Когда бумага терпит

Муся Нэцкэ
Нанесу лабуду
      на поверхность
             из белого мата
Вызывающе прост здесь сюжет
               из цветного агата
Детектив заключён
         в суть эссенций
                Агаты fitz Кристи
Пурпур страсти смешон
         на показ
            мега-сенсорной жизни!

Если тайна ушла,
       если настежь
            все восемь секретов
Как цемент отношений
       дойдёт до осенних букетов?
Если книгу читать,
        словно краткое содержание
уподобишься спойлеру
       - жалко пунктиров
                внимание...

*матовая бумага позволяет делать качественную полиграфическую печать.

*"он был жалок и смешон, завернулся в капюшон" :)

*пунктирное внимание - синоним "выборочное"

~~~~~~~~~~~~~~~~~

НЕМНОГО О БУМАГЕ

***Технология изготовления бумагаподобных материалов таких как папирус, береста, пергамент и других были известны человечеству задолго до появления первого описания производства «классической бумаги».
До Цай Луня в Китае делали бумагаподобный материал из бамбука, из пеньки, а ещё раньше — из шёлка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда. Древними индусами обнаружен естественный процесс образования листа бумагоподобного материала в луже воды после дождя из отходов жизнедеятельности крупных травоядных животных, например слонов. Фабрики, выпускающие такую бумагу, существуют в Индии и Таиланде до сих пор. Бамбук был тяжёл, а шёлк — дорог. Бумага из таких волокон легко намокала и была непрочной. Цай Луня назначили министром — он стал советником и ему поручили придумать способ изготовления бумаги более дешёвый и технологичный. Поиски привели его к осам. Тонкий, но прочный материал, из которого были сделаны гнёзда ос, наиболее подходил для того, что он искал. Материалом для строительства служат омертвелая древесина и растительные волокна, которые они собирают отовсюду (с брёвен, заборов, деревянных стройматериалов). Это насыщенное целлюлозой сырье насекомые тщательно пережевывают и смачивают клейкой, богатой белками слюной. Слюна ос помимо смачивания придаёт волокну водоотталкивающие свойства (белковая проклейка коллагеном, (также возможно или воском (пыльца), или крахмалом (переваренная листва)) или их смесью в слюне осы). Затем размягченная волокнистая масса, высыхая, превращается в светлую твердую и достаточно прочную бумагу. Цай Лунь растолок волокна и проведя сотни опытов, пришёл к выводу, что нечто подобное можно сделать из коры тутового дерева, конопляного лыка, изорванных рыболовных сетей и ветхих тканей, волокна шелковицы, древесной золы. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце он эту массу разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги.

***Бумагой также называют использовавшуюся ещё в древней Центральной Америке бумагу АМАТЕ (или аматль), на которой были написаны месоамериканские кодексы. Амате изготавливают из луба фикуса или тутового дерева, который вымачивают в холодной и кипящей воде, затем волокна отбивают и высушивают. В настоящее время бумагу изготовленную таким образом используют племена отоми в ритуальных целях.

***Фотобумага — фотоматериал на непрозрачной бумажной подложке. Состоит из высококачественной бумаги, на которую нанесены одна или несколько светочувствительных фотоэмульсий. По составу эмульсионных слоёв различают галогеносеребряные и бессеребряные фотобумаги. К последним относятся диазотипные фотобумаги, бумаги с солями железа, платины и других металлов.

***Первая в истории фотографии фотобумага была создана английским изобретателем Уильямом Фоксом Тальботом(англ. William Henry Fox Talbot) в 1841 году и предназначалась для фотопроцесса под названием калотипия.

***Тип поверхности бумаги задаётся в процессе отделки баритового подслоя с помощью специальных прессующих валов — каландров. Тиснёная фактура пропечатывается на баритовом подслое последним валом с соответствующим рельефом. Матовая поверхность достигается добавлением в эмульсию специальных веществ, например крахмала. Зеркального блеска (глянца) на глянцевых фотобумагах с баритовым подслоем достигают в процессе глянцевания, обычно после окончательной промывки.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бумага