Правила и Регламент Осеннего Кубка 2017 г

Кубок Стихиры
 


ОБЩАЯ часть.

В августе 2017года начинает работу(прием заявок)  Осенний Кубок стихиры( сентябрь- ноябрь 2017 года)


Задача   конкурса - выявить сильнейшего автора среди   участников по олимпийской системе методом тайного голосования  нескольких Арбитров(5-7)
Набор 64-х участников на  Осенний Кубок начнется с 7 августа  2017г.


            Условия конкурса  Осенний Кубок (2017)

-1.1 Для участия в конкурсе необходимо представить заявку на  ОДНО  стихотворение, указав  название  и ссылку  из браузера.
Текст к заявке  прикладывать не нужно. Плата за участие 200 баллов.
Баллы перечисляются на логин  kubok

1.2 Освобождаются от платы   авторы, имеющие  на всех своих авторских страницах на момент подачи заявки менее 1000 читателей
Общее количество бесплатных участников не более 5(пяти)

-1.3.Подача заявки означает СОГЛАСИЕ со ВСЕМИ Правилами и условиями конкурса..

-1.4 Набор заявок прекращается после принятия  последней  64-й заявки, о чем редакция информирует  участников   в Дневнике Кубка. Удалить заявку можно до  28  августа  2017г, предупредив об этом Главного Редактора.

-1.5 Если Автор закрыл свою страницу или удалил стихи ДО начала первого тура, его заявка аннулируется.

К сведению  участников  конкурса  Осеннего  Кубка 2017 года
-конкурс состоит из  4х туров, полуфинала и финала.
1 тур – 1.32 ( 32 против 32)-16/09
2 тур – 1.16 (16 против 16) -30/09
3 тур – 1.08 (8 против 8 )  -10/10
4 тур – 1.04 (4 против 4)   -25/10 00.00 окончание голосования в Номинации ПЧС.
Полуфинал - 2 против 2      -01/11
ФИНАЛ-  борьба за 1,2,3 м   -05/11

-1.6 ! Нельзя   удалять  стихи, выставленные на конкурс, на протяжении всего конкурса, начиная с 1 тура.  Причина проста- стихотворение своим продвижением  потеснило  других участников,  зачастую достойных финала и призового места! Факт  подачи заявки на участие в  Осеннем конкурсе 
означает согласие и с этим пунктом.

Заявленные стихи играют по сохраненной копии до

- проигрыша  в очередном туре   
- признания автором технического поражения
- в случае  если автор  закрыл страницу, удалил заявку или  заявил о снятии с    участия.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К СТИХОТВОРЕНИЯМ –

-2.1  На  конкурс принимаются стихотворения  ЛЮБОЙ  тематики и жанра по выбору автора, не противоречащие Гражданскому и Уголовному Кодексам, написанные на русском   языке, без  нецензурных выражений и порно, не принимаются стихи, направленные на разжигание национальной розни, а также политические стихи агитационного характера.
НЕ разрешается  на протяжении  ВСЕГО конкурса политическая полемика..
Не принимаются стихи, принявшие участие  в Летнем Кубке

2.2 Сезон проведения  Осеннего  Конкурса  НЕ означает обязательное соответствие  тематики стихотворений  осеннему  сезону, однако и не возбраняется…

2.3 Не принимаются  твердые и вольные формы стихосложения.
 (верлибр, хокку, танку и другие, относящиеся к этим рубрикам) исключение-А4
-2.4 Стихотворения, содержащие отдельные иностранные или узкопрофессиональные  слова  должны иметь обязательную сноску, поясняющую смысл указанных слов. но не увлекайтесь ссылками,
которых порой бывает больше, чем само стихотворение….

-2.5.Редакция не занимается отбором, отсевом (за исключением случаев, оговоренных в правилах), но считает необходимым уведомлять некоторых авторов о том, что предложенное стихотворение очень неудачно и рекомендует НЕ выставлять его на конкурс.

-2.6 На протяжении всего   конкурса  НЕ допускается  замена как целого стихотворения, так и отдельных катренов, строк и слов. Тексты сохраняются до окончания конкурса, голосование проводится именно по ним, поэтому тщательно проверьте  соответствие внесенных Вами правок, исправлений  вплоть до знаков препинания  оригинала с опубликованными текстами.

 
-2.7. Нежелательно выставлять на конкурс стихотворения глубоко личного плана, взывающие к состраданию (жалости, сочувствию) — для этого есть авторская страница. Конкурс это игра, построенная на соревновательном и даже жестком принципе — чей текст лучше, и автор, ищущий личного сочувствия, может быть задет оценкой и критическими отзывами. В паре могут встретиться диаметрально противоположные по жанру и смыслу стихи — юмористическое и трагическое, например, и оцениваться в каждом из них, в первую очередь, будет техничность и поэтичность стихотворения, а не личность автора, хотя автор, возможно, вкладывал в создание стихотворение  «всего себя»
.

-2.8. Для знакомства с автором поданного стихотворения существует ссылка,зайдя по которой можно прочитать дополнительные сведения как об авторе, так и об участии и победах данного стиха в различных конкурсах.
НЕ НУЖНО прикладывать эту информацию  к стихотворению  как надстройку втайне рассчитывая на то, что это поможет выиграть.
НЕ ПОМОЖЕТ..
Арбитры оценивают голый ( без всяких вложений ) текст.

-2.9 Стих должен читаться как совершенно самостоятельный, а не такой, который можно понять, только прочитав полный текст того, по следам или мотивам которого он написан.
На конкурс принимаются стихи  не менее 12 и не более 36, коротких - до 40 строк. 

3..СУДЕЙСТВО.

