Тайны Трона. Мария Стюарт. Ист. роман 1-28

Нина Филипповна Каменцева
Тайны Трона.Мария Стюарт.Ист.роман  1-28

(Текст откорректирован Издательством Союза Писателей.)

Часть 28. Проводы королевы Марии Стюарт

Когда уже дорога ясна —
Не путай, не пытайся новую открыть:
По пройденному пути легка и жизнь...
 


   Французскому трону грозит переворот, гражданская война, появилось много желающих захватить власть в свои руки. Это стало особенно заметно после смерти короля Франциска.
Столкнулись со множественными несерьёзными приказами со стороны королевства. Чарльз ещё юн и несамостоятелен в решениях, а регент, королева-мать Екатерина, слишком властна, любвеобильна и легкомысленна, постоянно совершая неправильные действия в своей семье, в королевстве.
    Красные рыцари подрывают авторитет владычества, и после убийства генералов к замку подтягиваются французские войска, чтобы уничтожить королевское правление, во главе с лейтенантом генерала Гейгема, который по воле судьбы был в числе отравленных в королевском замке.
   Хотя Екатерина унижалась, пытаясь убедить бунтовщиков, что против её владычества работают другие силы — секретные группировки, которые подрывают авторитет королевства, что золото цело и его вполне хватит на оплату войску, побывавшему на сражениях в Шотландии, — это факт, — лейтенант был настойчив и пояснил, что они борются за справедливость, нужно лишь выдать им королеву-мать Екатерину, до полного выяснения.
    Он также сказал, что король Чарльз ещё мал, и если до завтрашнего дня не состоится выдача королевы-матери Екатерины, замок будет сожжён дотла.
   Они умчались к местонахождению лагеря, а в замке начался переполох: как спасти страну от такого наплыва завистников и желающих захватить господство? Наверняка среди знати королевства есть предатель, кое-кто работает шпионом на королеву Англии Елизавету!..
    Мария Стюарт предлагает в помощь наёмное войско, чтобы сразиться с разбушевавшимся войском Франции. Мария полна готовности помочь Екатерине: ведь она мать Франциска и много раз давала Марии советы, которые очень пригодились. Две королевы — старшая и младшая — дополняли друг друга, словно чаши весов, тёплые чувства при воспоминаниях о Франциске объединяли их.
    Но сейчас Екатерина отказывается от помощи Марии Стюарт, высказываясь нарочито грубо, даёт ей понять: у неё другая жизнь, своя дорога и своя страна, и ей больше не следует находиться во Франции — это пагубно для обеих королев. Хотя Мария находилась здесь тринадцать лет и привязалась к этой замечательной, пышной и богатой, сверкающей нарядами стране, где всё блестело в золоте и серебре. Но Екатерина напоминает: они правительницы разных наций. Когда Мария увидела, что Екатерина отвернулась от неё в слезах, то поняла, как ей трудно оторвать от себя частичку сына Франциска. Обернувшись, Екатерина сказала лишь:
— Мария, ты королева, была и будешь для меня великой королевой Шотландии. Ты сильна. Иди и забери свой трон!

