У Чаши

Розалия Сабитова
Все, кто собрался в жаркие августовские дни у Чаши «Казан» мог вкусить «вкусной» жизни. С 4 по 6 августа в Казани проходил Городской гастрономический фестиваль «Вкусная Казань».

Программа фестиваля готова была удивлять национальными блюдами по оригинальным старинным рецептам. А также в программу вошли гастрономический театр, лекции и мастер-классы. В зоне маркета - фермерские продукты, а в лектории – лекции и мастер-классы фуд-блогеров и спортсменов. Маленьких казанцев ожидала школа шеф-поварят, любителей чая – чайный лаундж.

В этом году «Вкусная Казань» сменила свою площадку Старо-Татарской Слободы на центр семьи «Казан». На нем казанцы и гости города смогли насладиться блюдами национальной кухни, посетить мастер-классы и послушать лекции по питанию.
Всего в фестивале приняли участие более 50 ресторанов и предприятий общественного питания из Казани, Вологды, Челябинска и Альметьевска.

За три дня фестиваля было съедено порядка 12 тонн еды, в частности, 2500 кыстыбургеров и выпито 7 литров татарского чая, — рассказала глава комитета содействия развития туризма Казани Дарья Санникова.

По её словам, на фестивале прошло голосование за самое вкусное кафе и самый вкусный ресторан, в котором приняли участие 10 000 человек. Также учитывалась оценка экспертной комиссии. По результатам проведённого анализа лучшим рестораном стал «Тимерзан», а лучшим кафе- «Гурман Фреш».

Прилавки, вагончики, киоски с бойкими заморскими названиями VEGAN мороженое на основе кокосового и рисового молока, YOGA – 0% жира и 0% сахара, а вот Fructazia и TOPDOG, а также правильное мороженое: пломбиры и сорбеты; протеиновое и l -  карнитиновое, различные кондитерские изделия кейкпопс, зефир, макарин, панакотта. Покупатели толпились у каждого прилавка — их потчевали фруктовыми чипсами, фалафелем, бургерами, гиросом вогами и смузи.

Гостей гастрономического фестиваля привлекали запахи, зазывающие присоединиться к празднику еды. Это запах барбекю, а чуть дальше — морепродукты, а вот и свежая выпечка.

А мне на  вкус милей родные угощения: катык, домашний творог, липовый мед, чак-чак и, конечно же, душистый чай. Ведь столица Татарстана издавна славилась своим гостеприимством. По древнему татарскому обычаю для гостей расстилалась праздничная скатерть и на стол выставлялись лучшие угощения.

Фестиваль посвящен главному событию года: 90-летию со дня рождения известного татарского шеф-повара знаменитого Дома Татарской кухни, популяризатора татарской кухни Юнуса Ахметзяновича Ахметзянова.
Среди приглашенных гостей даже была дочь кулинара Фарида.
Достаточно узко представлена была выставочная экспозиция, которую венчала всего лишь одна фотография Юнуса Ахметзяновича и его две-три книги по национальной кулинарии. Гостям фестиваля рассказали и показали  как приготовить чак-чак. Фарида Юнусовна работает в компании «Бэхетле», по её рецептам создали тонны, километры тортов, пирогов. Семейную династию продолжает внук великого повара. А начала её мама Юнуса Ахметзянова Зейнап апа. Она служила в доме купца первой гильдии, была первоклассным кулинаром. «Бабушка могла «тутырган тавык» на завтрак приготовить, - вспоминает Фарида Юнусовна. - Талкыш, пахлава – эти сладости были к чаю повседневно. А папа любил простые блюда: шулпу, кыстыбый.

Такие праздники очень нужны, чтобы люди видели, как развивается сфера услуг. Сфера еды. Понимали, как можно начать что-то своё. Ты гуляешь, видишь какие-то фермерские начинания, людей, которые делают какие-то собственные карамельки, печеньки, домашние сыры.

То там, то сям давали чего-нибудь отведать – пирогов, сыра, хлеба и даже мяса. Но в основном, конечно, угощали за деньги.
 
Заполучив свои порции, едоки усаживались по всему периметру площадки на газон, любуясь видом на столицу Татарстана.

Казань стремится стать одним из центров гастрономического туризма. Для этого у города есть все необходимое: давние традиции и замечательная национальная кухня.