Не звездитесь. эссе

Натали Ру-Биссо
НЕ ЗВЕЗДИТЕСЬ. ЭССЕ.

МАЛЕНЬКОЕ ЭССЕ
на тему: ПОЧЕМУ Я ДЕЛАЮ ОТВЕТНЫЕ РЕЦЕНЗИИ.

Раньше, ещё в глубоком детстве меня учили вежливости: говорить спасибо, пожалуйста, улыбаться доброжелательно, быть приветливой, относиться уважительно к взрослым и старым людям, помогать им(например открыть дверь или уступить место в общественном транспорте, перевести через дорогу, сходить за лекарствами в аптеку, или просто побеседовать, утешить...) и т.д.
Сейчас я давно взрослая и могла бы научить вежливости и элементарным правилам хорошего тона любого, кто бы обратился ко мне за такой помощью. Разумеется, маленьким детям, при необходимости и ненавязчиво я подсказываю и тем самым учу вежливости.

Здесь на сайте мне пришлось уже неоднократно сталкиваться (чаще всего в резюме) с горделивым предупреждением:"ОТВЕТНЫХ РЕЦЕНЗИЙ В ЗНАК БЛАГОДАРНОСТИ ЗА РЕЦЕНЗИИ - НЕ ДЕЛАЮ" или "ПИШУ РЕЦЕНЗИИ ТОЛЬКО НА ПОНРАВИВШИЕСЯ СТИХИ". А иногда и похлеще записи на эту тему, с некоторым гонором, укором и даже унижением тех, кто это делает, а именно - пишет ответные рецензии.

Мне же такие высказывания кажутся высочайшим невежеством, заносчивостью, горделивостью и просто плохим тоном.

Обосновать мои выводы легко.

Чаще всего -  это эгоистичная отговорка чистой воды, но с некоторым сарказмом.

А с какой стати, собственно, вы, ПОЭТЫ, ПИСАТЕЛИ, МАСТЕРА СЛОВА так себя ведёте? Где ваша пресловутая гордость творца прекрасного, доброго, вечного?  И не гордыня или заносчивость(а может ошибочное суждение?) вами движет?

Если Вы пишите стихи, прозу, очерки, песни, если вы созидаете, творите - наверняка вам хочется, чтоб это прочитало как можно больше читателей,  наверняка вам хочется, чтоб это понравилось, и наверняка вы бы хотели прочесть отзывы на свои произведения, и  скорее всего  ждёте и желаете положительных отзывов.
Не лгите себе хоть сейчас!!!
ХОТИТЕ!! Даже мечтаете и надеетесь на это!

Вот так и каждый пишущий... мечтает, надеется, ждёт и верит, что он будет прочитан и понят, что ему напишут своё мнение и это мнение не будет судейским приговором к расстрелу, даже если будет заслуженно критичным! Хорошо, если подскажут ошибки, но можно и просто высказаться о поднятой в стихе теме - это уже кого что зацепит или заинтересует.

И как же, скажите на милость,  можно по одному, случайно выбранному наугад, прочитанному стихотворению судить о поэте и его поэзии?

Чаще всего - НИКАК! 

Если выбрано случайное(возможно слабое) стихотворение, написанное в порыве гнева, в паузе между посещениями Музы, в расстроенных чувствах, не обращая внимание на размер, рифму и т.д....(ну ведь такое бывает с каждым!!), то в ваших глазах этот поэт резко падает. Встречаются, разумеется, и откровенно слабые поэты или начинающие, не владеющие навыками, талантом, красноречием и т.д.
Да! Бывает. Но не о них речь!
 
Речь о вас, написавших в своих резюме бахвальное -  "ОТВЕТНЫХ  ВИЗИТОВ В ЗНАК БЛАГОДАРНОСТИ НЕ ДЕЛАЮ. ОТВЕТНЫХ РЕЦЕНЗИЙ НЕ ПИШУ".

А ведь вы себя считаете незаурядным, неплохим или даже хорошим, в чём-то особенным, и обязательно -  не самым худшим поэтом.

Да будь вы даже гением в поэзии, разве вам из-за этого отменили правила хорошего тона, принципы элементарной вежливости?

И разве вы не знаете что  «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…»,- так сказал когда-то великий классик.

И потом... как же о вас самих узнают, если никто не будет заходить(пусть даже в ответ  на написанную вами рецензию)?