    Наёмное войско уже почти собрано, и Мария выезжает из крепости замка одна, без провожающих, попрощавшись с Башем, который остаётся помочь королевству, и с нехорошим осадком в душе по отношению к Стефану Нарциссу, в разговоре с которым высказалась, что она-то делает всё, чтобы возвратить в Шотландию свою подругу Лолу, а что же делает он, поклявшийся до конца жизни быть с ней?!..
   Баш дарит ей предсмертный подарок от Франциска — меч в ножнах, сделанный им собственными руками, и письмо, где сказано, что если она открывает эту коробку, значит, навсегда покидает Францию. Письмо было настолько тёплым, что Мария опять оглянулась в сторону замка, где оставалось столько любви, детских причуд, где произошло её становление как женщины и настигла последняя любовь — к новому послу Англии Гидеону Блэкберну, хотя у них не было оснований пожениться... Впрочем, возможно, то была не любовь. Королева Мария не принадлежит себе, лишь стране. И с его помощью ей удалось раскрыть задуманное Ватиканом: уничтожить двух сестёр-королев, Елизавету и Марию Стюарт. Мария, осмелившись, послала королеве Елизавете прошение предоставить коридор по суше для переселения в свою страну, Шотландию, но Елизавета долго раздумывала. Она всё же дала согласие, но с опозданием на два дня, когда королева Мария уже решила покинуть Францию кораблём с нанятым войском.
    Красные рыцари постарались устроить государственный переворот, военные должны напасть на дом королевской семьи Валуа. И хотя Екатерина говорила, что у неё всё под контролем, Мария не смогла отплыть, оставив на произвол судьбы всех своих близких, к которым привязалась за столько лет.
    Она приказывает главнокомандующему возвратиться к замку, садится на коня, взяв в руки клинок, который сделал Франциск, и целым войском направляется обратно к замку, на помощь. Она выделялась среди всадников тулупом: красивым, тёплым, белым, кружевным, который подарила Екатерина, ссылаясь на то, что в Шотландии очень холодно.
    Мария подоспела вовремя: у ворот стояло французское войско, готовое учинить расправу над Екатериной и всей королевской семьёй.
Мария направилась галопом вперёд, а наёмные всадники окружили французское войско. Она быстро подъехала к воротам и без всякой подготовки, вдохновлённая искренним чувством, произнесла речь, сказав, что она королева Шотландии Мария Стюарт, что предать королевство и свою родину — это неверный шаг, наоборот, она должна помочь разобраться с предателями, имеющими оружие, купленное на золото короля. «Вы хотите поднять руку на них, подтянули к замку более сотни солдат и грозитесь уничтожить замок ваших предков, чтобы он сгорел дотла?! Вместо того чтобы защищать королевскую семью от Красных рыцарей, доставляющих неудобства в правлении?!..»
     И эта речь была услышана. Воины преклонились перед ней, вложили мечи в ножны и ускакали в расположение лагеря. Таким образом, перед отплытием на родину в Шотландию Мария Стюарт предотвращает бунт военных, которые грозили сжечь французский королевский замок.
    Мария Стюарт и тут ясно демонстрирует основные черты своего характера: неукротимая, непреклонная, как львица, обладающая чисто мужской смелостью победителя, гордой красотой и величием, — она не останется здесь, где чувствует себя второй после Екатерины. Её гордое любящее сердце не удовлетворится возможностью делить королевство. Хотя, умирая, Франциск предлагал остаться при французском дворе и выйти замуж за Чарльза, понимая, что тот не так умён, как Мария, а она могла бы справиться с владычеством здесь же, во Франции, закрепив своё влияние и над Шотландией, но и он понимал, что мать-королева Екатерина этого не желает.

    Мария спрыгнула с коня, чтобы ещё раз попрощаться со своей семьёй, где пережито столько радости и боли, коварства и любви.  Король Чарльз воскликнул:
— Разве так мы должны провожать вас, Мария, королева Шотландии! — и приказал подать кареты и с почестями проводить отбывающих до причала.

    Попрощавшись на берегу, королева Мария на лодке отчаливала к кораблю, но не одна — с ней уезжал Баш, раскрывший преступления королевы-матери Екатерины, и Стефан Нарцисс, который, поразмыслив над словами Марии, решил доплыть с ними до Шотландии, а там пересечь и Англию, чтобы возвратить любовь и жену, подругу Марии, Лолу.
Корабль отплывал, и вместе с ним восход уносил по солнечным волнам все воспоминания королевы Марии Стюарт о Франции, направляясь к Шотландии, стране, разрывающейся между Англией и Францией, где закат.
    Восемнадцатилетнюю королеву в Шотландии ждали тяжкие испытания. Конечно, Мария Стюарт была опечалена тем, что не получила официально для поездки в Шотландию транзитную визу от Елизаветы, но в то же время понимала, что по суше ей никогда бы не удалось перевезти такое большое наёмное войско, чтобы победить Джона Нокса, требующего убрать её с престола. И сможет ли она утвердить свою власть, победив, после того как находилась столько времени на чужбине? Мария Стюарт отважилась пуститься в дорогу, понимая, что в Ла-Манше угрожает встреча с английскими каперами*: лучше смело и независимо избрать опасный путь, тем более перевезти целое наёмное войско в помощь, чем ценою унижения найти безопасный «коридор» и покинуть владычество, где была королевой и считалась ею.

