Cердце маленькой речной ундины. Cказка

Мария Луценко
В безмолвной синей бездне, среди страшных глубоководных рыб, которые освещают свой путь в темноте холодным, неоновым светом, обитал молодой и прекрасный Дух океана.  Жил этот Дух так глубоко под водой, что пальцы солнечных лучей не могли пробраться сквозь толщу воды, чтобы погладить Духу его мощную, чешуйчатую спину.

Дух океана был сказочно богат. И очень одинок. Всё у него было: и сундуки с золотом, и жемчуг, который он растил в нежных перламутровых раковинах, и флот затонувших кораблей, и пёстрая свита рыбок, и стая дельфинов и китов-убийц, на которых могущественный Дух мог путешествовать по океану. Были и хвостатые танцовщицы, прекрасные и злые океанские русалки. Они служили Духу верой и правдой, но ни одна из них из-за русалочьей злости, ревности и кровожадности, не была достойна внимания и не смогла завоевать сильное сердце властителя. Духу океана так не хватало искреннего, преданного друга.

–  Как мне тоскливо живётся среди всей этой роскоши! Среди глупых русалок и молчаливых пучеглазых рыб. Жаловался Дух океана сам себе. –  Хочется с кем-то поговорить по душам, кому-то открыть своё сердце, послушать чью-то волшебную сказку! Жизнь моя бессмысленна и пуста. Даже прекрасный океанский жемчуг, который ращу в ракушках на дне, подарить некому! Влюбиться ли мне в кого-то? Но в кого же? Люди слишком жадные и жестокие к нам, жителям морских глубин, русалки кровожадные и ревнивые, они вечно делят между собой моё внимание и ссорятся, а глупые рыбы - те всё время молчат!

–  Поплыву я на поиски друга! Подумал Дух и отправился в долгое путешествие по просторам своего океана.

Плыл дух океана один океанский день, и плыл другой, плыл и третий, и вот он достиг незнакомых берегов и каменных порогов маленькой и шустрой, лесной речушки. Речушка впадала наравне с другими реками в его большой океан. В своих мечтаниях о друге, Дух океана подплыл к порогам слишком близко и вдруг, на замшелом камне у самой кромки воды, он увидел маленькую речную Ундину. Юная Ундина спала на мокром, покрытом водорослями, валуне, убаюканная журчанием быстрого речного потока. Шустрые краснопёрки, как яркие детские сны, сновали у изголовья камня. В воде мелькали то охристые плавнички, то ярко-красные рыбьи носики, и речная вода от этого кипела и переливалась радужными оттенками.

– Но как эта речная Ундина, однако, мила! Подумал, проплывая мимо камня гордый Дух. И почему она не поселилась в моём океане? Ютится здесь, в этой мелкой, запруженной, лесной речушке. Какой странный и глупый выбор! Я должен непременно показать ей мой большой и просторный мир!

Так подумал про себя Дух, тихо поднял спящую Ундину с камня, прижал к своей могучей груди, и понёс через пороги в прямо большой океан. Ундина уткнулась курносым носиком в широкую грудь Духу океана. Она продолжала, как ни в чём не бывало, смотреть свои детские сны и сладко улыбалась им. Когда же Ундина проснулась, она была уже далеко-далеко от порогов и от устья родной реки.

–  Где это я?  Удивлённо спросила Духа заспанная Ундина, оглядываясь по сторонам. И куда подевалась моя река? Где мои родные рыбки? Лес? Папоротники? Замшелый валун? Большие пороги?

– Ты у меня дома. Ответил спокойно и ласково Дух океана. Я не причиню тебе вреда. Я искал друга. И нашёл тебя. Я принёс тебя в свой дом.
– А как зовётся твой дом?
– Мой дом – Океан.  Я его хозяин. Ответил мирно Дух океана.

– О-ке-а-а-а-а-н… – Прошептала Ундина. Так ты называешь свою большую реку? У наших рек тоже есть имена, у каждой реки есть своё прекрасное имя, его реке дают люди.
– Нет! – Засмеялся дух океана. Океан - это вовсе не река! Океан намного больше и сильнее любой пресноводной реки. Твоя речушка, как и многие другие реки, впадает прямо в мой дом. И Дух океана объяснять речной Ундине, как устроен великий мир. Но вдруг Ундина неприятно поморщилась и спросила:

– А что это так горчит у меня в гортани? Как будто вода в твоём океане с  привкусом человеческой крови. Ты что, кропишь океан людской кровью?

