же Исаакий. Без мыла, нахально, в любую дырочку. Это по совести? По божески?
Когда нынешний патриарх спекулировал алкоголем и табаком - где был Бог?
Церковь не платит налоги, и ей всё мало."Православие всегда было духовным стержнем России". Ложь. Стержнем была просто вера, а она не имеет ничего общего с церковной организацией. Церковь - любая, в любой стране, во все времена преследовала только свои корпоративные интересы, интересы народа и государства её волновали гораздо меньше. Я понимаю, что вас, упёртых на сказках античного рабовладения, не переубедить. Дело в другом. Рублёвские иконы еле-еле отчистили от вековой свечной сажи. Копоть горящих свечек - враг произведений искусства великих иконописцев. И опять будет садиться копоть на стены, на картины, на человеческие лёгкие... Вы враги всего прекрасного, человеческого вдохновения и самой жизни, которым предпочитаете басни о загробном.Как там Иисус говорил? - "гробы повапленные".===Г.Т.

Ответ.
Вас, ув. Г.Т., мучает ностальгия об атеистическом государстве, коим был СССР, о расстрелах верующих и священников во времена революции, о гонениях и преследованиях их советской властью, о разрушении тысяч храмов??? Вы всё ещё ментально там как воинствующий и непримиримый атеист? Но временна изменились. Россия – светское государство, православных в России – 80%, а  Вы ныне – маргинал, либерал - сатанист. И как бы вас это не бесило, ничего изменитьвы не в состоянии. Поэтому лучшее для вас – смириться, и постараться потихоньку выбраться из вашей, ведущей в погибель, тупиковой богоборческой идеологии прошлого века, которая стала причиной гибели десятков миллионов людей и распада крупнейшей державы мира - атеистического СССР.

1. Русская Православная Церковь – это 120 млн. православных, которые живут не только светской, но и религиозной жизнью. Светскость – принятый и узаконенный порядок в обществе,  внешний и искусственный по отношению к личности, в то время как  религиозность  - это внутренняя, глубинная потребность человека, духовная основа нравственности. Они не противоречат друг другу.

Светскость путают с атеизмом. Но светскость - отнюдь не атеизм. И не безрелигиозность. Светское государство не берется судить о том, что истинно, а что ложно; оно лишь указывает, что разрешено и что наказуемо по закону. И оно вправе сотрудничать с религиозными организациями особенно в вопросах социальных, культурных, нравственных и т.п. И это сотрудничество полезно и необходимо.
Поскольку Вы понятия не имеете, что такое светское государство и его взаимоотношение с религиозными организациями, рекомендую прочитать http://www.proza.ru/2017/09/06/1299.

2. Часто можно услышать: «У нас светское государство, почему Церковь повсюду вмешивается?» Да потому, что у нас 80% населения -  православные, а где православные, там и православная Церковь, эти понятия – неразделимы. Церковь – мать, а верующие – её чада. И заботиться о них - это и по совести, и по-божески.
К тому же у нас светское государство, и члены религиозных организации имеют полное право участвовать в социальной и общественной жизни, а также «в управлении делами государства, выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, деятельности политических партий, политических движений и других общественных объединений». Но в последних Церковь в лице духовенства, в отличие от мирян, не участвует по своим правилам и убеждениям. В Церкви нет разделения среди верующих ни по политическим, ни по имущественным, ни по национальным, ни по каким другим  признакам.

3. Как Церковь – повод для истерики, кощунства и клеветы любого бесноватого, так Исаакий – «пробный камень» для либерало-сатаниста, он всенепременно спотыкается об него и расшибает лоб.)
Да, Исаакиевский собор как объект недвижимости всегда был и будет на балансе государства. Но он строился на пожертвования верующих и для верующих, и верующие сами будут решать какие и как в Исаакиевском соборе-Доме БОЖИЕМ проводить службы и в какое время, и либерало-сатанистов это никак не касается.

Почему бы либерло-сатанистам (сокращенно: либерастам) не построить себе атеистические капища и поклоняться там своим идолам – маммоне, атеизму и своему хозяину – отцу лжи (диаволу)? Что им Церковь-то покоя не даёт?! Или они перед хозяином выслуживаются, клевеща на Русскую Православную Церковь, на священников, на Патрирха Кирилла, и мизинца которого не стоит вся их бесовская камарилья.

Вообще-то, о вас, ув. Г.Т.,  давно  плачет УК РФ.  Клевета (статья 129 УК РФ) – это распространение заведомо ложной информации. Цель – опорочить репутацию гражданина, в некоторых случаях и его деятельность, донести ложную информацию до общественности.
Так что подумайте, прежде чем клеветать.

4. Многие общественные организации, как и Церковь, осуществляющие социальную и благотворительную деятельность, освобождаются от некоторых налогов. И что?  Государству это выгодно, поскольку на эту сферу деятельности оно не тратит дополнительные человеческие и финансовые ресурсы.