    Она увозила меч, подарок Франциска, надписанный на латыни с любовью к королеве, как честь Франции, ящики и сундуки с драгоценной утварью и в закрытом ковчежце — сокровища короны. Мария Стюарт покидает отчизну своего сердца, где любовь остаётся за десятью замками. И едва лишь ветер надует паруса галеона, от неё отвернутся все, понимая, что она уплывает навсегда, все, кто присутствует и провожает, как подобает во время церемонии коронации или погребения. Вот и всё... Но лишь поэты и писатели долго будут воспевать в своих произведениях красоту и отважную силу Марии, как может петь поэт, когда полон печали, лишившись возможности смотреть на вдохновляющий образ красивейшей королевы! Поэты останутся верны королеве Марии Стюарт.

    Она сильна и никогда открыто не откажется от наследия предков, славы их побед. Так думает Мария, находясь недалеко от рулевой рубки галеона. Но жизнь расставляет свои капканы, через которые ей ещё придётся пройти...
   А через несколько дней, когда они были почти у берегов Шотландии, поднялась буря, сильный ветер, волны хлестали корабль, шторм раскачивал корабль по высоким волнам. И единственное, что она успевает выкрикнуть служанке, — чтобы та зашла в каюту. Окно возле Марии распахнулось, она не смогла закрыть его, и большая волна сбила Марию Стюарт с ног, накрывая её...


Грустно, но в то же самое время никто не знает срок...
И год, как птичья стая, пролетит,
И будет снова восход красивых дней и голубей полёт,
Лишь только ты держись, держись, не споткнись...

________

Тайны Трона- Исторический роман  1-28

Глава 1 « Коварство вокруг трона.»
Часть 28. Проводы королевы Марии Стюарт.

Когда уже дорога ясна –
не путай, не пытайся новую открыть:
по пройденному пути легка и жизнь...
 

   Французскому трону грозит переворот, гражданская война, появилось много желающих захватить власть в свои руки. Это стало особенно заметно после смерти короля Франциска. Столкнулись со множественными несерьёзными приказами со стороны королевства. Чарльз ещё юн и несамостоятелен в решениях, а регент, королева-мать Екатерина, слишком властна, любвеобильна и легкомысленна, постоянно совершая неправильные действия в своей семье, в королевстве.
   Красные рыцари подрывают авторитет владычества, и после убийства генералов к замку подтягиваются французские войска, чтобы уничтожить королевское правление, во главе с лейтенантом генерала Гейгема, который по воле судьбы был в числе отравленных в королевском замке.
  Хотя Екатерина унижалась, пытаясь убедить бунтовщиков, что против её владычества работают другие силы – секретные группировки, которые подрывают авторитет королевства, что золото цело и его вполне хватит на оплату войску, побывавшему на сражениях в Шотландии, – это факт, – лейтенант был настойчив и пояснил, что они борются за справедливость, нужно лишь выдать им королеву-мать Екатерину, до полного выяснения. Он также сказал, что король Чарльз ещё мал и если до завтрашнего дня не состоится выдача королевы-матери Екатерины, замок будет сожжён дотла.
   Они умчались к местонахождению лагеря, а в замке начался переполох: как спасти страну от такого наплыва завистников и желающих захватить господство? Наверняка среди знати королевства есть предатель, кое-кто работает шпионом на королеву Англии Елизавету!..
   Мария Стюарт предлагает в помощь наёмное войско, чтобы сразиться с разбушевавшимся войском Франции. Мария полна готовности помочь Екатерине: ведь она мать Франциска и много раз давала Марии советы, которые очень пригодились. Две королевы – старшая и младшая – дополняли друг друга, словно чаши весов, тёплые чувства при воспоминаниях о Франциске объединяли их. Но сейчас Екатерина отказывается от помощи Марии Стюарт, высказываясь нарочито грубо, даёт ей понять: у неё другая жизнь, своя дорога и своя страна, и ей больше не следует находиться во Франции – это пагубно для обеих королев. Хотя Мария находилась здесь тринадцать лет и привязалась к этой замечательной, пышной и богатой, сверкающей нарядами стране, где всё блестело в золоте и серебре. Но Екатерина напоминает: они правительницы разных наций. Когда Мария увидела, что Екатерина отвернулась от неё в слезах, то поняла, как ей трудно оторвать от себя частичку сына Франциска. Обернувшись, Екатерина сказала лишь:
– Мария, ты королева, была и будешь для меня великой королевой Шотландии. Ты сильна. Иди и забери свой трон!