– Нет, улыбнулся Ундине Дух океана. – Это не кровь. – Так горчит океанская рапа.
– Рапа? – Переспросила Ундина. – Что это, «ра-па»? Так в гортани горько и так внутри муторно, как будто я напилась свежей рыбацкой крови! Мне трудно здесь дышать. Отпусти меня домой, добрый Дух океана. Я хочу вернуться назад, в свою пресную речку.

– Останься всего на пару дней, погости у меня. Попросил речную ундину Дух океана. Мне так хочется больше узнать о тебе и о твоих речных тайнах. Обитатели океана не вхожи в пресную воду. Ваши реки слишком мелкие для наших китов и скатов, в них нет свободы. И потому я, Дух океана ничего не знаю о жизни рек. Может быть, вскоре ты сможешь привыкнуть к океанской рапе и останешься здесь жить навсегда.

– Хорошо, я попробую. – согласилась Ундина и осталась жить в доме Духа океана ещё на пару океанских дней.

Они прожили вместе один океанский день и были счастливы. Ундина гладила Духу океана могучую, чешуйчатую спину и рассказывала сказки о любимой реке и тайнах соснового леса. Минул второй океанский день. На третий день прозрачная кожа Ундины стала сереть, шелушиться, а свет глубоких болотных глаз стал бурым и померк.

Дух океана увидел, как изменилась ундина, и спросил:
–  Что-то случилось дорогая моя Ундина? Ты не рада нашей счастливой жизни в океане? Я так стараюсь, чтобы тебе было со мной хорошо!
– Нет, нет, совсем нет! Мне хорошо с тобой! – Возразила печальная ундина. Мне нравится твой просторный дом, я люблю рассказывать тебе сказки,  и гладить по вечерам твою чешуйчатую спину, но я тоскую по своей маленькой юркой речушке.

Дух океана опечалился ответу и спросил:
–  Что я могу сделать, и как мне развеселить тебя?
– Принеси из моей реки одну маленькую краснопёрку. Пусть она плавает среди твоих морских кораллов, радует глаз и напоминает мне о доме.
– Хорошо! Так и быть! Я принесу! – ответил Дух океана и отправился к порогам маленькой речки за краснопёркой.

Через три океанских дня дух океана вернулся. В больших ладонях его билась маленькая, как огонёк, ярко-красная рыбка!
– Моя краснопёрка! – Обрадовалась Ундина, и её тёмно-бурые, мутные от тоски глаза вновь засияли изумрудными огоньками, а на губах затрепетала радостная рыбка нежной улыбки.

– Спасибо тебе, Дух океана. Ты так добр ко мне! У тебя такое большое и очень любящее сердце! – сказала Ундина и нежно обвила руками его массивную шею. Теперь я поживу здесь немного дольше.
– Я рад, что ты и твоя рыбка прижились у меня, –   улыбнулся Дух океана, и обнял Ундину, и та вновь стала гладить ему широкую чешуйчатую спину, и рассказывать сказки быстрой реки, которая течёт у опушки соснового леса.

Так они прожили ещё три океанских дня. Дух, слушая сказки речной Ундины, понимал, что уже не может расстаться с ней. И тогда решил сыграть свадьбу. Он вызывал к себе океанских русалок. Русалки принесли гребни из китовой кости и вплели их в ржаво-рыжие волосы речной ундины. Потом они сплели ей длинную фату до пят из рыбацких сетей. Запястья Ундины русалки украсили алыми и белыми кораллами, а на шею на тонкой океанской водоросли повесили крупную королевскую океанскую раковинку. Приближался долгожданный день свадьбы. И вот, ранним утром, Дух океана зашёл в покои речной Ундины и застал её в слезах.

 – Чем ты опечалена? – Спросил удручённо Дух. Разве ты не хочешь выходить за меня замуж?
Дух был уверен, что теперь речная Ундина счастлива жить на океанском дне и станет его женой.
– Моя любимая краснопёрка погибла в твоей солёной рапе! – Тихо прошептала ундина.  Болотные её глаза стали чёрными, как тихий ночной омут. –  Я хочу уплыть обратно в родную реку!

– Но я не хочу тебя терять.  Ты – мой самый верный друг – возразил ундине дух океана. И потом, ты открыла мне не все тайны. Я хочу знать обо всём, о чём знаешь ты! Только тогда, когда твоя последняя сказка подойдёт к концу, я с лёгкостью отпущу тебя на волю.

