Саморазвитие имейте цели, но будьте гибкими

Руди Ольга Давыдовна
САМОРАЗВИТИЕ : ИМЕЙТЕ ЦЕЛИ, НО БУДЬТЕ ГИБКИМИ.


Мы очень много тратим времени на то, что несет мало пользы: выполняем бессмысленную работу, тратим много времени и денег на развлечения, едим, когда скучно, много спим. А когда ничем предметным не заняты, то просто сидим в интернете или смотрим телевизор.

Буквально каждый момент жизни наполнен активностью и раздражителями. Cаморазвитие — процесс постоянный и нельзя останавливаться ни на секунду. Однако развивают не только книги, но и понимание простых истин. Осознание иных из них способно привести к гигантскому прыжку в личностном развитии.
 
Жизнь происходит прямо сейчас
Мы очень любим думать о том, что в ближайшем будущем будем счастливы, начнем жить на полную, выработаем нужные навыки, получим повышение или откроем свое дело. Однако этот день все никак не наступает. И не наступит. Вам ничто не мешает быть счастливым уже  сейчас. Ничего не мешает найти 20-30 минут в день и начать учиться и развивать нужные навыки.
 
Главное — не проблема, а реакция на нее
Если подумать, то мы вообще мало что контролируем в жизни. От нас мало зависит состояние финансовой системы мира страны, природные катаклизмы и многое другое. На этой планете случается много плохих вещей. Однако мы всегда можем выбирать свою реакцию. И если она проактивна, то мы способны многое изменить. Когда вы вместо мысли «О боги, почему это опять случилось со мной» думаете «Хорошо, что мне теперь делать?», то уже можете называть себя развитым человеком со здоровой психикой.
 
Перемены и изменения — это правильно
Любая перемена несет страх, потому что имеет дело с чем-то неизвестным. А если успех и лежит где-то, то именно в области неизвестного. Поэтому если вам некомфортно, то это может быть признаком того, что вы идете правильной дорогой. Побед в спорте не бывает без болезненных изменений, то же касается и других сфер. Приучите себя к этой мысли.
 
Необходимо знать о своих ценностях
Когда человек не осознает свои ценности и того, во что он верит, им легко управлять. Ему можно внушить все, что угодно, вплоть до того, что довести его до животного состояния. Человек же знающий их и осознанный будет мыслить независимо и критически. Даже если его ценности меняются под воздействием новой информации или по мере приобретения опыта, он четко понимает, почему это произошло.
 
Общение с людьми приведет к успеху
Практически никто не добивается успеха в одиночку. Мы также склонны недооценивать роль близких людей в своих победах, а они зачастую несомненны. Больше половины из того, чем мы занимаемся с самого утра до ночи, мы делаем ради близких людей (даже если не понимаем этого). Помните об этом, занимаясь саморазвитием: вы улучшаете себя не только ради себя, но и ради близких.
 
Принимайте людей такими, какими они есть
Люди, которых вы любите, будут разочаровывать вас. Они будут принимать решения, которыми вы будете недовольны. Старайтесь не контролировать и не критиковать их. И опять же, это не означает, что вы не можете влиять на людей, и помогать им меняться в лучшую сторону. Однако делать это нужно ненавязчиво и спокойно, без критики и осуждения. Это высшее мастерство, но оно того стоит, ведь окружающие люди будут становиться лучше благодаря вам.
 
Примите свои недостатки
Это не значит любить их и прожить всю жизнь с ними. Это означает начать действовать, несмотря на них. Ведь зачастую мы чувствуем, что недостаточно умны, креативны или привлекательны, а поэтому не делаем первого шага. С недостатками необходимо бороться, но при этом мысли о них не должны изводить вас. Считаете себя глупым? Начинайте читать, повышать когнитивные способности и уровень творческого мышления, причем прямо сейчас, ведь все возможности для этого у вас есть. Какой смысл только об этом думать, если это ни к чему не приведет?
 
Перестаньте слишком давить
Мы любим давить на людей, обстоятельства и самих себя, чтобы получить то, что отчаянно хотим. К чему это приводит? К обратному результату. Это тонкое искусство: да, нужно быть упорным, идя к своей цели, но при этом необходимо быть достаточно расслабленным во время неудач.
 
Имейте цели, но будьте гибким
Постановка целей — одно из самых лучших решений, которые вы можете принять. Без цели человек не понимает, что и зачем делает и в итоге топчется на одном месте. Тем не менее, многие забывают об одном: в процессе достижения целей люди сами меняются. А значит, могут измениться их приоритеты, ценности, мысли. Если вы идете к цели уже несколько месяцев и поняли, что нужно ее подкорректировать — не бойтесь и меняйте курс.
 
Живите просто, найдите баланс
Большое количество мыслей, людей и вещей в нашей жизни могут привести к стрессу и неорганизованности. На все времени не хватит. Поэтому нужно по возможности избавляться от вещей, отнимающих ценное время. При этом выясните, какие сферы жизни для вас наиболее важны. Но не забывайте и об остальных. Даже если вы любите интеллектуальный труд, хотя бы иногда занимайтесь физическим или спортом. Это будет только на пользу.
 
Тратьте деньги на новый опыт, а не на вещи
Нам всем нравится выглядеть хорошо, и мы готовы тратить много денег на это. Также нам нравится путешествовать, узнавать что-то новое, обучаться чему-то. Вы же понимаете, что жертвовать вторым ради первого неправильно?
 
Ищите позитив
Негативные мысли часто возникают неосознанно, а вот для того, чтобы мыслить позитивно, нужны сознательные усилия. Тренируйте себя и учитесь видеть в перипетиях и проблемах позитивные стороны.
 
Цените природу
Как ни крути, а город — это продукт деятельности человека, тогда как в природе есть что-то первобытное, настоящее. Люди, живущие в горах и лесах, намного реже испытывают стресс.


Автор: Григорий Кшеминский