   Наёмное войско уже почти собрано, и Мария выезжает из крепости замка одна, без провожающих, попрощавшись с Башем, который остаётся помочь королевству, и с нехорошим осадком в душе по отношению к Стефану Нарциссу, в разговоре с которым высказалась, что она-то делает всё, чтобы возвратить в Шотландию свою подругу Лолу, а что же делает он, поклявшийся до конца жизни быть с ней?!..
   Баш дарит ей предсмертный подарок от Франциска – меч в ножнах, сделанный им собственными руками, и письмо, где сказано, что если она открывает эту коробку, значит, навсегда покидает Францию. Письмо было настолько тёплым, что Мария опять оглянулась в сторону замка, где оставалось столько любви, детских причуд, где произошло её становление как женщины и настигла последняя любовь – к новому послу Англии Гидеону Блэкберну, хотя у них не было оснований пожениться... впрочем, возможно, то была не любовь. Королева Мария не принадлежит себе, лишь стране. И с его помощью ей удалось раскрыть задуманное Ватиканом: уничтожить двух сестёр-королев, Елизавету и Марию Стюарт. Мария, осмелившись, послала королеве Елизавете прошение предоставить коридор по суше для переселения в свою страну, Шотландию, но Елизавета долго раздумывала. Она всё же дала согласие, – но с опозданием на два дня, когда королева Мария уже решила покинуть Францию кораблём с нанятым войском.
   Красные рыцари постарались устроить государственный переворот, военные должны напасть на дом королевской семьи Валуа. И хотя Екатерина говорила, что у неё всё под контролем, Мария не смогла отплыть, оставив на произвол судьбы всех своих близких, к которым привязалась за столько лет.
  Она приказывает главнокомандующему возвратиться к замку, садится на коня, взяв в руки клинок, который сделал Франциск, и целым войском направляется обратно к замку, на помощь. Она выделялась среди всадников тулупом: красивым, тёплым, белым, кружевным, – который подарила Екатерина, ссылаясь на то, что в Шотландии очень холодно. Мария подоспела вовремя: у ворот стояло французское войско, готовое учинить расправу над Екатериной и всей королевской семьёй.
   Мария направилась галопом вперёд, а наёмные всадники окружили французское войско. Она быстро подъехала к воротам и без всякой подготовки, вдохновлённая искренним чувством, произнесла речь, сказав, что она королева Шотландии Мария Стюарт, что предать королевство и свою родину – это неверный шаг, наоборот, она должна помочь разобраться с предателями, имеющими оружие, купленное на золото короля. «Вы хотите поднять руку на них, подтянули к замку более сотни солдат и грозитесь уничтожить замок ваших предков, чтобы он сгорел дотла?! Вместо того чтобы защищать королевскую семью от Красных рыцарей, доставляющих неудобства в правлении?!..»
   И эта речь была услышана. Воины преклонились перед ней, вложили мечи в ножны и ускакали в расположение лагеря. Таким образом перед отплытием на родину в Шотландию Мария Стюарт предотвращает бунт военных, которые грозили сжечь французский королевский замок.
   Мария Стюарт и тут ясно демонстрирует основные черты своего характера: неукротимая, непреклонная, как львица, обладающая чисто мужской смелостью победителя, гордой красотой и величием, – она не останется здесь, где чувствует себя второй после Екатерины. Её гордое любящее сердце не удовлетворится возможностью делить королевство. Хотя, умирая, Франциск предлагал остаться при французском дворе и выйти замуж за Чарльза, понимая, что тот не так умён, как Мария, а она могла бы справиться с владычеством здесь же, во Франции, закрепив своё влияние и над Шотландией, – но и он понимал, что мать-королева Екатерина этого не желает.

