Мудрость Гоголя

Валерий Кунов
Кто не ел гоголь-моголя,
Не читает Гоголя ...

   Энциклопедический словарь «Мудрые мысли в произведениях Николая Гоголя», я подготовил к 200-летию со дня рождения писателя(2009). Этот литературный памятник Гоголю – пятая книга в, основанной мною Всемирной серии «Писатели-мыслители». Словарь был издан в формате PocketBook. 1098 статей на 366 тем, выбранных из 86 произведений писателя, размещены на 622 страницах книги. Кроме того размещены 59 интересных отрывков, 13 выдержек из трактатов, писем и публицистики, и хронология жизни и творчества Н.Гоголя (1809-1852, 42 года). Обо всём этом я сообщил Музею Гоголя в Великие Сорочинцы. Директор музея, любезно, пригласила меня на знаменитую Ярмарку, которая ежегодно проводится на предпоследней неделе августа. Воспользовавшись приглашением, захватив с десяток словарей, я поехал в Сорочинцы.
   Моему приезду были рады… В Сорочинцах, подарил по книге: Музею Гоголя и Краеведческому музею.
   Ярмарка занимает огромную площадь. Всё разрисовано и украшено украинскими мотивами. Длинные торговые ряды ломятся от тысяч и тысяч различных товаров. Продукты: зелень, овощи, фрукты, мясо, колбасы, выпечка… Промтовары: одежда, обувь, хозтовары и многое, многое другое… С утра до вечера в проходах: люди, люди, люди… На память о Ярмарке купил себе головной убор сплетенный из соломы. В день открытия Ярмарки ожидали приезда Президента Украины – Виктора Ющенко – не приехал… По ярмарке, на телеге, разъезжал, с приветствиями, сам Гоголь… я и ему подарил книгу его мудрости. Артист-Гоголь очень обрадовался подарку.   
   На второй день съездил, автобусом, в Музей-усадьбу Гоголя, который находится в селе Гоголево (Полтавская обл., Шишацкий район). Гоголь только родился в Сорочинцах, а жил в селе Васильевка (по деду – Яновщина). Жители Гоголево смеются, что по сей день ездят рожать в Сорочинцы. Осмотрел территорию Усадьбы, Дом-музей, озеро… Подарил книгу мудрости Гоголя и этому Музею.
  На Ярмарке пробыл два с половиною дня. Незабываемые впечатления!

   В трактате «О средних веках» Гоголь писал: « Бывают периоды истории, когда роскошь разъедает раны нравственной болезни народов и алчность выгод личных выводит за собою низость, лесть  и способность устремиться на все утончённые пороки.» Мало, что изменилось в нашем обществе с тех пор...

Из Интернета:
   Село Большие Сорочинцы, на Полтавщине, с XIX века славится, как место проведения самой колоритной ярмарки на Украине. Особую популярность она приобрела после выхода в свет знаменитой повести Гоголя - "Сорочинская ярмарка».
   Сейчас мероприятие под брендом "Сорочинський ярмарок" - это не просто крупный торговый праздник, на котором свою продукцию представляют ведущие предприятия из Украины и других стран. Это еще и яркое театрализованное представление с участием героев произведений Н. Гоголя и фольклорных коллективов, а также обширная концертная и развлекательная программа.

https://youtu.be/vvHf2sLw_-Y  Рекламный ролик Ярмарки.

P. S. - На сегодня (2017) уже издано одиннадцать энциклопедических словарей мудрости писателей.    
      - Один экземпляр словаря мудрости Гоголя я подарил (2009) Московскому Дому-музею Гоголя.