Юбилей досааф

Виталий Львов-Рябчунов
Юбилей ДОСААФ

Как много тех, кто состоял в ДОСААФ
Содействуя задачам обороны.
Наш военком, наверное, был прав,
Курсантов направляя в автошколы.

Он говорил, крутя на пальце ус,-
В дальнейшей жизни это пригодится
Военная специальность, кратко ВУС,
Позволит в спорте многого добиться.

И мы уча плакаты да матчасть,
Мечтали о победах в гонках ралли.
Курсантской стройной выправкой гордясь,
По плацу шаг чеканный отбивали.

Радисты, мотористы и стрелки,
Электрики, механики-танкисты.
Реально шли, как допризывники,
Тогда не в моде были уклонисты.

Как быстро годы в прошлое летят
Вот и ДОСААФ уже за девяносто,
Но, всё по-прежнему, дневальные стоят.
Защита Родины! Звучит, как прежде остро.





Комплексный международный комбинированный пробег ДОСААФ России «С востока на запад».
 23 января 2017 года исполнилось 90 лет со дня создания оборонного общества страны, которое сейчас называется «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».
 История его возникновения связана с образованием в 20-е годы прошлого века массовых оборонных организаций, в задачу которых входило распространение среди трудящихся военных знаний и содействие обороне молодого государства.
Первыми из них стали Общество содействия обороне СССР (ОСО), Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) и Общество друзей химической обороны и химической промышленности (ДОБРОХИМ). Поскольку в своей деятельности ОДВФ и ДОБРОХИМ постоянно контактировали друг с другом, решено было  объединить усилия. Весной 1925 года президиумы выше означенных обществ решили объединиться.
 Так появился АВИАХИМ СССР, продолживший все начинания своих предшественников.
 А 23 января 1927 года произошло очередное объединение организаций  АВИАХИМ и ОСО, решение было принято на совместном заседании делегатов Всесоюзного съезда АВИАХИМ и участников пленума ОСО. Так появилось название, Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).
 Но в 1948 году ОСОАВИАХИМ был разделен на три самостоятельных общества: Добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ) и Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ).
 Вскоре выявилась нецелесообразность разделения при выполнении общих задач, и в 1951 году постановлением Совета Министров СССР общества слились вновь образовав Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР), первоочередной задачей коего стала подготовка трудящихся масс и молодежи к труду, военно-прикладному спорту и защите социалистического Отечества.
 Развал Советского Союза повлёк за собою и реорганизацию ДОСААФ СССР.                В 1991 году была учреждена Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО), ставшая правопреемником ДОСААФ СССР на территории Российской Федерации.
  Перестройка в армии привела к сокращению срока военной службы по призыву до одного года что потребовало значительного усиления роли допризывной подготовки молодежи по военным специальностям.
 28 ноября 2009 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 973 РОСТО была вновь преобразована в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России).
 Таким образом, оборонное общество страны изменило не только название, вернувшись к прежнему – ДОСААФ, но и организационно-правовую форму.
  90 летний юбилей со дня создания «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», решено было отметить Комплексным международным комбинированным пробегом ДОСААФ России, с востока на запад, от берегов Японского до Крыма на берегу Черного моря.
 Цель пробега - объединить все поколения нашего Отечества, общественные организации патриотической направленности России и Белоруссии на основе принципов добрососедства, культуры межнациональных отношений народов. Поддержку в регионах участникам экспедиции окажут правительство Российской Федерации, Минобороны России, Министерство внутренних дел, Совет при Президенте РФ по делам казачества, главы субъектов.
 Стартовав в столице Приморского края – г. Владивостоке, 5 июля 2017 г., в течение 45 календарных дней, свыше 11 000 километров дорог нашей необъятной страны преодолеют автомобили ДОСААФ, мотоколонна «Русских мотоциклистов», велоспортсмены и отряды войсковых казачьих обществ. К ним присоединятся автолюбителя из Беларуси и Казахстана. Разделившись в городе-герое Волгограде на две части, колонны пробега продолжат путь до Севастополя и Минска.
 В рамках пробега 12 августа, стартует и дорожное ралли Санкт-Петербург-Москва-Севастополь. В нем примут участие джиперы из объединения по внедорожному спорту и туризму ДОСААФ России,13 августа участники пробега пересекут границу Ростовской области в районе посёлка Цукерова Балка и двинутся к памятнику воинам казакам 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса в станице Кущёвской.         Вечером колонна участников автопробега прибывает в город Краснодар.
 14 августа с 9.15 до 9.45 в Парке 30-летия Победы на площади Выставочного зала Боевой славы состоится концерт по инициативе Краснодарского краевого совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил "МЕГАПИР", выступит коллектив авторов исполнителей и поэтов города Краснодара музыкально-литературного клуба "ПАТРИОТ".
 В 10.30 в музей под открытым небом, войдут колонны участников пробега во главе с автомобилем РО ДОСОААФ Краснодарского края и автомобилем Краснодарского краевого совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил "МЕГАПИР".
 Участники пробега проведут митинг, молебен и возложение цветов к мемориалу. Посетителей мероприятия ждут выставки, показательные выступления авиагруппы и парашютистов, военно-спортивные интерактивные площадки. В 13.00 колонны пробега стартуют по маршруту Краснодар-порт Кавказ, в сопровождении конной группы Кубанского казачьего войска и ретротехники.
 15 августа пройдёт торжественное мероприятие в музее под открытым небом "Военная горка" в г. Темрюк. Вечером того же дня состоится морская переправа колонны порт "Кавказ" - порт "Крым" и прибытие автоколонны в город герой Керчь.
 На протяжении всего маршрута пройдут торжества, посвященные памяти героев Великой Отечественной войны, митинги и возложения цветов и венков к памятникам героев и мемориалам славы, передача эстафеты «Символы Пробега», показательные выступления мастеров высшего пилотажа, спортсменов-парашютистов, патриотические акции с участием юнармейцев, сдача нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», показательные выступления военнослужащих Российской армии выступление певцов и поэтов. Финиш масштабного пробега состоится в рамках международного байк-шоу в городе герое Севастополе.
 Приглашаем всех патриотов России поддержать международный пробег ДОСААФ России «С востока на запад».
Наш девиз: «Гордость за прошлое, ответственность за настоящее, уверенность в будущем».

Автор: Виталий Львов
Член Краснодарского краевого совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил "МЕГАПИР"