  Мария спрыгнула с коня, чтобы ещё раз попрощаться со своей семьёй, где пережито столько радости и боли, коварства и любви.  Король Чарльз воскликнул:
– Разве так мы должны провожать вас, Мария, королева Шотландии! – и приказал подать кареты и с почестями проводить отбывающих до причала.

   Попрощавшись на берегу, королева Мария на лодке отчаливала к кораблю, но не одна – с ней уезжал Баш, раскрывший преступления королевы-матери Екатерины, и Стефан Нарцисс, который, поразмыслив над словами Марии, решил доплыть с ними до Шотландии, а там пересечь и Англию, чтобы возвратить любовь и жену, подругу Марии, Лолу.
   Корабль отплывал, и вместе с ним восход уносил по солнечным волнам все воспоминания королевы Марии Стюарт о Франции, направляясь к Шотландии, стране, разрывающейся между Англией и Францией, где закат. Восемнадцатилетнюю королеву в Шотландии ждали тяжкие испытания. Конечно, Мария Стюарт была опечалена тем, что не получила официально для поездки в Шотландию транзитную визу от Елизаветы, но в то же время понимала, что по суше ей никогда бы не удалось перевезти такое большое наёмное войско, чтобы победить Джона Нокса, требующего убрать её с престола. И сможет ли она утвердить свою власть, победив, после того как находилась столько времени на чужбине? Мария Стюарт отважилась пуститься в дорогу, понимая, что в Ла-Манше угрожает встреча с английскими каперами*: лучше смело и независимо избрать опасный путь, тем более перевезти целое наёмное войско в помощь, чем ценою унижения найти безопасный «коридор» и покинуть владычество, где была королевой и считалась ею.

   Она увозила меч, подарок Франциска, надписанный на латыни с любовью к королеве, как честь Франции, ящики и сундуки с драгоценной утварью и в закрытом ковчежце – сокровища короны. Мария Стюарт покидает отчизну своего сердца, где любовь остаётся за десятью замками. И едва лишь ветер надует паруса галеона, от неё отвернутся все, понимая, что она уплывает навсегда, все, кто присутствует и провожает как подобает во время церемонии коронации или погребения. Вот и всё... Но лишь поэты и писатели долго будут воспевать в своих произведениях её красоту и отважную силу Марии, как может петь поэт, когда полон печали, лишившись возможности смотреть на вдохновляющий образ красивейшей королевы! Поэты останутся верны королеве Марии Стюарт.

   Она сильна и никогда открыто не откажется от наследия предков, славы их побед. Так думает Мария, находясь недалеко от рулевой рубки галеона. Но жизнь расставляет свои капканы, через которые ей ещё придётся пройти...
   А через несколько дней, когда они были почти у берегов Шотландии, поднялась буря, сильный ветер, волны хлестали корабль, шторм раскачивал корабль по высоким волнам. И единственное, что она успевает выкрикнуть служанке, – чтобы та зашла в каюту. Окно возле Марии распахнулось, она не смогла закрыть его, и большая волна сбила Марию Стюарт с ног, накрывая её...

Грустно, но в то же самое время никто не знает срок...
И год, как птичья стая, пролетит,
И будет снова восход красивых дней и голубей полёт, –
Лишь только ты держись, держись, не споткнись...

_______
* Каперы – частные лица, которые с разрешения верховной власти воюющего государства использовали вооружённое судно (также называемое капером, приватиром или корсаром) с целью захватывать торговые корабли неприятеля, а в известных случаях – и нейтральных держав.


http://www.proza.ru/2017/08/25/1907
© Copyright: Каменцева Нина Филипповна, 2017
Свидетельство о публикации №217082501907