Святая! Святая? Святая...

Нелли Бикс
     Что может быть лучше плохой погоды ?! Лучше плохой погоды может быть только отвратительная.

 А когда ты на даче и ярко светит солнце, то каждый кустик, каждый цветочек умоляет тебя о той малой милости: -Полей меня, собери наши ягоды- устали мы! Удобри наши скудные побеги! Деревья и кусты стыдясь своих сухих веток умоляют  об обрезке. Прямо как у Ф.Г. Лорки:
- О, отпили поскорее, тень мою дровосек!
 Лишь бы своей наготы я не увидел вовек.

    И ты подрываешься на эти стоны и мольбы и с утра до вечера бегаешь как заведённая- с лейками, секатором, тяпкой, пакетиками с удобрениями, мисочками и всякой другой вспомогательной дребеденью.  В перерывах присаживаешься покурить и попить кофе, наспех перекусить. Правда пока у тебя на плите закипает чайник, то пока куришь на крыльце успеваешь заметить, что мерзкая армия тли уже захватила куст калины.  Хватаешь пульверизатор и в атаку , спасать любимый куст, который с каждым годом чахнет и чахнет. Ведь когда кустик был мал, его легко было обработать инсектицидами и репеллентами. А когда красота вымахала до второго этажа, то это довольно- таки усложняет манипуляции. 

   Потому и слишком много красоты никогда не бывает, как и таланта. Набежит какая-нибудь тля пузатая и..,- хана красоте и таланту! Я , тля тут главная! И станет гроздьями висеть на ветках и падать за шиворот. И приходиться уже пилить и сжигать в гиене огнеенной.

   А чайник то и выкипел весь, пока разборки  были. В гостиной просто парилка и влага стекает по стенам. Ставлю опять чайник.  И уже сижу смирно. Ожидаю.
А ведь все зовут, чают помощи. Просто на глаза лезут со своими проблемами. И вроде бы всё надо в первую очередь сделать. Нынче погоды какие стоят? Дивные...

    Дивные, в плане того, что сегодня вон- солнце парит, ни облачка, ни одной заплаточки на небе, сплошь голубой муар. А завтра - бац...и град, а то и снег с дождём. Вот, иногда думаешь, что  завтра встанешь, а на улице 17 век- ни света, ни интернета, ни горячей воды или крепостное право... Или 90-е- всё по карточкам, или чего хуже- 37-е... четыре утра , у ворот воронок и в дверь стучат. Так , что у нас тут не у Пронькиных. У нас тут  хрен сорвёсси...


  Вот и вечер подкрался незаметно, уж сумерки и комары очнулись. А дел осталось- конь не валялси... Ну, осталось полить всю компанию и большой стиркой заняться, раз такие дивные погоды стоят.

     Еле- еле совершила омовение и скудно поужинала, совсем без аппетита на фоне бла-бла -бла Соловьёва. Выключила эту бодягу и забылась крепким деревенским сном.

     А под утро мне приснилось, что война. Надо было мне вас сначала предупредить, что раньше на нашем садовом товариществе стояла ракетная часть. Оттого сны тут соответствующие . Так вот, обхожу я батарею,- рассвет еле брезжит, скоро в наступление и нужно провести артподготовку. Противник во сне пока не обозначился.  И вдруг...вдали у реки показались штыки, это...это  тля, в человеческий рост.

    И тут я как заору:- Разрывными, заряжай! Потом корректировку и ,- Огонь! Огонь!
И тут ка-ааак загрохотало и танки попёрли. Я аж подскочила.
И шо вы думаете себе? Шесть часов утра по-московскому времени и такой гром и молния, светопреставление! С неба падали кошки и собаки.  Раскаты грома сопровождали аплодисменты  водных потоков. Ну, вот, - что я вам говорила!


     Но что может лучше плохой погоды! Только безделье. Именно безделью я решила посвятить этот день. А для этого у меня был целый арсенал, а именно:
   маленькая бутылочка(0,5) коньяка, хорошего Шустовского, по случаю не приезда ко мне подруги;
   хороший молотый кофе, сорт Арабика;
   Целый шкаф классики и эзотерики, астрологии и спец.литературы, старые книги лекарственных трав, пособия для грибников и другая полезная литература. Бесполезной  и бездарной литературой я потчую свой камин. Особенно бесят графоманские книжонки в толстых обложках и с глянцевой бумагой. Пол часа вонь, а потом огонь.

    К тому же у меня был  чистый блокнот и новая авторучка.( А как хотелось бы написать-...перо и бумага...) А что  ещё нужно писателю и поэту!

