Дух скалистых гор - Глава 1

Маус Хантер
Глава 1
Сначала летом было очень холодно. Был июнь, а местами еще лежал иней. В июле пришла ужасная жара, которая пекла так, что небольшая часть появившейся зелени скукожилась и пожелтела. К августу принесло обильные дожди, так что залило все остатки живности. Земля издали казалась черной и необитаемой. Постоянные испарения затрудняли дыхание, делали одежду липкой к телу. Даже душ не помогал. Это лето было не такое, как прежде.
Аллин Дин включила вентилятор, боясь включить кондиционер. Так как в прошлом году схватила пневмонию. Белоснежная хлопковая рубашка слилась с мокрой спиной. Эти глупые кожаные кресла. Но ее проектировщик интерьера считает, что они придают ей статус. Но для Аллин Дин статусом являлся профессионализм. Уже девять лет после университета она практиковала анализ психологических отклонений. Термин «психотерапевт» ей не нравился настолько, что она даже на визитках заменила его на «диагностик». Друзья в шутку прозвали ее «анализатор». Но она даже не улыбнулась при их намеках. Она просто пожала плечами. И вот уже девять лет шла успешно по карьерной лестнице вперед. Забывая иногда нормально поесть. А ночью она думала о своих пациентах. Воспоминания о  них не давали ей заснуть легко. Она ежедневно думала о своих методиках, о чужих методиках, пытаясь отыскать, как плюсы, так и минусы.
Вот и сейчас она кратко набрасывала план очередной статьи в журнал «Достижения науки», когда раздался голос ее секретарши, так что Аллин вздрогнула.
- Миссис Крамер к вам, она просится принять ее чуть раньше. Что мне ей сказать?
- А она не уточнила причину такой спешки? Хотя какое это имеет значение, - Аллин потянулась за столом, - Скажи, что я приму ее через пять минут. И приготовь, пожалуйста, нам кофе.
- Хорошо, миссис Дин.
Крамер, эту фамилию знал весь округ. Но Аллин приходилось работать уже со знаменитыми людьми, поэтому ее не смущала известность. Неловко было больше от того, что за этой фамилией шла непростая слава.
- Здравствуйте, миссис Дин, - в кресло села женщина лет шестидесяти. Короткая ухоженная прическа, миловидное лицо с изящным неброским макияжем. Фигура хранила еще отголоски стройности, но уже склонялась к полноте. Розовый тонкий из шерсти пуловер освежал лицо, - Надеюсь, я несильно вас обеспокоила, - Миссис Крамер добродушно улыбнулась.
- Ну, что вы, - Аллин встала и взяла поднос с чашками и кофейником, - Не хотите ли кофе?
- Не откажусь, - миссис Крамер протянула руку к чашке.
Аллин снова вернулась в кресло и поправила бумаги.
- Так что вас привело ко мне, миссис Крамер?
Отпив кофе, миссис Крамер, помолчала. Аллин не торопила. Иногда клиентам нужно время, чтобы собраться с мыслями. Только терпение, и не больше.
- У меня четыре ребенка. Трое добились того, чего бы им хотелось. Но у одного разбита жизнь. Это не секрет, - Миссис Крамер повернула лицо к Аллин и встретилась с ней глазами. Аллин ожидала и смело выдержала ее взгляд.
- Продолжайте. Я вас слушаю.
- Мой второй сын. Пять лет назад пропала моя внучка, след мы так и не отыскали. После этого, он закрылся в себе, и даже не выходит теперь из дома. Он – добровольный затворник. Которого признали сошедшим с ума на почве стресса. Я не могу отдать его в больницу. Я не позволю. Но я не могу больше так.
- У вас есть заключения обследований?
- Да, конечно, - миссис Крамер порылась в сумочке и достала пачку бумаг.
Аллин пробежала бумаги глазами, делая какие –то записи в блокноте.
- Миссис Крамер, почему вы решили, что я могу вам помочь, здесь пишется, что он прошел целый консилиум врачей?
- Я им не верю. Мое сердце подсказывает, что он не болен. А, как не материнскому сердцу знать правду о своем ребенке. Во – вторых, вот, - она снова порылась в сумочке и достала еще пару бумаг, протянув их Дин, - Это вырезки из ваших статей. Вы довольна успешна. И беретесь за самые неординарные случаи. И не проигрываете. Миссис Дин, у меня нет больше сил. Мой врач сказал, что мне остался год, а возможно, и меньше. Я обязана вытащить моего сына из этой пропасти. Или я не сделала для него ничего.
