Постоим, помолчим на миусских, самбекских высотах

Кнарик Хартавакян
*  *  *    

Постоим, помолчим на миусских, самбекских высотках.
Пусть  вещают  б о й ц ы, что под пулями здесь полегли…
Весь пейзаж приазовский курганами взмывшими соткан;
Обелиски, скульптуры столь зримы на гребнях земли.       

Издалёка видны  в е ч н о й  памяти  м е м о р и а л ы,
Люд стекается к ним в дни побед торжества, скорби дни.
С небом всплачет – закат омрачится, заря ж будет алой, 
Не посмеют погаснуть зажжённые в высях огни…         

Постоим, помолчим на  с в я щ е н н ы х  Самбекских высотах.*
Пусть глаголют  б о й ц ы, гром за молнией выстучит стих…
Клятвы  п а в ш и м, реченья – пусть в небе парят синеоком
И обет, со слезьми, будет искренен пусть, шёпот – тих: 
Не забыть, не забыть, не забыть подвиг жертвенный их!!!


21, 23. 08. 2017
__________________________________

Старые варианты строчки:
И обет, что слезьми выдаст искренность, –  в шёпоте, тих: 
И обет, что слезьми будет искренен, в шёпоте тих: 
   

21, 23.08.2017

Уважаемые читатели, можете посмотреть также http://www.stihi.ru/2011/08/30/9732

В этой публикации снимок Мемориала памяти и первые стихи по теме "Самбекские высоты", к которым, кажется, завершением к триптиху просится это стихотворение.

________________________________
*Мемориал Славы на Самбекских высотах...

Мемориальный памятник героям прорыва Миус-Фронта 1943 г. и освобождения г. Таганрога.
7 мая 1980 года в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от посёлка Самбек в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных звания «таганрогских» был воздвигнут Мемориал боевой славы, официально названный «Мемориал Славы на Самбекских высотах». Памятник воздвигнут на самой высокой точке возле осыпающихся от времени окопов, разрушенных пулемётных гнёзд, блиндажей на окраине села. На большом камне у входа в мемориальный комплекс высечена надпись: "Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагрённой кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живёшь. Пусть на этом кургане твоё сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесёт славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто".

Этот памятник я видела несколько раз, возлагала цветы и к нему, и к скромному памятнику под красной звездой, который возведён по пути на с. Покровское стараниями уроженца села Самбек, ныне живущего в г. Таганроге - Николая Акимовича ЛЯШЕНКО. Подростком он был очевидцем жестоких боёв, собирал солдатские медальоны на полях и холмах битв под Самбеком, поклялся поставить памятник на местах кровопролитных сражений и сдержал свои клятвы.

Помимо названных на величавом памятнике "Самбекские высоты" стрелковых дивизий здесь, на Миус-фронте и Самбек-фронте, воевали и молодые бойцы (в их числе и мой дядя Д. Хартавакян, оставшийся в прикрытии и погибший там в 18 лет),  мобилизованные из освобождённого в феврале 1943 года Мясниковского района, соседнего с Неклиновским, из селений донских армян, основанных в 1779-80 гг.; ещё в екатерининские времена, при заселении Новороссии выведенными с п-ва Крым христианами, в их числе армянами, людьми весьма трудолюбивыми и миролюбивыми.
   Наши земляки несколько месяцев пополняли советские войска, которые вели кровопролитные бои, также и во время прорыва Миус-фронта, освобождения Самбека, затем Таганрога. Есть и народная армянская песня о Самбекских высотах и оврагах, лощинах, где полегли СМЕЛЫЕ СЫНЫ ДОНСКИХ АРМЯН...

А я после своего выступления 30 августа 2007 г. со стихами на вечере памяти возле Мемориала Славы на Самбекских высотах написала с Божьей помощью стихи, кои также предлагаю вниманию читателей, как и весь одноимённый цикл.

 http://www.stihi.ru/2010/06/22/8255
"На Самбекских высотах". 2007

http://www.stihi.ru/2011/08/30/9732 - цикл

http://www.stihi.ru/2017/08/29/888
"Постоим, помолчим на миусских, самбекских высотах..."