Котёнок 4. Водитель для Даши

Даня Крестов
4 часть истории)



Одетый в черный, блестящий(по словам его новой хозяйки, только что из Парижа) костюм, в темных, итальянских очках, чисто выбритый и коротко подстриженный под полубокс, пахнущий дорогим одеколоном, Иван сидел за рулем серого "Мерседеса" и размышлял о превратностях судьбы, которая непостижимым способом выдернула его из привычной жизни и при помощи различных, запрещенных манипуляций посадила за руль этого автомобиля. Посмотрев на себя в зеркало заднего вида Ваня усмехнулся и с удовлетворением подумал, что наверное ни один из его сослуживцев ни за что не признал бы в этом блескучем и надменном, тупоголовом с виду качке, бывшего генерального директора их, не самой последней, в России компании. В принципе этого Иван и добивался, соглашаясь на подобную работу. Ведь пока он не выяснит кто стоит за тем незадачливым убийцей, будет лучше если его так и продолжат считать пропавшим без вести, а ещё лучше мертвым. Мёртвых, как известно не ищут, чтобы их ещё раз их убить и такое положение дел, на данный момент, Ивана полностью устраивало.

До конца обеда оставалось ещё минут сорок и Ваня, прикурив очередную сигарету, в который раз принялся перебирать в памяти ещё совсем яркие, недавние события...

Негромкий выстрел из пистолета с глушителем совпал по времени с каким-то чмокающим ударом обуха старенького топора по выпуклой, бритой макушке. Иван даже не успел испугаться, когда безжизненное тело незнакомца, мешком грохнулось на деревянный пол и с пол минуты подергавшись в предсмертных конвульсиях, замерло в позе эмбриона, с вытекающей из пробитой головы черной, густой лужи.

Мгновенно взяв себя в руки, Ваня поставил в угол, не нужный теперь топор, с трудом выдернул из руки покойника тяжелый пистоль и, быстро обшарив карманы, сунул сигарету в рот.

Никаких документов у этого кренделя в карманах не было, что как раз говорит о том, что это был именно наемный убийца, а не член общества нудистов, зашедший к нему на минутку с целью насильственно записать его в эту достопочтенную организацию. Вопрос в том - кому была нужна смерть Ивана? Таких людей, по всей России-матушке, можно было насчитать наверно с полсотни. Начиная от уборщицы тёти Дуси, которую он повелел выгнать за некачественно очищенный от дерьма туалет и кончая его коллегами по совету директоров, а учитывая, что контрольный пакет акций принадлежал именно Ивану, то Савельев более всего склонялся именно к этой версии. Так как вообразить себе бабу Дусю, нанимающую на свою крохотную пенсию, матёрого киллера, при всей своей развитой фантазии, он решительно не мог. Да и других своих клерков, которых он время от времени увольнял и перетасовывал, как колоду карт, в роли затаивших на него злобу, коварных убийц, Ваня представить так и не сумел. Обыкновенный офисный планктон, не способный дать по морде уличному хулигану, ни провернуть хитроумную интрижку, с целью подставить вместо себя, под грядущее сокращение штатов, своего коллегу по работе.

Рестаков разумеется тоже сразу отпадал, так как флэшка с его "невинными" развлечениями мирно покоилась у Ивана в кармане, а Степаныч сроду не страдал склонностью к суициду, потому как очутиться на зоне по такой непопулярной среди уголовников статье - означало сразу же подписать себе смертный приговор. Ясно одно: показываться сейчас в родном "Хайтек-Инвесте" категорически нельзя. Его и так в принципе уже не существует(сам постарался) А если заказчик ещё и точно оттуда - то ему вряд ли даже дадут до фирмы дойти. Гораздо рациональнее сейчас будет залечь где нибудь на дно и, поразмышляв в спокойной обстановке, вычислить негодяя. Благо деньги у него на первое время имелись, за что спасибо незнакомой Даше.

Пройдя в крохотную прихожую, Савельев вытащил откуда-то с полки запаянный в пленку пакет и, вернувшись в комнату, разложил его содержимое на столе. Здесь было три паспорта на три разных фамилии и трое прав, тоже с его физиономией. Немного подумав, он выбрал документ и права на имя Михеева Ивана Сергеевича, тридцати трех лет от роду, холостого и военнообязанного, без отметок о судимости и без определенной прописки. Спрятав свою новую личину во внутренний карман пиджака, остальное богатство Иван засунул за подкладку простенького синего пуховика. Затем вернулся в комнату, раздел ещё теплого покойника до гола. Разобрал и застелил свежей простынкой диван. Потом кряхта положил сверху мертвеца на спину, заботливо подсунул ему под голову подушку, вложил в руку топор и, по самое горло, накрыл тёплым, цветастым пледом, будто бы беспокоясь, чтобы умерший не замёрз. Пусть полицаи поломают теперь голову. Ну, а если не присматриваться, со стороны мужик выглядел вполне себе мирно спящим, разве что грудь не поднималась. Ну а то, что через пару дней труп непременно завоняет, так к тому времени Вани здесь уже не будет.

Лихо замыв кровь на полу и положив тряпку с выпачканной одеждой и пистолетом в кулек, Иван одел пуховик и шапку, а также теплые ботинки и, взяв в одну руку недовольного Рыжика, а в другую пакет, вышел из квартиры на улицу. Выбросив мусор в стоящий неподалеку контейнер, Ваня зашел в соседний подъезд, поднялся на второй этаж и нажал кнопку звонка бабы Маши.

Через десять минут, необременённый какими бы ни было вещами и без кота, бывший предприниматель Савельев, а ныне гражданин Михеев, не имеющий никакой жилплощади, с каким-то отсутствующим взглядом, медленным шагом топал в неизвестном ему направлении.

Внезапно зазвонивший в кармане телефон, вывел Ивана из ступора. Номер был не знаком, но справедливо решив, что терять ему нечего, он глухо ответил:

- Слушаю.

- Здравствуйте Иван, - поздоровался с ним телефон на редкость знакомым, девичьим голосом.

- Здравствуй беглянка, - сложив два плюс два, ответил Савельев.

- Я хочу извиниться за вчерашнее. Просто мне надо было срочно уйти, у меня…

- Да ладно тебе, какие пустяки, - перебил Ваня, - переживу как-нибудь.

- И всё же я хочу тебя отблагодарить. Ты на работе?

- Я с сегодняшнего дня в отпуске. Причем бессрочном.

- Тебя выгнали с работы? Какая несправедливость.

- Ещё чего. Сам ушел, - нагло соврал Ваня, - в гробу я видал эту пахоту за сущие крохи. Нищий на паперти получает больше меня.

Какое-то время голос в трубке молчал, а затем спросил:

- У тебя права есть?

- Да валяются где-то в кармане. Выучился в своё время, а собственного авто так и не приобрёл. Хотя машину вожу сносно.

- Шофером ко мне пойдешь?

- Ну если с зарплатой не обидишь.

- Золотых гор я тебе не обещаю, но на хлеб с маслом хватит.

- Говори куда ехать.

- Тебя подберут через полчаса, только от подъезда далеко не отходи. И кстати, тебе жить то есть где?

- Я думал, что у тебя остановлюсь, - пошутил Иван

- Обсудим в рабочем порядке, - совершенно серьёзно ответила Даша. Жди.

Ровно через полчаса, новенький серый "Мерседес" с большой скоростью увозил бывшего гендиректора неслабой фирмы, а также вчерашнего дворника, ныне безработного -  Михеева Ивана Сергеевича за следующий, неизвестный поворот, своей странной судьбы.