На завалике д-рь 2016 года

Нина Белоусова-Кузнецова
-Эх, люди добро, жись то кака-а-а-а-я? Красотишша, да и только. Идёшь по улисе,кабуть в сказку попавши. Дерева, шо хрустальны, дома средь деревов белым-белы,шо тоби терема,а воздух дыхнешь не надышишься. Ух,благодать! Ноябрь то снегу наваливши,нарезвивши, натешився- смылся на покой. Зимник пришёл,а тута и делов нетути. Так тось, ноне день не морозный, а возметь, да и нашне морозцу напускати. Незнай как вам, а мине большую семи и не надоть. Чему лишня заботу мине на спину валить. Тута и шубу и пимы надоть. А ет шо? Лишня нагрузка на карман мужнин. Ен и так себя ушшемлят кажный рас. На медни стирку затеевши, зенки раскрывши, а порошка та нетути. Наказую деду, шоб с магазину шедши не забыл принести. Таки ен мине чево учюдил.
- Вона шампени нахвотала ею и стиркайся утеперча. Не успеваш тоби то шампень то стирку, то ишо какой гадости, для утвоей радости,а мине и на бутылек не остаеться, а про курешку зовсем молчу. Нет ишо ладноть мохры наростили, а топ у меня и ухи попухши були и душонку отвести нечем.. Ох и зло мине на те его охальны слова ухватило.! Мохру-то ему я и садила, и полола и поливала-посиживай кури теперча,глотай свою дымину. Та шо дым - то свой, безу усяких игридентов мерканских. Хоша бы Ирод спасибо скозавши за енту безопасну дымину. Молчит, Ирод. Толь горю ты воды в рот набравши? Тебе тютюня насодила,могет ишо мылу наворить прикажешь, шоб тоби штаны с рубахой в божий вид привести.? Могет тоби шшолоку наделати, шоб твою кудлату бошку помыти,а ? Аль буш не мыт, не переодет ходить? Вота будя дело, бушь запошист ,как хорь.
- Ну понесла вота  разошлась, шо горячь саиовар. Да принёс я тоби той порошок, угомонись толичка, разлюбезна моя частюличка. Ишо намедни заметил ,шо у теби порошок кончился. Думаю, стирку затея, кажи иди в магизин, вота  я и прихвативши цельну упаковку, ашь   удвенасать штуков. Ты жо не угледевши шо ен у углу стоить. Любишь ты моя любезна на миня напраслину возводить. Аль без бреха жить не могешь?
- А шо тоби мой брех не по душе?  Дак я ента так ,для разнообразия, шоб  разговору не разучитись. Ты шо думаешь, один Молчун такой не ричист? Усе вы птисы одного полету. С тобой не пошуми и онемешь,как Муму. Вы мужики речисты колысь бутыль на столе, да компашка. Тодылча и речь прорежится и руки дережорствовать станут. Надысь мимо Хохлаткиных проходю, у них хвортка открыта и от туда голосов десяток слыхна. Все зразу кричат, словно куры кудахчат. Янтересно, ени хошь друг друга слыхают, аль нет?
- Тош бабы,шо с них возмешь? заявляет Кадушкин.
-Каки бабы?  Ну если тоби Ванька Сорокин, Ехим Галкин, да Шурка Воронин, с Гнатом Гусеным,Архипушка Уткин, с Платоном Индюшкиным,да два брата Подзоборных Сенька с Софронам,-да ишо эти, фу как их, зовсем запамятовала, да два кума-то шубутных.? -
-Трахим Грачев с Митяем Дятловым чели? Подсказывая Кадушкин, хитро улыбаясь , просматривая на супружнису.
-Оне родимый, оне.
так енто ты, скольке ужо нассказывала?
-А столько и насказывала,сколько и було.
- Так ты шо не заметила, шо там увесь птичий двор собравшись? Одне птички, дворовы и лесны. Токмо откель к нима братсев Подзоборных занесло? Оне кактось не друживали с ентой компашкой. Все единились особи, как дики. Вот и миня янтересно стало. Каким ветром ихо судой занесло?
- Да ентиресно кампашка собравшись на с'езд певчих птичак.
