Догони себя за поворотом

Люба Говорина
   Уже наверно в десятый раз она перечитывала один и тот же рассказ Борхеса.И так же как и впервые ей было интересно и почти незнакомо повествование. С некоторых пор Борхес стал ее любимым писателем, но прочитав многие вещи по нескольку раз, она не смогла бы пересказать прочитанное.Оно просто жило в ней какой то своей особой жизнью, давая осознание избранности и владения знаниями. которые не всякий мог иметь. Ах Аргентина, ах гаучо, ах синие тигры!Героические истории с поединками на ножах или мистические события с непредсказуемой развязкой, заставляли трепетать ее сердце от зависти к людям смелым и бесшабашным.А она была всего лишь женщиной, которая жила в маленьком сибирском городочке.

   Пришло время дать имя этой мечтательнице.Итак, мою героиню зовут Люба.

   Прочитав еще пару строк Люба решила, что пора спать и честно попробовала уснуть.Но разные мысли не давали сну пробраться в ее беспокойную голову.Она в очередной раз попыталась сложить суммы своих расходов. у нее получались такие сумасшедшие деньги, которые не укладывались ни боком, ни вдоль не поперек в ее скудный бюджет.И Люба поняла.что долгожданная поездка в Хакасию откладывается на неопределенный срок.Ах Хакасия. шаманы степные курганы и сказочная тайга! и вот уже мечты вперемешку с реальностью закружили в ее голове воронку и провалилась она в смесь воспоминаний и мистики сна.

СОН.Мое имя почти забыто, время стерло в веках звуки. на которые слух заставлял оглянуться...Лишь во сне осторожно ступая, я услышу мелодию слова и почти что пойму его смысл...Только веки ее встрепенулись. Люба проснулась - в этот сон ей уже не вернуться.

   Вот так всегда! Всегда не хватает одного мгновения, чтобы поймать что-то ускользающее за поворот, чтобы обнять кого-то. чтобы сказать главное!Как только ты протягиваешь руки, чтобы прикоснуться или открываешь рот, чтобы сказать заветные слова - сразу распахиваются глаза, бешено колотится сердце и ты понимаешь, что все кончено, что это был всего лишь сон и ты ничего уже не скажешь и не обнимешь того, кого хотел.

   Наступило пробуждение и до нее донеслись звуки утреннего лета. О,как хотелось бы проснуться на даче, среди яблоневого сада. Чтобы на больших окнах шевелил ветер легкие белые занавески, чтобы тропинка спускалась вниз к реке и бежать по ней на деревянные мостки, сбивая росу с травы длинными молодыми ногами! Чтобы не думать ни о чем кроме того, что бабушка на кухне сейчас готовит на завтрак оладушки и хорошо бы сегодня встретить того мальчишку с соседней улицы, который приехал вчера к своей тетушке-художнице.Но увы ей было уже пятьдесят,ноги никогда не были длинными и вообще она не была героиней "того романа".

   Люба не была пессимисткой но иногда ее посещали грустные мысли и проходя мимо зеркала она не раз замечала, что губы у нее сложились каким то упреком и недовольством.И тогда она старалась придать своему лицу какое-нибудь счастливое выражение и мышечно его запомнить. Мышцы сопротивлялись, но подчинялись.

   Она не была и поэтом, но иногда из нее вырывался крик души, облаченный в рифму.Вот и в этот раз стоя перед зеркалом и строя гримасы довольства и доброты она повторяла в мыслях свои давние вирши:
 Я не буду любовь искать, пусть пройдет все с ночною мглой.
 Очень больно осознавать, что не быть мне уже молодой.
 Что не будет уже никогда любопытно-наивного взгляда,
 Не сбегу больше ночью туда,куда бегать совсем не надо...
 В первый раз не попробовать мне целоваться в подъезде ночном,
 И не выпить стакан "Каберне", плохо зная что будет потом.
 Уже выпито все и прожито. а в глазах только боль и усталость,
 Ведь не только в зеркале можно разглядеть. что от нас осталось...

   У нее давно уже не было того тоскливого настроения при котором сложились эти строки, но время от времени она их вспоминала и завидовала себе молодой, той, которую она так и не успела узнать поближе, с которой так и не сделала какой-то решительный шаг и ей стало жалко ту юную девчонку с косичками, веселую и беззаботную, талантливую и смелую.

    Ну что же ,надо купить себе рюкзачок и начинать собирать вещи в поездку -подумала Люба и пошла умываться холодной водой т. к. в их городке летом всегда отключали горячую.

   Придя на работу Люба не переставала думать о путешествии и до конца не могла понять чего же она ждет от этого. Больше всего на свете она хотела, чтобы у ее дочерей было все благополучно в жизни и чтобы ее маленькая внученька росла здоровой и счастливой.Путешествие без уверенности в том что дома все хорошо мне не будет в радость, подумала она и решила. что пока не готова уехать даже на неделю.

   Вечером положив голову на подушку она слышала как в соседней комнате дочь укладывает внучку и улыбнулась. Прости меня девочка из моей юности, прошептала она и уснула. Ей снилась речка. цветущая черемуха, качели-лодочки на которых она весело смеется с мальчиком из соседнего двора...Она была юной и счастливой.

   "Я люблю тебя!", услышала она сквозь сон - это младшая дочка поцеловала ее на ночь.Но Люба не выскочила из сна со стучащим сердцем, она продолжала спать и видеть удивительные сны.

   Проснувшись утром она подумала - Надо все таки купить тот рюкзачок, который приглянулся мне в прошлую пятницу.