– Хорошо, сказала, поджав губы, Ундина. Я останусь рядом. Но ты вернёшься к реке и принесёшь мне из неё маленькую желторотую кувшинку. Я тоскую за ними, как мать за своими детьми. Сорви её с корнем, и посади у себя в океане на рифе – пусть растёт у нас!

Послушный Ундине Дух отправился за желторотой кувшинкой к юркой реке. Прошло три океанских дня. Дух вернулся. Мощную шею его обвивала маленькая, яркая кувшинка на длинном змеистом стебле.

– Я принёс её для тебя, Ундина! Ну? Теперь ты останешься у меня жить навсегда?
– Да, так и быть, теперь я останусь у тебя навсегда… – нехотя произнесла Ундина и трепетно взяла в руки цветок из родной реки. Она посадила кувшинку на коралловом рифе океана, но маленькой кувшинке не хватило сил, чтобы подняться со дна на поверхность. Слишком уж глубока и горька была бездна, в которой обитал Дух океана. Даже самый высокий риф не мог спасти речной цветок. Наутро кувшинка повесила голову и навсегда закрыла свои янтарные глаза.

– Посмотри! И она тоже погибла! Как и моя рыбка! И я погибну в твоей бездонной бездне, Дух океана! Я больше не могу пить твою кровавую рапу!  – страшно взвыла Ундина и бросилась духу океана на  грудь. – Отпусти меня домой! Я так люблю мою весёлую, быстроводную реку! Верни меня в неё!
– Не плачь, Ундина, я не позволю тебе погибнуть в моём океане, не бойся! – с уверенностью сказал Дух океана.

– Тогда разреши всем полноводным рекам открыть пороги, пусть твой солёный океан примет нас и мы наконец-то сольёмся в одно. Пусть твою рапу разбавит наша пресная вода! Только так ты сможешь сохранить меня, и нас!

– Не могу, родная Ундина! – отрезал Дух Океана. Если я открою все ваши пороги, и впущу пресную воду пресных рек в свой океан, то я погублю в нём всё живое! Все погибнут: и кораллы, и киты, и дельфины, и русалки, и я сам умру. Не станет на свете моего прекрасного мира! Это - мой мир! И я в ответе за него! Кораллы, актинии, неоновые рыбы и электрические скаты не могут жить в пресной воде!

– Тогда прощай и прости меня. Я тоже не могу больше ни дня оставаться у тебя.Я уплываю домой, и очень буду тосковать по тебе! Ответила Духу океана упрямая и гордая речная Ундина, нежно обняла его на прощание и выскользнула, как юркая рыбка, из его больших и властных рук. Прошло два океанских месяца. Дух океана понял, что наконец-то полюбил. По настоящему. То, чего он так желал всем сердцем, произошло. Он встретил настоящего друга, без которого жизнь в океане стала пресной и скучной. Дух стал тосковать по речной Ундине сильнее, чем тосковал по морской охоте и русалочьим пляскам. И Ундина, живущая у порогов маленькой лесной речки, видела сны только об океане и его могущественном Духе.

– Мы не сможем жить друг без друга. – Решила однажды Ундина. – Это значит, кто-то из нас должен погибнуть! Либо я отравлю его пресной водой своей реки, либо сама погибну в его солёной океанской рапе! Ну и пусть я погибну! Лишь бы увидеть его хоть разок, напоследок! Ундина оставила родную реку и поплыла через пороги, одна, по устью, в большой и горький чужой океан.

Подходил к концу долгий, изнурительный, океанский день. Этот день был намного длиннее того дня, который длился в речной воде Ундины. Океанский день был равен целому веку. Солнце нещадно жгло холодную и тёмную воду. Океанская вода покрытая мелкой рябью разъедала кожу и больно пекла лицо. Ундина сбилась со счёта дней. Время в океане течёт иначе, совсем не так, как в реках. Шустрая речная вода подгоняет минуты и часы. Они уплывают намного быстрее и один речной день проходит стремительнее. Большой океан колышет на ладонях века и тысячелетия. И потому один океанский день может длиться бесконечно. Один океанский день равен тысяче речных дней!

