Литературная Тема - Читаем Тэффи

Творческая Мастерская Алкоры
Дорогие авторы СТИХИ.РУ!

Под этим постом вы можете оставить ссылки ваших стихов, опубликованных на СТИХИ.РУ, которые посвящены Надежде Тэффи - о ней самой, о ее творчестве, ваши поэтические переложения ее рассказов (фрагментов рассказов) и ваши стихи, написанные по цитатам  ее рассказов с сюжетами и стилистикой речи "в духе" Тэффи.

Заявки  принимаются по установленному образцу от всех авторов СТИХИ.РУ и в любом количестве от одного автора.
 
При возникновении интереса к предложенной теме и наличии достаточного количества предложенных для рассмотрения командой Жюри стихов, они будут использованы  организатором литературной конкурсной серии в качестве иллюстративного материала в статье  по творчеству Надежды Тэффи, которая будет опубликована на страничке ТМА.

Конкурс с выявлением лучших произведений, присвоением званий лауреата конкурса и награждением призовыми баллами его участников, К СОЖАЛЕНИЮ, не состоится за отсутствием необходимого количества заявок на участие по предложенной теме.

ВСЕ, ЧТО НАПИСАНО НИЖЕ - ОБЪЯВЛЕНИЕ О НЕСОСТОЯВШЕМСЯ КОНКУРСЕ - это АРХИВ,   ОСТАВЛЕННЫЙ  КАК НАПОМИНАНИЕ  О НЕУДАЧНОМ ПРОЕКТЕ.

Организатор Литературной Конкурсной Серии - Алкора, 3 октября 2017 

********************************************************
АРХИВ:


С 11 сентября  2017 года на странице «Творческая Мастерская Алкоры» стартует следующий литературный конкурс «Читаем Тэффи», посвященный изучению творчества талантливой русской писательницы Надежды Александровны Тэффи.

Статья о Тэффи  см. - http://www.stihi.ru/2017/09/06/3309

Задание и регламент данного конкурса несколько отличается от предыдущих конкурсов литературной  серии. Каждый участник имеет право подать не одну, а несколько заявок на участие, а его место в турнирной таблице итогового протокола будет определять СУММА очков, набранных им по всем произведениям, которые он представил на конкурс. То есть между собой соревнуются не отдельные произведения, а авторы этих произведений.

Задача конкурса - попытаться передать своими стихами дух и стиль речи Надежды Тэффи, при этом ни пересказов сюжетов ее прозаических миниатюр, ни поэтического переложения фрагмента рассказа Тэффи  в этом конкурсе не требуется - можно создавать свой собственный сюжет и наполнять его своими образами и размышлениями, но постараться изложить его так, как это свойственно Тэффи - с присущем ей чувством юмора и легкостью речи, с ее возможным отношением  к выдуманному вами событию.

Как вы уже догадались, чтобы это суметь, нужно сначала  хотя бы немножко почитать ее рассказы (в интернете они есть!) и написать к конкурсу НОВЫЕ стихи - уже существующие и написанные по другому поводу вам не пригодятся!

Отправной точкой для написания ваших стихов будут цитаты из рассказов Тэффи. Я отобрала их для вас сразу несколько, и по каждой из них вы можете написать свой собственный поэтический шедевр на любую тему! (не обязательно опираться на сюжет Тэффи).

Вот эти ЦИТАТЫ - ОНИ ЖЕ ТЕМЫ ДЛЯ НАПИСАНИЯ СТИХОВ (в скобках - название соответствующего рассказа Тэффи):

№1. "Иногда нечто, к чему мы относимся, как к явному пустяку, как к мелочи, тысячи раз встречавшейся и пролетевшей мимо бесследно, - это самое нечто вдруг сыграет такую роль, что все дни свои ее не забудешь" ("Трубка")

№2."Человеческие взаимоотношения - вещь сложная. Они-то главным образом и отягощают земное наше пребывание. Без этих самых взаимоотношений жизнь была бы и проще, и разумнее, и определенные причины рождали бы натуральные следствия, и определенные следствия всегда вытекали бы из надлежащих причин. При взаимоотношениях все переворачивается самым неожиданным образом" ( "Типы и группы")

