ЭкспЕримЕнт... ПрОза-эссе

Светлана Пузина
-1-               


Эксперимент

                Реальные события с долей фантазии.

      Зима. В наших краях она разная – мягкая и суровая. Январь.
      Я привычно вышел за покупками в свой супермаркет.  Инфраструктура места проживания меня полностью устраивала. Рынок, парк, в котором я по утрам приводил в порядок своё тело и мой длинный многоэтажный дом на проспекте.
      В нём – магазинчики, почта, кафе… Оживлённое место, где под дверь супермаркета выстраиваются голодные собачки и кошечки. Там так же часто собираются лица без определённого места жительства.
      Пробегая мимо, я несколько раз замечал одну и ту же молодую женщину (возможно, девушку) с жалким, голодным, несчастным взглядом. Умные, красивые в пол-лица глаза. Что Она здесь делает, среди людей, опустившихся на дно? Из жалости я подавал Ей деньги. Вздыхая и сожалея о Её пропащей жизни.
      Я замечал, что Она не принимает алкоголь и участия в диспутах с охмелевшими уже с утра или не протрезвевшими с вечера, людьми. Не чета им.
      Я проживал один в трёхкомнатной квартире. Когда-то она была наполнена голосами членов большой семьи. Мама, папа, я и брат с женой, и двумя детишками. Брат давно отделился, ушли на Небеса и папа с мамой. Моя личная жизнь с женщинами не сложилась. Были жёны, есть дети. За несколько лет я понял – холостой образ жизни по мне! Размеренные сутки за сутками с массой свободы… Да, у меня (пенсионера за шестьдесят) наступило «золотое время». Летом проводил много дней и ночей на даче, у реки, среди чарующей природы.

-2-                «Эксперимент»

      Февраль лютовал. Хотелось скорейшего окончания стужи.
      Пронизывающий ветер. Я вышел из супермаркета. И встретился взглядом с перемёрзшей до костей всё той же молодой женщиной. Я протянул Ей что-то съестное и деньги. Она вежливо поблагодарила и… неожиданно для меня, попросилась где-нибудь согреться. Заочно мы знакомы. Ведь так и есть – несколько раз первое время, без слов, мы разговаривали глазами… Моё сердце щемит и обливается кровью. Перемежается: жалость, сожаление и удивление – почему Она так равнодушно наплевала на своё женское очарование?! Почему не сопротивляется, не борется?… И множество других вопросов.
      Да, Она попросилась согреться. Не пугаясь незнакомого мужчины?
      Мы зашли в мой подъезд. Поднялись на восьмой этаж. Я раздумывал, как Ей помочь? Неужели мОжно пригласить в квартиру или нУжно оставить с едой и горячим питьём в подъезде? Я так и поступил – принёс табуретку, плед, горячий ароматный чай и еду. Стрелки часов передвигались, наступил поздний вечер. Я выглянул в подъезд – Она дремала, сидя и укутавшись. А за окном злилась вьюга. И тут я решился! Решился – предложил войти. Она испугалась и, немного поколебавшись, вошла. И вот Она уже в прихожей.
      Сначала я впал в ступор. Ещё бы – впервые в моей квартире необычный гость!
Давай знакомиться.
Я – Александр.
А я – Настя, Анастасия.
      Тяжёлые секунды затянулись. У одной из моих дочерей имя Настя. И я замешкался.  То ли девочка передо мной, то ли молодая женщина.               

-3-                «Эксперимент»
       
