Сказка о городских иллюзиях...

Алисса Росс
Город всегда чувствовал себя одиноким.
Нет, конечно, он был – как все подобные города - многонаселённым и шумным, и все живые существа и механизмы создавали в нём, если смотреть  со стороны, ощущение бесконечной, насыщенной и настойчиво устремлённой в будущее, кипучей жизни. Но это – если смотреть со стороны. Сам же город был по натуре довольно замкнутым и необщительным, даже стеснительным, сосредоточенным на внутренних переживаниях и постоянных размышлениях о том,  как непросто быть таким, каким тебя хотят видеть, и оставаться при этом самим собой…

Предутренние часы были самым любимым временем суток для Города. Шум суетливых дней и следующих за ними не менее бурных клубных ночей к этому времени уже затихал, освобождая его от необходимости быть постоянно на виду и не мешая оставаться со своими мыслями. В эти недолгие часы Город мог позволить себе бесцельно и праздно побродить по пустым улицам и проспектам, посидеть на скамейках у спящих фонтанов и даже перекинуться парой слов с любимыми памятниками – они тоже никогда не спали и по-настоящему могли отдохнуть от толпы только ночью.

Именно во время одной из таких предрассветных прогулок Город и увидел Девушку. Она была совершенно необыкновенной! Она тоже не спала. Девушка уютно расположилась на крохотном балконе старого дома с чашкой в руках и смотрела поверх крыш вдаль, на бесконечный, лежащий перед ней в светлеющей утренней дымке город. Город почувствовал её взгляд. Она смотрела прямо на него!

«Она, наверное, так же одинока, как и я…» - подумал тогда Город. И с этого момента его жизнь совершенно изменилась. Вернее, не жизнь как таковая, а его ощущение себя в этой жизни. Люди в таких случаях говорят, что в жизни появился смысл. Город не узнавал себя: он чувствовал себя счастливым, он всё время пребывал в приподнятом настроении и, самое главное, он перестал ощущать себя одиноким! Его умытые с утра улицы были рады просыпающимся людям и  автомобилям, а стёкла домов просто сияли на солнце, улыбаясь всем вокруг.

Город долго не решался заговорить с Девушкой. Он только любовался ею, когда она появлялась на своём балконе по вечерам или уже под утро. Она всегда держала в руках одну и ту же белую чашку с синим цветком, и Город пытался угадать, чай это был или кофе.  Ему совсем не нравилось, что девушка курила, но, когда влюбляешься, не замечаешь недостатков, разве не так? А то, что Город влюбился, было совершенно очевидно. Теперь он много мечтал. Он мечтал, что однажды они с Девушкой пройдутся по предутренним улицам вместе, и он покажет ей самые красивые места в округе. Да что там места! Он готов был подарить ей всего себя!

Шли дни, и однажды Город отважился, наконец, заговорить с Девушкой. Было раннее утро, начал накрапывать дождик, но он не мог помешать решимости Города познакомиться с той, которая изменила всю его жизнь.  Он приблизился к знакомому балкону и вдруг с удивлением увидел, что девушка была не одна. Она сидела на коленях у здоровенного верзилы, они пили пиво из жестяных банок и громко смеялись. Город замер.  Розы, сорванные на центральной площади в качестве  подарка, рассыпались по тротуару. Дождь неожиданно усилился. Город мок под дождём, застыв на месте, растерявшись, не зная, что делать. Он мок всеми своими площадями, улицами и переулками, домами, окнами и крышами, клумбами и скверами. И неизвестно, сколько бы он ещё простоял там, под балконом, если бы не опомнился от глухого стука двух пустых банок, упавших сверху на рассыпавшиеся розы…

***