№3. "На белом свете жить трудно. И не столько утомляет необходимая для жизни работа, сколько самозащита. От кого? Кто нападает? Все. Всегда. Везде. Всячески. Отчего же они нападают? Спихнув человека занять его место? Ах, если бы так! В этом был бы хоть практический смысл. А ведь то, от чего постоянно защищаются, смысла не имеет, потому что не имеет цели. Имеет только причину. Причина эта - больная печень, бешеная форма неврастении, реакция на не отомщенную обиду, зависть, отчаяние и глупость". ( "Жильцы белого света")

№4."Это отнюдь не обыкновенная человеческая улыбка. Эта улыбка достигается распяливанием рта со сжатыми губами и совершенно серьезными и даже строгими глазами. Улыбка эта говорит не о радости или удовольствии, как обыкновенная человеческая улыбка. Она говорит просто: "Я - человек воспитанный и знаю, какую именно рожу надо корчить перед гостями светскому человеку". ("Международное общество")

№5. "Семейная жизнь у меня идеальная, - говорила она. - Муж у меня ночной шофер. Я прихожу - его уже нет, а когда он возвращается, меня уже нет. Никогда никаких ссор. Душа в душу."("Психологический факт")

№6. " Воля - это совсем не то, что свобода.  «Свобода» переводится на все языки и всеми народами понимается.  «Воля» - непереводима. При словах «человек на воле» — что представляется? Безграничный горизонт. Идет некто без пути, без дороги, шагает, под ноги не смотрит. Без шапки. Ветер треплет ему волосы, сдувает на глаза — на глаза, потому что для таких он всегда попутный. Летит мимо птица, широко развела крылья, и он, человек этот, машет ей обеими руками, кричит ей вслед дико, вольно и смеется. Свобода законна.  Воля ни с чем не считается" ("Воля")

№7. "Человек только воображает, что беспредельно властвует над вещами. Иногда самая невзрачная вещица вотрется в жизнь, закрутит ее и перевернет всю судьбу не в ту сторону, куда бы ей надлежало идти."("Жизнь и воротник")

№8. "Все психиатры знают, что для нервных и слабосильных людей некоторые страдания, несмотря на всю мучительность их, становятся необходимыми, и не променяют они эту сладкую муку на здоровое спокойствие – ни за что на свете" ("Жизнь и воротник").

Таким образом, ДОПУСКАЕТСЯ ПОДАЧА ОТ ОДНОГО ДО 8 СТИХОТВОРЕНИЙ ОТ ОДНОГО АВТОРА. При этом, первая заявка подается в окне рецензий, а все последующие (по желанию автора) могут быть дописаны ниже - в окнах замечаний по мере создания  новых стихотворений в течение всего времени, отведенного на прием заявок.
 Жанр стихов - любой. Предпочтительно написание с чувством юмора и мудрой иронии (но не пошлого стеба!!!) - в стиле и в духе изложения Тэффи.

Допускаются и стихи, являющиеся поэтическим переложением сюжетов Тэффи, если
содержание этих стихов раскрывает (развивает, перекликается, продолжает) мысль одной из 8-и приведенных выше цитат. В порядке исключения вместо стихов по заданным цитатам могут быть рассмотрены  и  стихи, написанные по мотивам других рассказов Тэффи.

Принимаются только рифмованные стихи (не верлибр, не белые) и без использования игровых форм

Объем произведения - желательно не более 32 строк
 
В сборнике «Литературные конкурсы» на странице ТМА вы можете найти все необходимые для написания стихов  материалы, в том числе  весьма полезные разборы ошибок прошлых литературных конкурсов. 

