Раб по собственной воле

Николай Василевский
                Раб по собственной воле. Глава 34
«Поэты и влюбленные описывают любовь, как некую всепоглощающую страсть. Страсть, которой невозможно сопротивляться. Любовь безответную, когда человек готов для другого сделать что угодно ради чего-то… это своеобразный вид рабства. Добровольного рабства! И, самое интересное, что тот, которого любят, ему крайне выгодно не давать человеку желаемого – ведь именно в этом случае он сможет им управлять!»**
Город Эдесса. Греческая Македония. Июль 9-го года нашей эры.

   Сомнения мучили меня. Я принял решение, и всё же я сомневался.
Мир многогранен. И в этом его вся суть, сила и…одновременно слабость. Ничего не чувствую к ней, пытался сам себя убедить я. Но чем больше это пытался, тем сильнее увязал в понимании её. Да и слова она сказала именно такие, что были применимы практически ко всем случаям. Я ещё раз задумался. Мир состоит из слов, и эти слова действуют на нас. И действуют по-разному. В разное время года, и разные периоды жизни. Действие их может быть краткосрочным, моментным. Это как еда, которую мы съели и тут же забыли. Для нас она имела значение лишь тогда, когда мы её ели. Но иногда вкус имеет более долгую жизнь. Еда, то есть смысл, заложенный в них, может использоваться в любое время и всегда он будет актуален. И то, что сказала девушка в нашу короткую встречу, поразило меня. Конечно, можно всё откинуть. Пойти дальше своим путём. Только будет ли это правильным. Действительно ли ты этого хочешь? Или ты просто испугался новых отношений? Ты боишься выбрать и ошибиться? Или ты просто боишься сильной личности, которая тебя подавит и подчинит? Вопросы сыпались один за другим. Только ответов было мало. Я вспоминал, о чём мы говорили.
– Какого бы ты мужчину полюбила?
– Если он, мой избранник, сможет дать мне чистоту эмоций и намерений, то тогда именно к нему я смогу проникнуться душой…Красота – великая сила, но её необходимо стимулировать. Для того, чтобы отразить её, в многоликости, многогранности  работают великие поэты, художники и музыканты.
– Да, и ещё философы – добавил я.
– Нет, – улыбнулась Валерия, – философ, существо, пытающееся познать и рассказать о мире, и мир, часто не слишком красив и совершенен даже в его выдуманных философиях.
– А ты права, – согласился я. – Тогда добавлю самых главных людей, способствующих красоте мира – влюбленных!
– Да, верно!
– Только мне крайне неприятна любовь, что описывает большинство поэтов!
Она с удивлением и любопытством уставилась на меня.
– Это почему  же?
– Поэты и влюбленные описывают любовь, как некую всепоглощающую страсть. Страсть, которой невозможно сопротивляться. Любовь безответную, когда человек готов для другого сделать что угодно ради чего-то… это своеобразный вид рабства. Добровольного рабства! И, самое интересное, что тот, которого любят, ему крайне выгодно не давать человеку желаемого – ведь именно в этом случае он сможет им управлять!
– А какие отношения для Вас приемлемы?
 – Для меня гораздо приятнее любовь, где люди стараются найти взаимопонимание друг с другом. Взаимная приязнь просто даёт толчок, стимул для построения отношений! И уже не строится на основе я тебе дам, если ты мне дашь!
   Она с некоторым удивлением смотрела на меня. Она явно не ожидала от меня таких философских выкладок.
– Вы идеалист! Вы так никогда не найдёте свою суженую! Вы просто боитесь новых отношений! Вы просто…просто… трус!!!
Она меня зацепила и разозлила.
– Пусть трус, но не раб-подкаблучник под пятою бабы!   Римский мир – это мир мужчин. Мир грубой силы решительности и разума. Именно поэтому мы, римляне и завоевали полмира!
– Всё это так. Но есть в нём существенный недостаток, который делает его несколько, – она замялась, – несколько не таким совершенным каким бы он мог бы быть.
– Каким бы он ни был – я принимаю его!
Хоть я и сказал, но это была всего лишь поза. Но неожиданное обстоятельство, вскоре как я пришёл домой, повлияло на моё решение. Вскоре, представилась и возможность для его осуществления – Валерия пригласила меня на очередной вечер
Продолжение следует
                Камень Ориона. Глава 35
 Город Эдесса. Греческая Македония. Июль 9-го года нашей эры