- Да, а возгловлял енот с'езд,знаешь хто?
- И хто?
-Грипинка Синичкина,да Акулька Курисына.
- Ой,зовсем ты меня стара, уморила. Тоже точь птичий базар
- узрел бы ты енто на их одеянию, зовсем со смеху катался. Причесон на голове кудлат,енто шо те гребень у петухов. Хвартуки все распесны,как по заказу птичквми, у обеих хитрадки у руках, а за ухами карандаши. Юбщенки -то коротки увесь срам на голе.
-А ты как все разгледевши через хвортку, врешь наверно ?
-Вот вам хрест, не брехаю. Я енто от любопывству зайтить решивши. Бут-то своего старого искаю. Так воны миня за стол приглосили,я и пресевши на секунд. Поглазела на дурнев, да и домов засберавши. Извените, грю  хозяева дорогие, спишу я, найтить надоть старого, где заплутавши. Вот и разгледевши усе ,а зачем воны так собравши, так и не разобравши..
-О, да ты подруга, с небес сваливши,энто ж воны у городских такмо играют.
-Как играют?
-А вот так у них отдых такой. Будто воны у ресторану пришли. А енти двое у них охвисанки. Посятители енто кушанью заказуют,а те пишут у хитрадки, а тоди отдельно кажному несут те блюда. Игра у них така, а намедни артистов приглосивши. Енто и були братки Подзоборны. Они ИМ спектаклю и казали. В другой ряд кактось пивичку с городу приглашали.. Так она на их ресторана взглянувши, равертавши уехала той маменту. Не буду я в вашом бологане петь. Я енто туточки токмо свою репутацу замочу.. Репутаца енто, шо за штука така, небось платье ивона. А иде она б его замочила? Крыша не дырява, да и дожжу то не було. Вот надысь они делегацу у сей клуп отправили. Договору хотят заключить ,шоб им ихто местный приходил песни спевать для иху развлеченю.
-Да ихто к ним пайде песню петь? -Спрашуя Ведеркина.. -Ну воны как ба, деньгу платить за энто желают.-Пояснила Ухвпткина.Я енто от завклубши слыхивала.
- И шо завалиншики, могет  подработам? У нас хор уже спевши. И спеть и сплясать могем. Хай слухают на шо мы способны.
- Так ИМ надоть усе по культурному в городе и как в лушших домах Лондона. Енто же и нам надоть в коротки юбчонки облочаться. А та ишо кака за деньгу потреба поимется. Не, хай им попусту. Вота хай соби сами и кукарекуют у своём курятнику,хоша за деньгу, хоша задарма-котегоришно заявила о своём решении, Ушатиха А давайти- ка мои дорогие для себя споем и спляшем бесплатно, такмо,шоб душе любо було. Эй, мужики помогайте нам. Запевайте уже приказывала она с милой улыбкой на лице. И запел песню наш Молчун, да таким голосом, шо и городу врят такой отыскать могешь.
 Тута и все завалиншики подхватили и понес песню дивный русский хор. Славил он землю нашу русскую поля,леса и нивы, роздолье России матушки.О великой многострадальной земле. Пели о рассветах и закатах и как когда-то были молодые. Расходились отдохнувшие и весёлые. Уходили чтобы уснуть,а проснувши встретить снова такой красивый неповторимый рассвет нового дня. А вместе с ним и надежду на завтрошний день. И на все будущи годы. Чтоб в новом 2017 году мирно спал народ,нигде не говорили пушки. Весь мир жил в мире. Собирались на нашей завалинке,пели да плясали,улыбаясь друг другу.. С новым годом дорогие мои читатили!  С новым счастьем!


Пусть новый год,как в доброй сказке.!
Исполнит все наши мечты!
Подкатит празднично салазки
От нашей власти - добраты!
Продукты все подешевеют
Как раньше были в СССР.
А фабриканты не наглеют.
А качеству откроют дверь.
Заводы фабрики,как раньше
Гудками снова позавут.
И безработицу,как можно дальше
От молодёжи унесут.
И зажевет народ России
В надежде вере и любви.
Старушки обретают силы
И нету горькой им судьбы.