Ящик пандоры

Эльтон
Утром когда молочный туман застилает зеленую и прохладную траву. И лучи восходящего солнца пробуждают ранних птиц,которые неустанно поют радостную песню новому дню. Просыпаюсь я. Под голоса этих одурманенных счастьем птиц,которые врываются в открытое окно моего дома. Освежающий ветерок лениво треплет занавески и листья цветов на окне. Где среди этого изобилия развалился кот. Его лёгкий прищур и мотание хвостом говорит от том,как он устало ждёт моего пробуждения. Чтобы получить в свою до блеска начищенную миску порцию лакомых кусочков его любимой еды.
Но я сама лениво потягиваюсь и просто переворачиваюсь на другой бок. Вспоминаю свой яркий и чудесный сон. В деревне сны снятся какие-то яркие. Словно проживая какую-то другую нереальную жизнь.
Но мои мысли и воспоминания прерывает кот Василий. Он не спеша и лениво идёт по кровати и потягивается на ходу. Показывая всю свою королевскую грацию семейства кошачих. А в голове уже проскочила мысль,что зря назвала его просто Васькой. Он как минимум Барон. Хоть он самой простой породы. Приблудный чёрно-белый дворовой кот. Но ему это и не понятно. Он чувствует себя царём как минимум во всей деревне.
Деревня наша небольшая. Всего две улицы. Школьная и лесная. Частные дома на улице лесной стоят спиной с пятиэтажками выходящими на улицу школьная. По другую улицу контора. Белое и старое здание. Рядом школа. Обшарпанное и печальное зрелище из красного кирпича. Так же рядом садик,который выглядит не лучшим образом. И медпункт с аптекой. Об этих старых деревянных сооружениях лучше не говорить. Их вид более болезненный,чем тех стариков,которые ежечасно обивают пороги этих строений.
На улице лесная среди деревянных домов и коттеджей белеет и дико выделяется новое строение. Магазин. Он дико кричит новомодной отделкой и пластиковыми окнами с решётками.
Ну а как же! Туда дорога ведёт со всех домов. И приносит не малую прибыль.
Пиво. Водка. Сигареты. Колбасы. Бананы. Консервы. Крупы и прочее,чего не вырастить на своих маленьких огородиках. Или просто для ленивых. Или для стариков,которым уже непосильно гнуть спины. А дети давно осели в больших мегаполисах. Ну или для таких как я. Приезжих отдохнуть летом в деревне. Забыть городскую толкотню и вечную спешку по многочисленным делам. Которые берутся не весть от куда.
Деревня оазис для отдыха. Для благородного труда. Неспешно пройтись по лесу и насобирать букет синих колокольчиков. Поесть земляники и черники. Сходить на карьер и остудить свои расплавление мозги в прохладной водице. Расстелить плед в палисаднике среди цветов. Загорать и слушать жужжание пчёл и шмелей окутанных счастьем пыльцы.
Пить холодный лимонад и мечтать.
Или прятаться на гамаке между теней яблони и груши,и читать запоями книги,которые ждали своего часа с прошлого года.
Забыть,что существует интернет со своей всемирной паутиной. Просто выпасть из жизни своих знакомых.
А вечерами снова начать изучать кулинарную книгу и покорять кухонные премудрости своей жизни.
 Вот так хорошо пожить недельку другую и снова уехать в большой и душный город надежд.
Иначе начинаешь обрастать мохом деревенских сплетен. Покрываться плесенью от безделия и вечного закисания в карьерной воде. Твоё тело покрывается не только крестьянским загаром по форме открытых частей тела,но укусами комаров и мошки.
Невесть от куда синяки и царапины,лишние килограммы. Веснушки на лице и спине. И как бы не блестела одна сторона медальки,есть и другая. И люди бегут в цивилизацию. Прячутся в четырёх стенах. Коробка дома,коробка машина,автобус,маршрутка,метро. Коробка-работа. Коробка-школа,сады и прочие учебные заведения. Даже развлекаться бегут в коробки-клубы,коробки-рестораны,коробки-аквапарки и так далее и тому подобное.
Бегут и снуются покрываясь копотью городского дыхания. Ох,как город дышит тяжело. Выметая редких ценителей зелёных оазисов на дачи или хотя бы в парки. Но город со всем этим тяжёлым придыхом,является развивающим бетонным сундуком пандоры.
И каждый выбирает себе сам свою судьбу. Деревня или город. Но есть и те,кто живет в деревне,но работает в городе. Их жизнь сплошная дорога. Просто им было не выбрать меньшее из зол.

10.08.2017.

Иллюстрация Художника Виктора Юшкевича