-3.1   НЕ  приветствуются   отзывы о стихотворении ВО ВРЕМЯ  ПРИЕМА. Комментарии, обсуждения, пародии,  экспромты по мотивам того или иного стихотворения будут тут же удалены.

-3.1.1Автор, не приемлющий никакую критику, обязан заявить об этом при подаче заявки. 

-3.2 Оценка стихотворения в паре.

Арбитрам  разрешена критика обоих стихотворений в паре, при этом - проигравшего более подробно с разбором (если автор не возражает), выигравшего - только в качестве сравнения - чем оно выгодно отличается от проигравшего.
Единой схемы судейства нет и быть не может - каждый Арбитр делает это
по своей системе. 

3.3  Любой участник конкурса может обратится к членам Жюри с просьбой более подробно разобрать его стихотворение.

После  каждого тура   публикуются   итоги  голосования  и комментарии арбитров.

.
4.КРИТИКА, ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ, САНКЦИИ..

Главный  редактор  и Модератор  имеют право прекращать любую полемику, если она выходит за рамки обсуждения стихотворений и переходит на личности в прямом и переносном смысле( называя или не называя имена, но ясно давая понять против кого направлена  угроза)
В этом случае появляется фраза предупреждения: ТЕМА ЗАКРЫТА. Если  она игнорируется и авторы продолжают полемику, все  рецензии спорщиков немедленно удаляются без права восстановления.
Гл.Редактор имеет право  внести фамилию оскорбителя  (независимо арбитр это или автор) в Черный список, предварительно предупредив его об этом только один раз или потребовать извинения в адрес оскорбленного им лица..

В вопросе этики поведения, наведения порядка на площадке Кубка  равные со мной права и обязанности имеет Модератор  Кубка Вячеслав Ильин.

Для желающих  обсуждать   обширные  статьи  Википедии, не имеющие прямого отношения к конкретному стихотворению,   открыта Беседка, чтобы
не загромождать конкурсные страницы  Кубка и облегчить поиск  нужной
рецензии.

Повторяю еще раз: 
- Просьба, любые длинные и многопостовые обсуждения сразу переносите в Беседку, не загромождая конкурсную страницу.
- Или приглашайте  на свою страницу, где такое общение более уместно .
- Желательно также ( как это не раз делали авторы мини-конкурсов) обратится с просьбой  об открытии   специального файла, в котором  Авторы  могут свободно пообщаться  в рамках  ПОЭЗИИ (мини, редакторского, авторского или текущего Кубка) ,  избегая скатывания на  личные отношения типа ЛЮ, ты-импотент и так далее…потому что не всегда под рукой есть рвотный  порошок
от такого чтива.
- Последнее время на мини-конкурсах участились случаи удаления чужих  высказываний под рецензией того или иного автора, поэтому  копируйте то, что
уничтожаете, чтобы суметь доказать позже, что именно было удалено.
Пригодится.

-

5.. ЖЕРЕБЬЕВКА

До начала конкурса  Гл. ред.  проводит следующую работу:

а) распределения авторов  на сеяные и несеяные(сортировка по количеству
Читателей –< Эксель. Сортировка количества участников по убыванию.>
Поясняю- сеяные –авторы, у которых количество читателей больше среднего, несеяные- те, у которых читателей меньше среднего. Сеяные располагаются  при жеребьевке слева, несеяные-справа.

б) комиссия  (привлеченные мной  авторы стихиры) производит  оценку  стихотворения в баллах от 1 до 5, по средне-арифметическому определяется средняя оценка. Оценка НЕ меняется  на протяжении всего конкурса.
Далее  производится компьютерная жеребьёвка  по  двум  показателям.(количеству читателей и предварительной средней оценке ) Этот порядок сохраняется до финала.
По завершении конкурса  дается Информация о средних оценках,  туре вылета  и рейтинге в Номинации Приз читательских симпатий.


6.. СПОНСОРСТВО

- 6.1 Приветствуется  спонсирование Конкурса личными баллами авторов.
Спонсорские средства вливаются в накопленный фонд и расходуются строго по
назначению.

7. Вознаграждение победителям  Осеннего Кубка-2016   выплачивается по завершению конкурса в призовых баллах стихиры
обладателю Кубка Стихиры -2000, Серебряному призеру-1500,
бронзовому призеру- 1200, Финалисту- 1000 стихобаллов.




&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
                &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
                &&&&&&&&&&&&&&&&&&


            НОМИНАЦИЯ «Приз читательских симпатий».

Очень важно мнение читателей о  стихотворениях  данного конкурса, поэтому каждому участнику предоставляется возможность внести
в шорт –лист   перечень лучших, по его мнению, стихотворений в любом количестве, но не менее пяти и всё это сделать, как всегда, не позднее публикации итогов четверть финала.(  На  Летнем конкурсе 2017 года впервые была применена санкция- лишены вознаграждения  участники, отмеченные голосами
своих  соперников и коллег, но не сделавшие того же по отношению  к остальным. Впредь, начиная с Осеннего конкурса, цена поощрения  будет более
обоснованной.

-Победитель  в Номинации определяется по большинству голосов, отданных за
то или иное произведение.  Рейтинг публикуется.
-Номинация признана состоявшейся, если в ней приняло участие не менее  половины  участников  Осеннего конкурса. На голосование также приглашаются Арбитры  и читатели стихиры.
-Сумма вознаграждения Победителю в номинации 1000 стихобаллов.
Если Победитель  в Номинации стал одновременно Победителем Кубка  ему выплачивается  2000 (за Кубок) плюс 500 (за Номинацию)итого 2500 баллов.
То же касается участников Финала Кубка, ставших одновременно Призерами в Номинации.


Главный Редактор Кубка Стихиры
Лариса Котовская (Л.К))))