Не рассматриваются стихи, написанные с использованием нецензурной лексики, произведения ярко выраженного эротического содержания и произведения, разжигающие национальную или религиозную рознь

ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА КОНКУРС ОЗНАЧАЕТ, ЧТО АВТОР ОЗНАКОМИЛСЯ СО СВОДНЫМИ ПРАВИЛАМИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ТМА http://www.stihi.ru/2016/01/05/2754 И ПРИНИМАЕТ ИХ.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО под текстом данного объявления в ОКНЕ РЕЦЕНЗИЙ оставить свою заявку (столбцом, без пропуска строк). В ней следует указать:

- Номер цитаты (с 1 по 8 ), по которой написано стихотворение
- Название  ОДНОГО стихотворения (без заключения его в кавычки).
- Ссылка на произведение, которое должно быть опубликовано на сайте Стихи.ру
- Адрес электронной почты автора.

ЗАЯВКИ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ (любое их количество из восьми  заданных цитат) оформляются ПО МЕРЕ НАПИСАНИЯ НОВЫХ СТИХОВ К КОНКУРСУ по аналогичной  форме, НИЖЕ,  в окнах  ЗАМЕЧАНИЙ под отзывом с первой заявкой НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ВРЕМЕНИ ПРИЕМА.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ АВТОРАМ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПОСЛЕ ПОМЕЩЕНИЯ ССЫЛКИ, ПРОВЕРЬТЕ, ОТКРЫВАЕТСЯ ЛИ ОНА!!!

В течение всего периода приема заявок авторы имеют право вносить правки в текст произведений по ранее указанной ими ссылке или заменять ссылку. ВЫБОР, КАКОЕ ИМЕННО СТИХОТВОРЕНИЕ ПОДАВАТЬ НА КОНКУРС, АВТОР ДЕЛАЕТ САМ. Прошу НЕ ПРЕДЛАГАТЬ НЕСКОЛЬКО ССЫЛОК НА ВЫБОР ПРЕДСЕДАТЕЛЯ.

ЗАМЕНА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛИ ЕГО КОРРЕКТУРА после подачи заявки должны отражаться в ЗАМЕЧАНИИ К НЕЙ, А НЕ В ОКНЕ РЕЦЕНЗИЙ. Просьба также НЕ УДАЛЯТЬ ВАШИ ЗАЯВКИ (лучше сделать пояснение об отказе в участии в замечаниях ниже), так как в случае удаления рецензии-заявки программа сайта длительное время не даст вам возможности написать новую заявку!

Мы также просим всех конкурсантов отметить под рецензией окошко «понравилось», чтобы новички сайта смогли узнать о Конкурсе из рейтингов. Кроме того, ваше «понравилось» добавляет баллы странице «ТМА» (логин страницы - sogimos) необходимые для премирования победителей.

В конкурсе имеют право участвовать ВСЕ АВТОРЫ СТИХИ.РУ, независимо от званий и количества их читателей, в том числе и ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ТМА, даже, если они могут быть привлечены к судейству данного конкурса.

Для награждения участников, чьи произведения получат от членов жюри наибольшую сумму набранных очков за все поданные заявки, предусмотрено пять номинаций:

Первое место – приз 3000 баллов.
Второе место – приз 2000 баллов.
Третье место – приз 1000 баллов.
Четвертое место - приз 500 баллов
Пятое место - приз 400 баллов

Участники, занявшие первые пять  мест помимо приза получают возможность стать   лауреатами конкурса с получением специальных дипломов конкурса.

Окончательное решение о том, каким из авторов, чьи произведения заняли первые пять мест, может быть присвоено почетное звание «Лауреата Творческой Мастерской Алкоры» принимает Организатор конкурса, исходя из качества исполнения конкурсных произведений и соответствия их конкурсному заданию.

Имена Лауреатов Творческой Мастерской и ссылки на их конкурсные произведения размещаются на страничке «Творческая Мастерская Алкоры», пост «Аллея Славы 2017» - http://www.stihi.ru/2016/12/24/2886

ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ДАННОГО КОНКУРСА, а так же всех других конкурсов ТМА вы всегда можете узнать из поста "Текущее состояние конкурсов ТМА-2017" -  http://www.stihi.ru/2017/01/14/5616


ПРИЕМ ЗАЯВОК:  до 70 принятых стихотворений. 
 
Председатель конкурсного Жюри - Алкора.

Состав жюри будет поименно объявлен при подведении итогов.

Учредитель  Творческой Мастерской - Алкора.