     Возможно, эта Анастасия чувствует себя одинокой? Её обижали? Жила в окружении людей выплёскивающих негатив? И где же те, которые родили, приручили и должны были быть ответственными за жизнь этого человека?!
     Я предложил Насте расположиться  в комнате. Она изъявила настойчивое желание прилечь на матрасе в прихожей – в обуви, в одежде, в шапочке и в варежках, а под ними носочки на руках…
      Я не мог сомкнуть глаз. Не то, чтобы боялся за вещи в квартире (что ценного может быть у пенсионера-холостяка?), а душа была не на месте. 
      Вспомнил знаменитое высказывание:
- следите за своими мыслями: они становятся словами; а слова - поступками;
 поступки - привычками; привычки - характером;а характер определяет Вашу Судьбу…
      Не уберечься от наивной веры, что всё в жизни должно быть гладко.
      В чём же грешно это женское создание?
      Я не ожидал от себя, что могу быть таким мягкосердечным.
      Пока длились холода, я приглашал к себе Анастасию несколько раз переночевать. Но она по-прежнему проводила ночь в прихожей и в полном обмундировании... Удивительно – от неё не исходило никакого дурного запаха. И она отличалась от людей без определённого места жительства. Анастасия бесконечно мёрзла. Ела горячую еду и пила только горячий чай. Она упорно не снимала носочки, которые носила на руках, вместо перчаток.  Причудливо – правда? Даже, если принимала пищу. И была малословна.  Настю постоянно клонило ко сну.
      Вам, как и мне, не терпится узнать, что заставило её очутиться на дне?
      Я попытался её разговорить. История банальная, похожая на другие – проза жизни… Она росла. Училась, много читала, любознательная и хороша собой.  Когда появился в доме отчим, жизнь под одной крышей стала невыносимой. Мать предала свою дочь.  Обиженная Настя часто убегала из дома.  А как же контакты с другими родственниками?  Это оставалось загадкой.  Она, дочь,  осталась за бортом без спасательного круга... Время от времени она ходила в наш католический костёл. Там давали нищим обеды и позволяли помыться.
      При каждой встрече я, как клещами вытаскивал из Анастасии мельчайшие подробности.  Мне хотелось понять и помочь человеку. Она хорошо разбиралась во многих научных областях, помогла с компьютером.  Сыграла со мной партию в шахматы.
      Встречи наши на улице у супермаркета были очень редкими. Но, когда бедная Настя долго отсутствовала, я даже волновался – как она выживает?
      На всякий случай я оставил ей номер своего мобильного телефона.

 -4-                «Эксперимент»

      Однажды, уже благоухающей весной, раздался звонок.  И незнакомый мужской голос сообщил без подробностей, что Анастасия в больнице и просила навестить её.
      Бахилы и халат я прихватил с собой. Тревожное чувство жило во мне с момента звуков вызова мобильного и до перешагивания через порог больничной палаты. Фамилию я так и не узнал, только номер палаты.
      В комнате на две койки, сидела прелестная молодая женщина (возможно девушка). Она была бледна. С волнистой светло-русой распущенной косой. Её голубые глаза улыбались и казались ещё бездоннее.
      Я в недоумении стал узнавать знакомые черты в образе этой красавицы.  Ту несчастную, дрожащую от холода и голода бедную Настю. Она благодарила меня. Мы даже по-дружески обнялись. Наши глаза переполнились слезами. Улыбки не сходили с лиц. Удивление и восторг поселились в моей душе, а ком в горле!
Что это? – Молча, спрашиваю я у себя?
Что это? – Спрашиваешь ты – сказала Анастасия?
      Анастасия заговорила тихим голосом:
- большинство людей сегодня не получают того, чего они хотят
- желаемого от работы, семьи, религии, правительства и, самое
главное – от самих себя;
- недостаёт цели, ценностей, стандартов, по которым можно оценить свою жизнь;
- дефицит общения на лицо.
      В результате мы стараемся отвлечься, кто чем:
- музыкой, телевидением, компьютерами, гаджетами, алкоголем, наркотиками...
- большинство людей погребены в потреблении;
- больше всего я думаю, чтО людям нужно;
- место, которое заменяет дом, потерянный некоторыми из нас, где можно быть самим собой, и рядом с теми, кто слушает, и слышит, и понимает…
      

 -5-                «Эксперимент»
    
      Я поняла – нужно помнить:
- что, когда вы слышите что-то - вы часто забываете это;
- когда видите - лучше запоминаете;
- но только, когда начинаете делать это, вы это поймёте.
      Я - журналистка и решила провести такой необычный эксперимент в среде людей, опустившихся на дно…
      Настя замолчала… Я был шокирован. 
      Возможно, в скором будущем выйдет из-под пера талантливой писательницы Анастасии интересная повесть, и я в ней буду не последним героем.

02.08.2017 

«Эксперимент»