2. Дети войны - продолжение

Владимир Переверзев41
На своей страничке продолжаю печатать
воспоминания своей супруги-
 Переверзевой (Долговой) Людмилы Васильевны
 о военном детстве

2.Дети войны
(продолжение)

Уже второй год  шла война… Зима…
Жить становилось всё труднее…   Многие  Ефимовские  ребята ездили на пригородных поездах в Красный Холм  Калининской  области  за продуктами. В таких поездках  приходилось ездить либо в тамбуре, либо на крыше вагона, а то и под вагоном в ящике, если он не занят.
    У меня с братом Витей были знакомые Коля и Вася. Они – братья и уже ездили в Красный Холм за хлебом и картошкой. Однажды  они спросили нас  «Почему вы не ездите?»  Витя ответил: «Я не знаю дороги». «Это не беда» - сказал Коля, а Вася добавил: «Говорят, язык до Киева доведёт». Коля ходил в школу в 3-А класс, а я в 3-Б. Вася и Витя во второй. Но сейчас в школе был госпиталь. Шла война.
«Вот  и  поедем  вместе – сказал  Коля – приходите  завтра  к  нам,  не  опаздывайте». Вечером я поговорила с мамой и она с большой неохотой согласилась.  Она дала мне (на продажу или в обмен на продукты) красивое в жёлто-красную полоску ёлочкой платье и комбинашку с кружевами. Всё это хорошо упаковала. Написала сама адрес, фамилию, имена. Дала денег на билеты до Подборовья. Деньги и записку с адресом положила в один нз кисетов и научила, чтобы кисет на шнурке носить на шее.( Кисеты мама шила сама, а я вышивала на них узоры и пожелания солдатам: «Бей врага и возвращайся домой!», «Будь храбрым и смелым. Ждём  домой!»,  «Возмёшь   в руки – меня вспомнишь!» и  многие другие слова, приятные солдату.)    Она достала из кастрюли  четыре кусочка хлеба и попросила не есть их сразу, а на сон по кусочку чуть-чуть. Витя пообещал и я тоже: «За зря не будем его есть».
     Утро только просыпалось.  На улице было ещё темно.  Мама нас перекрестила и заплакала. Мы стали её уверять, что всё будет хорошо, мы же не одни едем, а с ребятами,   а они уже не первый раз ездили.
Выйдя из дома, мы пошли полем и мимо озера к Коле и Васе. Хлеб, которого было много для двоих, так вкусно пах, так щекотал ноздри!  И мы не устояли перед соблазном. Витя сказал: «Люся, мы едем за хлебом и привезём маме и младшему брату Вале в два, в три раза больше, а сейчас давай немного перекусим». И мы понемногу  съели весь хлеб.   До крошки!
Пришли к ребятам…  А  родители  Коли  и  Васи  говорят,  что  на  этот  раз  они  не поедут. Поедут в другой раз…   А хлеб-то мы съели! Что делать?  Мы решили ехать одни.
Пришли на станцию. Подошёл поезд.  В толпе увидели маму: она ходила по перрону и смотрела в окна вагонов, видно хотела увидеть нас. Мы напугались и на перрон не пошли. Билеты мы не покупали,  а присмотрели с другой стороны вагона подвагонный ящик между колёсами, в которых хранились большие чайники с мазутом для смазки втулок колёс.           Я легко поместилась в одном, а Витя через два вагона в другом. С ужасным страхом мы всё же доехали до Подборовья,  сильно замёрзнув.  В  Подборовье пересадка на другой поезд на Кабожу,  в два часа ночи, поэтому мы пошли к тёте Ани,- маминой сестре.
У тёти Ани мы, наконец-то, покушали  супа  из солёных волнушек и отогрелись на печке. Немного поспав, мы пошли на станцию. Здесь мы вместе с рабочими вошли в вагон. Таких пассажиров, как мы было немало, ведь  ночью всегда холодней, тем более – зимой!
"Рабочее слово" №8(2788) - 1 марта 2017 г.
г. Пикалёво, Ленинградская обл.
              ***
(продолжение следует)
http://stihi.ru/2017/08/20/6623