Летние открытия. Про пап, мам и травмы

Юлия Ви Комарова
Этим летом самым ценным оказалось открытие: можно полноценно отдыхать вместе с подросшими детьми! Отдыхать! А не следить и контролировать, помогать и беспокоиться. Уже нет необходимости "быть начеку" 24 часа в сутки. Пляж - это не зона опасности и напряжения, когда один режет ногу о мидию, другой рассекает третьему голову брошенным камнем, а четвертый топит пятого у самого берега - в шутку, заметьте! Дети уже могут самостоятельно заботиться о себе и друг друге. Они сами находят себе вполне безобидные занятия, вроде ловли крабов или прыжков с пирса. И даже если кто-то из них подхватил вирус и лежит дома с температурой (и гаджетом), все остальные могут спокойно наслаждаться жизнью. В том числе и мама) Взрослый ребенок сам пьет таблетки и полощет горло(или не полощет, но это уже его личный выбор). А маме можно просто расслабленно лежать на камнях и предаваться созерцанию, беседовать с соседями по пляжу, вкушать сладчайший инжир... Это ли не предел мечтаний?!
Хотя...Дети на пляже. Это предупредительный знак. Он означает, что будет вам на этом пляже шумно, беспокойно и немножко опасно. Я бы даже так сказала: "Осторожно! Дети на пляже!" В этом году уже были один тонущий и один с разбитой головой. Надо признаться, что на сей раз это были не мои дети. А мама потерпевших держалась стойко. Когда Герка делал перевязку, она призналась, что в прошлом году было то же самое, но с другим ее сыном, так что опыт имеется.
Вспомнила случай из своей пионерской практики - была такая в советское время: надо было отработать в лагере вожатой и получить характеристику, потом писать отчет. Мне так понравилось, что несколько лет подряд я работала вожатой все лето. И вот однажды пережила случай с травмой головы.
Началось все, как в том анекдоте про баню и полотенце: в первое купание я устроила деткам-семилеткам из своего отряда небольшую, но устрашающую лекцию о вреде бросания камней друг в друга. Внимательно выслушав, один из моих подопечных взял камень и бросил в другого. Естественно, кровь рекой, все перепуганы. Я подхватываю малыша на руки (к слову, весил он на все восемь) и бегу по лестнице в медпункт. Кровь останавливают, рану промывают и обрабатывают - даже не зашивают. Все счастливы.
Кроме бабушки октябренка. Она - бухгалтер в нашем лагере. Узнав обо всем, она начинает шум по поводу того, что мне нельзя доверять детей, что такие вожатые - позор лагеря и т.п. Но самую страшную месть она приберегла на начало следующей смены: оставила меня без мороженого после Открытия лагеря.
Дело было так: буквально перед самой линейкой привезли опоздавшую девочку, начальник лагеря сам привел ее в отряд и велел оформить завтра. После костра я пошла за мороженым и сказала бухгалтерше, что нам нужна еще одна порция для новенькой, которую еще не оформили.
- Ничего не знаю! Отдашь ей свою порцию! - злорадно улыбнулась бухгалтерша и выдала все ровно по списку.
Видимо, такие женские экземпляры неистребимы. Мне казалось, что злобных мам-мегер из советского прошлого уже не осталось - все грамотные, осознанные и правильные. Но нет. Сегодня две подруги на пляже так орали на своих детей, так их дергали и ругали такими словами, что мне натурально стало плохо просто быть рядом. А уж как хотелось высказать им все свои тайные желания! А желала я одного: пусть они орут и срываются друг на друга и оставят в покое бедных своих детей. Причем дети, что характерно, вели себя вполне прилично. В общем, настроение испорчено. Хорошо, что нам можно было просто собраться и уйти, Но как все это выдерживают их дети? Не представляю. Вряд ли их утешает мысль, что кричат обычно от страха и усталости. Можно, конечно, сочувствовать. Но оправдывать нельзя. Грустно, товарищи.