А если зайдут, прочитают - не понравилось - уйдут молча. И так - все! Потому что -  не всё, и даже не большую часть вашей поэзии прочли, и даже не 10 стихов разных лет - чтобы оценить рост вашего мастерства, а прочли, ради отметочки - одно стихотворение, которое именно не по нраву или в данный момент -  не по настроению.

Могу поделиться личным опытом -  я делаю визиты вежливости и не стыжусь этого, читаю стихи для того, чтоб познакомиться с творчеством данного поэта.  Читаю несколько, если понравилось! Но ещё больше, если не понравилось, или одно -  если уже знакома с творчеством данного автора.

Если не понравилось, не подошло по настроению, не понято мной одно, выбираю другое, третье, пятое, седьмое стихотворение, и тогда пишу рецензию или на  конкретное стихо или на затронутую в нём тему. И не всегда это похвала - я всегда пишу честное мнение, излагая его в простой, но крайне вежливой форме(чтоб поберечь нервы автора -  слышала, что в некорректной форме высказанная критика, которая могла  быть расцененa как подсказка, из-за резкой формы  высказывания - доводила поэтов до инфаркта.) Я лично не приемлю грубой  или жёсткой формы рецензий или беседы. Не хочу, чтоб со мной так поступали, потому не делаю подобного другим. НО я всегда делаю ответный визит. И никогда не ухожу молча. (Если у меня острая нехватка времени для таких визитов, то откладываю на некоторое время, но позднее - непременно нанесу визит вежливости.

Именно этот ответный визит называется ВИЗИТ ВЕЖЛИВОСТИ!
И вас от него никто не освобождал, хотя и принудиловки нет.

Мы живём в развитом социальном обществе, с обычаями и устоями, не только по правовым законам, но и по общепринятым в социуме.

И с моей стороны это было не нравоучение, а всего лишь моё личное мнение по данной теме.
Поправьте меня, если я не права!

Желаю всем поэтам и мастерам слова сеять разумное, доброе, вечное  - КРАСИВО, ВЕЖЛИВО, РАЗУМНО И ПО ДОБРОМУ!!!

*************************************
Решила  добавить в Эссе интересные отзывы, которые развивались под статьёй в виде дискуссии.
*************************************


Рецензия на «Не звездитесь. Эссе» (Натали Ру-Биссо)
Евгений Маркелов   02.12.2017 10:56 

Прочитал с интересом,соглашусь не со всем)Выражать или нет публично свои чувства - дело сугубо добровольное.У меня уже нет никаких претензий,наносит человек
ответный визит,отвечает на рецензию или нет.Мало ли почему?Часто открытый стих
воспринимается как нечто чуждое или как эмоциональная пустышка,а то и вовсе
выглядит как неприкрытый циничный троллинг или свидетельствует о низком культурном,да что там культурном - умственном развитии "автора". Мимо...мимо...мимо...следующий)
Написать отзыв(не люблю слово рецензия,по моему такими понятиями должны оперировать профессионалы-критики))для меня часто труднее,чем написать удачный
стих или приготовить обед на всю семью.Делать это без души совершенно не хочется.
Да,и любовь не всегда взаимна))Часто я пишу отзывы авторам,которые не читают
моих стихов,вообще или крайне редко(из вежливости,видимо). Ну что же...это не
повод лишать себя удовольствия,честно скажу,не частого здесь...
А,ещё - суждение не может быть ошибочным(речь ведь не о физических константах)),
мнение у каждого своё,как и свой уровень развития,позволяющий его сформировать.
Зачем первоклассникам заглядывать в университетские конспекты?))или наоборот...
Но стихи то не ранжированы,хорошо хоть рейтинг позволяет не тратить время на то
что в топе))там не о мастерстве речь,а исключительно о прокачанных навыках
продвижения в рамках стихиры...
Натали,Ваше мнение глубоко позитивно и располагает к себе!Подобные мысли,бывало,
и меня посещали.А часто буквально бесило то,что человек открывает стих с верху
и уходит...воспринимал как личное...теперь вот уже не реагирую...каждому своё...

С уважением,Евгений.



Здравствуйте, Евгений!

Спасибо за ваше личное мнение и отзыв! И особенно приятно, что Вы прочли моё Эссе с интересом, даже если не согласны. Благодарю, что Вы взяли себе  так много времени написать  Ваш комментарий.
Если Вы не согласны - это Ваше право. У каждого и до прочтения, и после -  свои мерки, взгляды, привычки, соображения, мнение, ну и естественно, не только они, но и  воспитание играет огромную роль.

