Кто виноват?

Игорь Ерошенко
Ерошенко И.П., Ерошенко Т.И.               
    
 КТО ВИНОВАТ?

Развитие духовной культуры не менее важное условие утверждения общества реального гуманизма (социализма/коммунизма), чем развитие его материальной основы.
Да! Советская наука была неплохо развита, хотя надо бы, что бы была развита ещё, лучше, да, наше образование было одним из самых лучших на тот момент, да, были вытащены из тьмы неграмотности миллионные массы населения дореволюционной России, да у нас функционировал лучший в мире балет… И  всё-таки мы проиграли  именно в духовной  культуре… Реальный гуманизм (социализм/коммунизм) только тогда твёрдо встанет на планете на ноги, когда уровень культуры не отдельных граждан, а всех или абсолютного большинства в обществе «реального гуманизма» будет превосходить сознательных апологетов капитализма не менее ,чем в три раза… 

Размахивая знаменем национализма так называемая национальная интеллигенция оказывает своему народу медвежью услугу. Высшие достижения любой национальной культуры интернациональны (т.е. тяготеют к выражению этапов мирового социокультурного процесса, нравственно-морального подъёма человека, т.е. реального возвышения человека над природой, но не в качестве губителя её).  На религиозном языке это будет означать  –  приближение к Абсолюту, к Богу. Как правило, выдающиеся национальные достижения в культуре понятны всему миру и принимаются им. Это относится и к живописи, и к музыке, и к танцам, и к науке и, к морали.   
 
 Представление А.И. Пригожиным понятия «этос» (См.: Пригожин А. И. Российский этос: обогащение или лечение // Обществ. науки и современность. 2006. № 2. С. 31)  - подтверждение важности повышение уровня нравственно-моральной культуры народных масс в процессе утверждении «реального гуманизма» (социализма/коммунизма) параллельно или в корреляции  с политико-экономическими изменениями в обществе. Ленин об этом говорил в своих последних письмах, и в прямых обращениях к молодёжи…

 Почему в стране (в современной России), в которой у некоторых индивидов и даже целых социальных групп, именовавших  себя «правозащитниками»,  проснулся вдруг нестерпимый антикоммунистический = антироссиийский  зуд (Новодворская В.,  Ковалёв С., Алексеева Л., Сванидзе Н. и многие другие)? Потому, что  не борцами за демократию,  не борцами  с несправедливостью они всегда в сущности  своей были, а сторонниками строя, в котором навсегда было бы закреплено социальное неравенство.  Одним,  им самим, прежде всего, полагались бы навсегда привилегии, а другим определено быть людьми второго сорта. Они стали открытыми выразителями затаённых мыслей корпуса олигархов, сформировавшегося из плутократов, вдруг почувствовавших себя «хозяевами земли русской». Как  наши СМИ носились да и носятся с этими, в сущности, духовными убожествами! 

Печально то, что какая-то часть общественности повелась. Поверила в искренность их борьбы с партноменклатурой. И до сих пор их выдают за героев. Но наступило время саморазоблачений и разоблачений.
 Почему  журналист Константин Сёмин с ортодоксально коммунистическими взглядами вдруг стал пользоваться довольно большой популярностью? Его объяснения, его диагнозы на фоне лепета провластных и даже русофильски настроенных коллег  зрителю/слушателю представляются  более чёткими и убедительными?  Хотя, конечно, признать его правоту порой трудно и даже, наверно, стыдно.


  То, что называлось нашими сторонниками западного пути развития, искренними (бесплатными) и рекрутированными (платными), с пеной у рта реформами, по словам американского писателя Стивена Коэна, было в  реальности процессом «…разграбления, обнищания, демодернизации и дестабилизации России».  Обратите внимание! Так (процессом «…разграбления, обнищания, демодернизации и дестабилизации России»)   определяет сущность наших перестроечных реформ честный американец. Вряд ли можно найти более объективную оценку того, что у нас творилось и творится под видом реформ.

Другой вопрос почему это произошло «Кто виноват?». По инерции многие из нас заверещат о наглом  вмешательстве с 90 – х  из-за рубежа в дела России, о невежественных рекомендациях из  США и Запада. Да, было вмешательство и есть, и будет. Только кто «заставлял Ельцина и его команду» абсолютно «следовать» «вредным» советам заокеанских «мудрецов-экспертов».
И, если основной целью политики будет и сегодня оставаться сохранение отобранных  у народа богатств и сохранение власти в руках партноменклатуры или её прямых родственников и свойственников (массы нечестных и непорядочных людей, подтачивавших ещё Советский Союз и в центре, и на местах),  государство российское будет продолжать деградировать на радость элитам США и Европы.