5. Вы бы хоть не демонстрировали так явно своё дремучее невежество, неся околесицу о вере, Церкви , Православии и прочих понятиях,  которых не знаете и не понимаете. Впрочем, что ещё ждать от либерало-сатаниста?!!!))

Просто веры не бывает. )) Если вы верите в ту ахинею, что пишите, то есть верите бесовским измышлениям, то вы – тоже «верующий», но в кого? В сатану. Поэтому вы ненавидите, как и он, Церковь, Православие и православных, верующих во ХРИСТА.
Между прочим, Церковь создал ХРИСТОС как хранительницу Истиной веры. Главой Церкви является ХРИСТОС-БОГ. Ополчаясь и враждуя не Церковь, вы враждуете на БОГА. А таковых, как известно, не ждёт ничего хорошего в этой жизни, а в будущей - вечная погибель вместе с падшими духами.

Православие всегда было, есть и будет духовным стержнем России, которое объединяло и укрепляло народы России в самое трудное время. Это не ваш  маргинальный бес-духовный либерастизм, который способен только губить и разрушать.

6.   Для нас есть одна – Единая Святая Соборная Апостольская Церковь, которая создана БОГОМ-ХРИСТОМ, хранит веру Православную и в Святых Таинствах осуществляет Единение человека с БОГОМ и совершенствование, оБОжение человека. Это её задачи.
Остальные т.н. «церкви», в том числе сатанинская, созданы обычными грешными людьми, некоторые не без активной помощи падших духов, и какие цели они преследуют не трудно догадаться.

7. Иконописцы писали иконы исключительно для Церквей и там они должны находиться. Это – святыни.
Впрочем, для вас-то они просто картинки. В лучшем случае – «произведение искусства», но это ложное представление, а другое вам не доступно.

Сказано: лишившийся головы по волосам не плачет. Сажу-то можно отмыть, а что сделать с тысячами разрушенными вашими единомышленниками храмов, с десятками и сотнями тысяч порубленных и сожжённых прекрасных икон?! Но вашему лицемерию нет предела. Почему-то вы о них тут не рыдаете, а льёте крокодильи слёзы о том, что верующие, рискуя своей жизнью, сумели сберечь и сохранить для Церкви. Это - не ваше, ваши – щепки, зола и пыль от уничтоженных вами храмов и икон.

8. Вы лицемерно печётесь о верующих, якобы, которым вредит копоть от свечей. Но за 2 тыс. лет это не повредило ни одному служителю храма, который постоянно в нём пребывает, а уж тем более приходящим верующим. Вы уже не знаете, что придумать, чтобы людей отлучить от церкви, но напрасно стараетесь. Лучше позаботьтесь о своей почерневшей от злобы, ненависти, богоборчества душе, которая коптит кощунствами, ложью и фальшью.

9. =Вы враги всего прекрасного, человеческого вдохновения и самой жизни, которым предпочитаете басни о загробном.=

Как обычно, ложь, клевета  и бесовские перевёртыши либерал-сатаниста, который сам себе противоречит.
Вы же только что размазывали лицемерные слёзы и сопли  о ==произведениях искусства великих иконописцев==. Вы уж определитесь - враги они прекрасного или нет, ибо они были истинно верующими воцерковлёнными людьми.

Посмотрите на Православные храмы, их убранство, иконы, послушайте  чудесное пение – разве они не прекрасны? Не только человеческим вдохновением, но и Духом Святым создавалась и создаётся эта красота.
Православие - враг греховной, осатанелой, бесстыдной и скотской жизни, но готово всегда придти на помощь любому человеку, чтобы спасти его, показать ему смысл и цель земной жизни и жизни вечной, помочь обрести совершенство и богоподобие во ХРИСТЕ и со ХРИСТОМ, и это доступно каждому человека, ибо каждый имеет в душе Образ БОЖИЙ.

А что может предложить либерал-сатанизм? Злобу, вражду, ненависть ко всему светлому, доброму, богоборчество, жизнь бессмысленную и ничтожную, полную греха, лицемерия и лжи, уподобление и служение сатане, а после смерти – вечные муки несчастной души. Ах, да, ещё лопух на могиле, как символ уничтоженной личности. Можно только посочувствовать.

10. Вам не случайно пришли в голову слова: "гробы повапленные". Это про вас – лицемеров либерал-сатанистов. Это – ваше имя, которым  вы завершили и подписали вашу, полную ненависти к Православию, «рецензию».

Повапленный (от старин. слова вапь - краска), гроб повапленный - о человеке, очень дурном, но умело прикидывающемся «очень хорошим» (от евангельского сравнения лицемеров с "гробами повапленными, которые красивы снаружи, а внутри полны мертвых костей и всякой мерзости" (Матф., 23, 27)).

Но Господь всем желает спасения. А потому, если будет у вас желание и решимость придти с искренним покаянием ко ХРИСТУ, то ОН непременно спасёт вас, вразумит и поможет. Успехов!