    Я живенько спустилась со второго этажа и решила прямо сейчас, под раскатистые удары грома испить чашечку ароматнейшего напитка с тремя капельками отличнейшего коньяка! Вот, - читайте, завидуйте!

   Это ещё только семь утра, а у меня уже весь сад и огород полит, деревья и кусты и даже сосны с берёзами. На это у меня ушёл бы целый день. Так ,что день у меня в полном распоряжении. Всю жизнь экономила минуту, чтобы потом убивать время,- это моя мечта, старинная. Вот свершилось.   

    Тоненькими кружочками нарезаю лимон, посыпаю одну сторону сахаром, а другую- молотым кофе- закуска "николашка" называется, это Николай второй придумал. Он тоже по утрам коньяк любил пить и кофий перед тем как государственными делами заняться, для тонуса сосудов. 

   Включила Ретро fm. Неизбывная моя радиостанция.  Сижу балдею под канонаду- льёт, не пререставая, и от этого в нутрях у меня всё ликует и создаёт торжественность настроя. И тут взор мой падает на картину мужа, на которой он меня изобразил , если мне не изменяет память,- лет десять назад.  Картина маслом. В образе Донны Розы Дальвадро...Дальвадорец, ну, вы, помните,- это знаменитая  миллионэрша из Бразилии, где в лесах много-много диких обезьян. Там я в хитоне, с розаном в волосах и кувшином на плече, а в другой руке бразильская сигара. Потому как всё оказалось под рукой и он схватил этот мой образ, к чему я всегда имела тяготение- к кувшинам, сигарам и миллионам. А кувшин с вином, которое он делал прошлым летом и вино прокисло  и обернулось уксусом. И я шла его выливать на муравьиную кучу, что бы тлю по саду не растаскивали. Вот тогда и родился этот роковой образ. Но по мере написания портрета в полный рост, с каждым мазком я была похожа более на Калягина, нежели на тётку Чарлей.

     Вспоминая события многолетней давности, я сняла портрет со стены- надо бы его почистить от пыли и паутины. Картины маслом чистят срезаной луковицей- это мой вам секрет.  Но тут я ахнула- образ мой мироточил! Ей богу, клянусь вам всеми святыми- миро проступило на моём лике и даже кровавая слеза подточила правый глаз! Из музыкального центра уведомляли итальянцы:-
Санта Мария Новелла скюза,
Санта Мария Новелла скюза,
Санта Мария Новелла скюза ми....
- Святая!,- промелькнула мысль, а может быть и голос, и новые раскаты грома и вспышки молнии  подтвердили мою догадку.

    Вон оно как,- подумала я. И при жизни можно замироточить,  заплакать на портрете кровавыми слезами. И стала я вспоминать свои святые дела и пророчества.   
Свои страдания и страстотерпения, муки свои земные невыносимые. Земные свои тяготы и тяготения к горнему, духовному, поиски истины, заступничества за сирых и убогих, правдоискания свои  бесплодные и хлопнула я полста "Шустова, заедая "Николашкой". Вот теперь мы с ним наравных. Недавеча ему тоже сподобилось замироточить.

   И тут свет погас. В комнате стало тихо и темно- словно ангел пролетел.  Затеплила лампадку в углу избы и крепко призадумалась я о бренности земного бытия, о вечности во Вселенной и всякие мысли ко мне полезли, что в такие минуты словно я один на один с Творцом и такие дали предо мной раскрываются, такие истины проступают и разверзаются небеса. Вот так бы сидела вечность и пытала пространство , а оно бы мне отвечало взаимно, вот целую вечность бы пробыла в уединении и написала бы новое Евангелие от себя, от всего сущего на земле и на небесах. Потому как мысли льют как этот поток за окном и жажду моей пытливой души утоляют.

    Но это меня так понесло. Такое со мной бывает. Такое стечение обстоятельств благоприятное. А что до мироточения портрета, так всё дело в том, что всё это химия чистой воды и немного физики.  И свечи чадились по ночам и ладан( я иногда делаю энергетическую чистку помещения) и ароматические палочки и раму картины я  очищала ваткой с одеколоном "Гвоздика"; и чайник выкипал и вся вода превращалась в пар. А конденсат накапливался. А что до слёз кровавых, - так это розанчик потёк.

   О, и дождик кончился , солнышко проступило, птицы запели и небо перестало мироточить и расступаться пред миром. И "Шустов" ополовинен.

    И святой малость побыла. Вот так. В уединении каждый человек свят и случается так что мироточит, только изнутри. И необязательно посторонним лицезреть это.