************
Это дело было очень трудным и запутанным. Пришлось поднять все записи пятилетней давности. Но в них ничего не было такого, чтобы она не знала раньше. Шерри Крамер пропала пять лет назад, пятого августа в их семейном особняке. Были подняты все силы полиции, но не нашли даже ни одной зацепки. Потом средний сын Артур Крамер был обвинен в убийстве собственной дочери, но дело закрыли, так как не было даже тела девочки. Но отца признали сумасшедшим. Не густо информации. Хотя Аллин сразу сказала миссис Крамер, что не дает никакой гарантии. Вот и сейчас, остановив машину перед домом в четыре этажа, она думала о своем согласии на это дело. Больно не лежало оно к душе. Но работа есть работа.
На крыльце из белого мрамора, перила которого украшали цветы в горшках, стоял дворецкий, как статуя, не смея даже пошевелиться.
- Должно быть, вы, миссис Дин? Миссис Крамер ожидает вас в гостиной.
Аллин прошла следом через длинный коридор с множеством дверей и картин на стенах, оказавшись в небольшой уютной комнате с единственным окном, пару диванами и кофейным столиком по середине. Трудно было представить, что такой особняк имеет такую гостиную. Миссис Крамер видно почувствовала удивление Аллин.
- Это малая гостиная. Их еще целых четыре дома, разные по размерам и интерьеру.
- Ясно, - Аллин смущенно улыбнулась.
- Наш договор в силе?
- Да, я в течение месяца с два часа в день буду заниматься с вашим сыном. И попытаюсь составить его психологический портрет.
- Хорошо,  миссис Дин. А я замолвлю о вас в совете. Вам нужна своя клиника.
- Ну, что вы. Не стоит, - Миссис Крамер только махнула рукой.
- Чарльз, проводит вас в комнату Артура.
Аллин снова пошла по длинному коридору. Но почему в этом доме так много коридоров, тем более темных. Им не хватало лучей солнца. Не дом счастливой семьи, а дом закрытых дверей. У очередной двери дворецкий остановился и указал рукой.
- Это комната, мистера Артура. Всего доброго.
Аллин посмотрела на коричневую лакированную дверь и не сказала даже слова в ответ уходящему дворецкому. В голову пришла шальная мысль, просто отсидеться возле двери. Так  что Аллин улыбнулась сама себе и толкнула дверь с силой. Но она открылась на удивление легко.
Комната оказалась большой с гигантским окном, выходящим на приусадебные деревья. Стены покрывали шелковые обои. У окна деревянный массивный стол, заваленный бумагами. Рядом возвышался мольберт. Он и стол были освещены потоком света, так что Аллин зажмурилась, войдя с темноты.
- Вас шокировало окно?
Аллин повернула голову на голос и увидела молодого человека, лежащего на кровати в зеленых шортах и черной майке.
- Вы, как я понимаю, Артур?
- Правильно, понимаете, - Крамер снова повернул лицо к окну.
- Ваша мать, миссис Крамер.
- Я знаю, что моя мать. Вы десятая за пять лет моего недуга. Вы зря пришли. Через пару сеансов, вы признаете меня душевно больным. А еще через пару возненавидите. Неужели деньги стоят этого?
- Причем тут деньги! – Аллин сказала это с большим негодованием, чем хотела, - Мне самой интересно заняться изучением вашей психикой. Ваши деньги интересуют меня меньше.
Молодой человек пожал плечами, не желая продолжать беседу на эту тему.
- Как вижу, вы меня не ждали, - Аллин выдвинула стул из – под стола и села, доставая блокнот для записей.
- Нет, не ждал. Потому что мне всё равно на вас и на всё, что наплели мои родственники.
- Мне ничего не наплетали.
- Да?! – Артур перевернулся набок, так что его стало виднее. И недельная щетина делала его еще более угрюмым, - Не рассказывайте мне сказки, миссис Дин. Думаете, вы появились просто так? Мой успешный старший брат поперся в политику, и так боится, что что – нибудь всплывет из древности. Он нанимал сыщика, но тот не нашел и следа, что я – не убийца. Кевин сдал бы меня и в приют, но пиариться, что он держит под крышей душевнобольного, куда проще, чем стать монстром. Он такой молодец, что оплатит любой ваш счет, лишь бы показать, насколько он хорош. У вас еще есть время уйти. Вам ничего не будет. Я скажу, что не открыл вам дверь.
Аллин сначала опешила от такого потока гневности, хотя по логике вещей – такой поток был ожидаем.
- Хватит, мистер Крамер. Время идет, а я привыкла получать деньги за работу, а не по семейности. Начнем.