   Едва мы встретились мы снова втянулись в разговор. А излюбленной формой его стал спор
– Что ты знаешь о жизни?  – насмешливо воскликнула Валерия.
– Много, – даже то, чего ты предположить не можешь! –
Загадочно улыбнулся я.
– Меня удивить сложно, – молвила девушка.
– Но я всё-таки попробую, – улыбнулся загадочно я, – однажды, в незапамятные времена с чудесной звезды Орион упал удивительный камень. И на том месте, где он упал, была основана Башня света. Далеко в чужих мирах, далеко в горах. Он хранит вибрации далёких миров, и даёт лучи, что проникают сквозь любую материю, и служит он на благо людей. А по миру ходит осколок этого камня. Он возвещает в мире людей о мировых событиях. Эта частица камня называется Сокровище мира. Он даётся только избранным и сохраняет связь с главным камнем. Приходит он неожиданно и также исчезает. И кто владеет камнем, тот становится могущественным. Сокровище Ориона – кристалл жизни и могущества.
– Хочу такой камень! Воскликнула импульсивно Валерия.
– Но это ещё не всё, когда начинает он трещать, тогда враг идёт, когда снится огонь над камнем, тогда мир содрогается,
 Когда камень лежит спокойно, тогда смело можешь идти куда хочешь! Но не дай бог пролить над ним вино, а курить над ним можно только кедровую смолу, и носить камень можно только в костяной коробке. Как к жару или льду нужно привыкнуть, так нужно привыкнуть к излучению камня! Нужно привыкнуть к нему. Дурман не виден, но сила, источаемая им сильней видимой. Елей идёт из него. Но горе тому, кто поддастся слабости! У чёрного поворота, из тёмной страны, строит всадник, очень злобным врагом послан он. Похитить его хочет. Готова ли ты, Валерия, камень великий держать в руке?
– Готова! – воскликнула в каком-то исступлении она.
– С камнем, этим близок будет путь твой к небесному владыке всем и вся повелевающим. Горит на высокой горе, в невидимой башне и все, что нужно передаёт владыке. И если ты станешь ему близка, то ты станешь Владычицей Мира. Говорят, Александр Великий владел этим камнем
– Да, – прошептала зачарованная Валерия.
– Говорят, по легенде, но я склонен верить тому, Александр, когда завоёвывал Египет основал свою резиденцию в Мемфисе, но… но в какой-то момент помчался через знойную пустыню с небольшим отрядом путников к этой башне. Долог был путь его. Более семисот километров преодолел он. А потом подымался по крутому склону наверх горы. Там он получил пророчество. И камень. Про пророчество знают многие, а вот про камень нет.  Оттого то и великая сила в нём такая была.
   Валерия потёрла руки. Она была страстной женщиной, даже если она не говорила, были видны. Своим откровением я разжёг величайший костёр желания в ней. Он до сих пор дремал, едва потрескивая малым пламенем, теперь же внутри её всё полыхало! И ещё раз я подивился тому, что женщина готова поверит красивой сказке, нереальной. Сказке, где всё великое делается просто, и все обстоятельства способствуют осуществлению мечты. Что движет миром? Я слышал эту историю в одном из кабачков средиземноморья. И эта история, которую сообщал пьяный вдрызг мужчина своему товарищу. Мы были почти трезвы. Но на Валерию она оказала мощнейшее воздействие. Она, размышляя, поглядывала на меня – я для девушки, после своего рассказа стал ещё большей загадкой. Чем больше мы общались, тем больше она обольщалась мною. Тем больше загадок окружало меня. По крайней мере, ей так казалось. А что это было так, можно было прочитать во т всех её движениях, глазах.
– Однако на этом история не заканчивается, – продолжил я, – есть на земле ещё более загадочный и таинственный камень – змеиный камень. Он антипод нашего камня. Кто владеть им будет, тот подчинит людей, и готов будет уничтожить весь род человеческий. И горе людям, если он окажется в алчных и нехороших руках. Он может помочь подчинить весь род человеческий всего одному человеку. И только камень Ориона может противостоять ему!
Продолжение следует