Хотя на том же пляже есть мама, которая ведет себя ровно как папа. Судите сами: она приходит на пляж и вместо того, чтобы суетливо распаковывать сумки и переодевать детей, складывать одежду ровной кучкой и проверять, все ли взяли, не забели ли чего, она отстраненно облачается в ласты-трубку-маску и уходит под воду часа на два. А папа остается на берегу с годовалым малышом и дочкой-подростком. И он такой не один!

Вообще современные папы прямо изо всех сил радуют! Все поголовно купают своих голых карапузов в море, носят их на руках по пирсу, подбрасывают в воздух и ловят, чтобы вызвать счастливый, не побоюсь этого слова - заливистый детский смех. С подростками совершают далекие заплывы, обсуждают подводное снаряжение, учат их нырять и прыгать с пирса "ласточкой", "солдатиком" и "бомбочкой" (последнее особенно впечатляет в исполнении солидного папы с брюшком - тут есть на что посмотреть: брызги такие, что чуть не смывают с пирса всех присутствующих). Если подросток - девочка, терпят насмешки и вредности характера прямо-таки стоически - с благодушной улыбкой и пониманием. С мальчишками смело идут " под воду".
Со мной папа так не возился. Кто нас учил плавать и нырять? Не помню. Кажется, мы это просто умели. Может, это даже передавалось с генами - по наследству? Помню единственный раз, когда папе надоело смотреть, как я пытаюсь научиться прыгать "ласточкой". Он просто взял меня за ноги и опустил в воду вниз головой с пирса. Я испугалась, что разобью голову о торчащую на дне скалу - вода приближает предметы. На тот момент я еще не проходила этого в школе... До сих пор не прыгаю вниз головой. На всякий случай.
Да и вообще не упомню пап, которые уделяли детям много внимания. Справедливости ради: мамы тоже не в совместных беседах растили новое поколение. Например, готовить я научилась просто наблюдая за мамой и бабушкой на кухне. Никаких специальных мастер-классов, никаких пекарей-дискотекарей, как остроумно назвала их моя младшая. Родители просто занимались своими делами, а мы тихонько росли рядом.
Именно тихонько. Дети сегодня требовательны и нетерпимы. Они не боятся спорить и доказывать. У нас такой период наступал гораздо позже - в универе. Кажется, именно тогда до меня лично дошло, что родители знают ответы не на все вопросы, просто обладают умением говорить убедительно. Потеряла ли я к ним доверие и уважение? Да нет же!
Современные дети троллят родителей. На соседней подстилке идет спор 11-летней девочки и ее бабушки. Ребенок поднимает старушку на смех, ибо некая планета советской юности ныне планетой не является. Вы-то об этом уже узнали из мульта "Рик и Морти", а бабушка не смотрела, очевидно. Лол!
Сейчас ответственные родители громко переживают о том, что злые гаджеты отобрали детей у родителей, и наоборот. Да ладно! В наше благословенное время общения было не намного больше. Уже тогда существовал телевизор. А лично моих родителей отнимали у меня книги, музыка и друзья. Эти самые друзья часами заседали зимой у нас на кухне, а летом - у костра в лесу или на берегу моря. и бесконечно спорили о том, что Союз - вовсе не радостное общество, а серая беспросветность. Друзья часто ходили за границу и видели там, что капитализм делает жизнь ярче. Уверенность в завтрашнем дне? За это они не держались!И мы просто молча слушали. Взрослые-то умнее и правее по определению! Сегодняшний ребенок, наверное, с ними бы поспорил. Стал бы доказывать, что бесплатное образование и медицина - это кул! Нашел бы с чем не согласиться.
Психологи скажут вам, что это нормально. Психологи заменили педагогов, что странно. Потому что я лично думаю, что Макаренко, например, был блестящим психологом. Да и вообще невозможно быть хорошим педагогом, без психологического чутья, без знания и понимания детской психологии, не разбираясь в запутанных лабиринтах души.
В общем, мне очень нравятся современные папы. Мне нравится, что они обратили свое внимание на детей. Может, где-то даже немножко слишком, где-то даже чересчур большое внимание. Но все это уляжется, утрясется. Золотая середина обнаружится. По-любому это лучше того странного равнодушия и отстраненности, что была между родителями и детьми в моем детстве.