События первых дней августа

Неонилла Фатеева
К.А.

Ничего  почти    не бывает  так,  чтобы  какое-либо  событие нас, людей, вроде бы посторонних друг другу, не коснулось ,  если не физически,  то хотя бы  на уровне чувств.

  Не всегда,  к сожалению, люди мирно уживаются.  Иногда,  живя рядом,  два шага друг от  друга, и не видятся, и в гости   только по приглашению ходят .

Тут, конечно,  есть и виновные,  и не  виноватые,  но   правда у каждого  своя.

Вырастают дети ,  уезжают   учиться в другие города,  а там или  встречают свою любовь, и она ведёт их по жизни, или  другие  причины , и в  родные места  наведываются  либо  во  время отпуска,  либо такое  время   приходит - одного из родителей в последний путь  проводить.

А  другого  престарелого   родителя,  в  силу сложившихся обстоятельств,  забирать к себе.  И как  бы тот  ни упирался  -  со  слезами,  с душевной болью  -  соглашается,  подчиняется  и   отрывается от  родной  земли.

И  как бы там,  на новом  месте не было  хорошо: и забота, и внимание, и природа,  как в сказке,  и  хлопот   никаких, а душа  остаётся  там,  где родился,  где прожил жизнь и  детей родил, прирос к  этой земле всем  телом, сросся  с нею  в одно  целое,  став  её  частицей.  Тянется душа назад,  и  последняя просьба  перед  кончиной   одна: –«Отвези меня назад,  домой,  на   родную   землю,  там похорони».

Так  случилось  с моей  соседкой.  Всё ничего,  но  занемогла,  и дочь увезла её  к  себе в  Россию.
В последние часы   её  жизни   имам прочёл  над нею молитву,  и  она успокоилась.

Привезли  на родину,  как она и  просила.  Похоронный  обряд  прошёл  по  мусульманскому  обычаю,  но могила её  на  православном кладбище  рядом с её мужем, православным  богатырём  из Донецка.

Когда-то   она работала     хирургической  медсестрой  в  больнице.  С тех пор много лет  прошло, но  ещё  остались    люди,   которые   работали  с  нею  и помнят её,  и они пришли  и  сказали о  ней  своё  доброе  слово.

Из  массы  народа  со мной  поздоровалась женщина,  я  с радостью узнала её  и подошла к ней . 
Она   работает  в  больнице СМП  очень  давно,   ещё   с моею  будущей  роднёй  работала до   тех  пор,  пока  та  вслед  за   своей  сестрой  не  уехала   и не увезла  с собой  свою  дочь,   нашу с  ней   внучку и  моего сына.

   Спросила   о моём самочувствии, о том,  как поживают дети  там,  в  дали,  и  попросила передать  им  привет.
 
А я поинтересовалась  её самочувствием  после операции,   которую  она недавно  перенесла, о  ремонте,  закончился  ли,  или  всё   продолжается.

Теперь  все  в Областной,  здесь    одно  отделение   осталось .   Работают.  А ремонт ещё идёт  и, когда  он закончится,  никто  не  знает.

В конце  разговора  я попросила   её   передать  от меня  привет  всему   персоналу  больницы.
 
А ещё привет моему любимому доктору, и   назвала  его ласково,  по отчеству. Она обещала передать:"Только он  сейчас  в  отпуске".  Это  меня огорчило.  Живой   привет ,   пока не забылось ! Хорошо,  если  не  забудется. 
Я хожу  под  впечатлением,   сердце  волнуется.

Какие красивые  стоят утренники:  тишь  необыкновенная,  тихо просыпается  природа,  едва  заметно дышет  ветерок.
 
И вечера хорошие.   Устав  от  жары, будто обессилив,  затихает  дневной  ветер, и начинается  концерт.  Самый смелый и нетерпеливый   музыкант  подаст первый звук, и зазвучит, постепенно  усиливаясь,  беспорядочная  трескотня, какофония  цикад,  но она не утомляет.

Вечером,   в  сумерки, хорошо  смотреть на  высокие  заводские этажерки   и на   высоченные трубы: этажерки   напоминают  украшенную  огоньками   новогоднюю ёлку,  а трубы с красными  сигнальными огнями  на  верху - огромные  свечи.

   Кого-то  заливают  дожди,  а у нас  стоит   жара.  Такой   жары ещё не помню: вчера было  +51,  а сегодня    +55,1.  Что-то не нормальное   творится с природой.

А в  субботу  у нас в подъезде был взрыв.  Что взорвалось   у соседа в однушке на первом этаже, не  знаю. Человек в  форме ЧС  сказал,  что газ  взорвался.   Ага,  газ…  Газ  на кухне, а рвануло в зале, да  так  мощно,  что  вынесло  пластиковое окно  вместе с железной решёткой, занавеской,  цветами в горшках, выгнуло  железную входную  дверь,  в  подъезде    выбило  из оконных  рам  два стекла и  насыпало  мусора из открытого  чердачного  люка.  При этом ни сосед с его гостем,  ни  окно в кухне  абсолютно не пострадали.  Ни дыма,  ни огня,  только  шум, пыль,  осколки   стёкол,железная решётка и  штукатурка   белыми лучами  по асфальту.

Есть  ещё кое-какие события этих августовских дней,  но они не так значительны, чтобы о них писать.

Солнышко моё,  помню  всегда.  Где  бы  ты  ни был, тебе  мой самый  горячий привет.  Хорошего  отдыха,  лёгких  дней  и  отличного   настроя.

8.08.2017г