О новой конкурсной серии -12 месяцев

Творческая Мастерская Алкоры
Дорогие авторы!

С 1 сентября 2017 г на страничке "Творческая Мастерская Алкоры"  начинается новый учебный год  - новые конкурсы и  новые темы изучения   основ стихосложения. Часть из них является развитием и продолжением тем прошлого - 2016/17 года, какие-то -  будут организованы впервые.

Прямо сейчас, с начала сентября 2017г начнется прием заявок на новую учебную  серию конкурсов под общим названием "Двенадцать месяцев". Как легко догадаться, она будет состоять из 12-и основных туров плюс  одного или двух дополнительных - для тех, кто по какой-то причине не смог участвовать в каком-то  из туров, но хотел бы попасть в число финалистов серии. (По схожему регламенту мы уже проводили конкурсные серии "Тропы", " Птица Говорун (по стилистике речи)" и "Твердые формы").

Серия "Двенадцать месяцев" посвящена жанру пейзажной лирики. Но не только ей. Здесь  автору нужно будет показать все свои навыки, которые он  приобрел в прошлом сезоне, участвуя в конкурсной серии "Тропы", то есть доказать  судьям конкурса свое УМЕНИЕ ПИСАТЬ ПОЭТИЧЕСКИМ  ЯЗЫКОМ - не языком фактов и выводов (разговорным), а  художественным -  поэтическим, образным и ... объемным.  В этом состоит ПЕРВАЯ ЗАДАЧА  серии "Двенадцать месяцев".

ВТОРАЯ ЗАДАЧА - закрепление на практике умения правильно организовывать  строфу - любой модели и любого числа стихов в строфе, но обязательно с точным повтором ее по двум или трем строфам. Для этого стоит перечитать на страничке "ТМА" сборник "Все о строфе"  и разобраться (вспомнить) с понятиями  "модель строфы", "тип рифменных окончаний",  "способ рифмовки" каждого вида строф (трехстиший, катренов, пятистиший, шестистиший и т.д., кончая одиннадцатистишиями...

Ваши конкурсные стихи каждого тура могут быть представлены любой формой строфы - по вашему выбору, лишь бы эти  строфы были правильно организованы, а авторы могли бы сами написать формулу модели выбранной вами строфы (что не сложно, если почитать материалы сборника "Все о строфе").

ТРЕТЬЯ ЗАДАЧА серии - освоить жанр "пейзажная лирика": стихи участников должны представлять собой поэтическое описание картинки окружающего мира в один из месяцев: сентябрь, октябрь, ноябрь и т.д.  То есть, нужно  создать стихами поэтический образ каждого месяца -  лаконично (2-3 строфы - не более!), но максимально выразительно.

Наибольший успех  будут иметь стихи,  лучшие в художественном отношении.  Не важно, насколько сложна выбранная вами форма строфы (лишь бы техника ее исполнения была безошибочна!), важно, что получилось в итоге - насколько хороши и выразительны стихи и насколько точно и интересно создан поэтический "портрет" того или иного месяца!

Каждое первое число каждого месяца на страничке ТМА будет появляться объявление о приеме заявок на участие в очередном туре "12 месяцев - <Месяц>", который продлится до конца данного календарного месяца (и тура), но не более 70 принятых стихов на каждый тур.

Параллельно с данной серией я буду вести прием заявок и на другие конкурсы ТМА - по другим темам. Идеи уже есть, желание - тоже. Главное, чтобы мне членов жюри на все конкурсы хватило - хороших поэтов, ответственных и  грамотных  - все зависит только от их количества!

 С уважением, Ваша Алкора,31.08.17