Мы можем немножко подискутировать на эту тему, но я ни в коем случае не навязываю  шаблона поведения. Я высказываю своё мнение и убеждение, с надеждой подсказки Мастерам пера и слова, что они не правы в этом и что никогда не поздно изменить ситуацию или такой стиль поведения, который  кажется деградирующим(чему успешно содействует интернет).

Сначала, чуть ли не на каждый абзац у меня  возникал ответ для дискуссии.
Прочитав же до конца -  я поняла -  у Вас  давно сформированное мнение на основе личного опыта и пережитых эмоциональных переживаний. Ваше настроение мне кажется несколько депрессивным, однако в речи  я вижу логику в некоторых вопросах.

Не только Вы, возможно каждый автор прошёл через всё,  испытанное Вами, что-то похожее, а может и более чем... -  пережила и я:-)) И у меня накопился и опыт, и мнение. Однако я, например, на всём этом научилась многому, учусь до сих пор, более того -  укрепляюсь в правильности моего мнения, поведения и действий. А ещё я учусь... не становиться безразличной, холодной, бесчувственной, расчётливой, не вежливой, скупой... на отзыв , на похвалу, на хорошее или просто вежливое слово. И не считаю -  сколько там я написала отзывов,  кто и сколько  - мне написал...

Вы пишите:"...Выражать или нет публично свои чувства - дело сугубо добровольное."
Но я писала не о чувствах :-)) Чувства - это нечто особенное :-))  Элементарные правила хорошего тона не предусматривают выражения чувств - это элементарная вежливость.  А выражение чувств при этом - это Ваше желание или  настроение.
Да и на принудиловке я не настаивала. Принудиловки нет... Но, к сожалению,  нет и вежливости.

Суть Эссе -   в элементарной ВЕЖЛИВОСТИ, в  нормальном хорошем тоне,  который в интернете куда то резко ИСПАРЯЕТСЯ, как только добропорядочный вежливый и достойный человек, автор произведений, мастер слова, который в общем-то должен нести разумное, доброе, вечное в массы, садится к монитору.

Я не хочу оспаривать ваше мнение - оно у Вас уже сформировано и как я понимаю, Вы утверждаете его, а вовсе не сомневаетесь в его правильности. Значит, возможно, и  беседа эта бесполезна. Вы уверены в своем мнении. А значит доводы и объяснения не нужны. А я вот человек  всегда  хоть немного сомневающийся.  Завтра я тоже могу разочароваться.... а может наоборот -  докажу себе, что далеко не все такие... как я о них наблюдаю.

Наверное потому, что я усвоила очень хорошо один из уроков жизни: Ничего не утверждай на 100% -  завтра тебе жизнь докажет полную противоположность твоих убеждений:-))
И если честно -  мне кажется, что я в этой жизни ничего не знаю наверняка, т.е. чем больше я узнаЮ о жизни, тем больше понимаю, что ничего не знаю о ней.

Вот мы и обменялись мнениями в виде небольшой дискуссии.
Благодарю Вас, Евгений, ещё раз, за внимание и Ваше личное мнение.

С вашего позволения,  я добавлю эту нашу дискуссию в Эссе - она мне кажется  довольно интересной и будет хорошо дополнять тему.
БЛАГОДАРЮ!

P.S. Я употребляю слово "РЕЦЕНЗИЯ" даже если  мой отзыв или комментарий не является  именно рецензией, написанной по всей форме и правилам, употребляю  это название  потому, что  на  данном сайте опция комментариев и отзывов называется "РЕЦЕНЗИЯ".

С уважением,

***************************************************
Рецензия на «Не звездитесь. эссе» (Натали Ру-Биссо)

Ян Добрый   06.12.2017 19:28

А мне нравится давать свои
Отзывы...
Я ВЕДЬ ЖИВОЙ.
Почему я должен проходить
мимо того,что мне понравилось??
Я не жду искренних(!) отзывов на
свои произведения...да мне это и
не надо,но когда я вижу ЖИВОГО АВТОРА,
почему я должен пройти мимо?!
НЕТ,и ещё раз НЕТ!..
Знайте,что Вы любимы под Небом,
Знайте,что Счастье на расстоянии
вытянутой руки!
А кто ещё ОБ ЭТОМ СКАЖЕТ??!!!
Искренно.
С Уважением.

Ян Добрый   06.12.2017 19:28