Ундина устала одна бороться с безжалостной стихией. Жабры её забились морским планктоном, кожа высохла и покрылась толстой, белёсой коркой рапы. На теле Ундины стали появляться страшные наросты и кораллы. Колючие ракушки облепили ей спину и бёдра, и кое-где вросли в кожу. Но ундина продолжала плыть. Большой сосновый лес и родная река дали ей ровно столько сил, сколько было необходимо Ундине, чтобы бороться за своё счастье. И вот наконец-то она достигла жилища духа океана. Двери дома были открыты, и Ундина тихо вплыла в дом Духа. Из просторного зала доносились музыка и едкий русалочий смех.

– Должно быть, он счастлив с ними, и давно позабыл меня! Тогда я просто посмотрю в его бездонные голубые  глаза и уплыву назад! – Подумала Ундина и стремительно вплыла в полутёмный зал. Дух океана лежал на зелёном морском валуне, а русалки вокруг него плясали страстные русалочьи пляски. На коралловом столе стояли громадные кубки с горькой океанской рапой. Ундина взяла один кубок, подошла к духу и сказала:

– Дух океана, я пью за твою любовь и счастье!

Потом она осушила кубок до дна. Горькая рапа прожгла насквозь внутренности Ундины. Она пошатнулась, но выстояла, и смело посмотрела в мутные, подёрнутые поволокой, голубые глаза Духу океана.
– Что ты делаешь в моём дворце? И кто разрешил тебе войти в него? хмуро спросил Дух.
– Я пришла, чтобы увидеть тебя. Воскликнула Ундина.
– Я не узнаю тебя, дряхлая и отвратительная старуха! – ответил ей Дух. Убирайся прочь! Ты здесь чужая. Ты нам НИКТО. Пошла прочь из дворца!

– Я – твоя речная Ундина!
– Врёшь, хитрая, старая кикимора!
Моя Ундина была молода и прекрасна, а кожа её была прозрачнее китовой слезы, глаза были зелены, как лесной папоротник, а волшебные сказки текли как мёд, и я читал их по её губам!

– Так вот, твой подарок, возьми же его! – Сказала Духу Ундина и протянула ему королевскую раковинку, которую дух подарил ей в день свадьбы.
– Теперь ты мне веришь?

– Ты!?  – усмехнулся Дух и недоверчиво стал вглядываться в бурые глаза речной ундины. Ты лжёшь! Лгунья! Ты её украла! А где моя речная Ундина? Ты убила её? Я ждал её множество лет и дней! Её, а не тебя, старая и отвратительная речная змея!

– Я долго жила в реке. – Ответила Ундина. –  Речное время течёт быстрее океанского. Речная вода стремительнее, я в ней быстрее состарилась, Дух. А потом я плыла к тебе по всему океану. Много дней плыла к твоему дворцу. Твоя рапа была слишком солона для меня. Она изъела мне мои лицо и тело!

– Чего же ты хочешь теперь? Моей любви? Ты пренебрегла страстью и дворцом, оставила меня одного, в океане, на века! Моя душа давно отлюбила! Возвращайся в свою мутную речку! Живи среди своих жёлтых кубышек и краснопёрок!

– Я позабыла о моей реке, пока плыла сюда! Я не помню даже, где она! Все мои сны теперь только тебе и о твоём океане! Я готова на всё, лишь бы снова заснуть на твоей большой груди, Дух океана!

– Ты больше не нужна мне. Ответил холодно и бесстрастно Дух океана. – Меня нежат мои ревнивые океанские русалки. И хотя они вредные и глупые, как океанский планктон, и совсем не знают речных сказок, зато с ними легко и беззаботно живётся. Можно больше не думать о трагической любви и губительной страсти.

– Хорошо, я оставлю тебя в покое, сказала тихо речная Ундина. – Помоги только мне пересечь твой большой океан, чтобы я могла добраться домой к речным порогам. Я совсем ослабла. Мои ноги исколоты об острые океанские кораллы. Мои руки изранены о рифы. Я устала! Я не смогу проделать обратный путь к реке. Он так долог! Возьми меня на руки, и сам отнеси к устью реки! А я немного отдохну в твоих руках.

Дух потянулся к Ундине, но тут ревнивые русалки, которые слышали речи Ундины, обступили Духа океана плотным кольцом, и оскалившись, зашипели:
 
– Не поднимай её на руки, Дух океана. И не вздумай помогать ей добраться домой! Пускай плывёт назад одна! Это - ловушка для Духа океана! Старая Ундина хочет обмануть тебя и заманить в свою затхлую, запруженную речку, где тебя ждёт верная погибель! Она отнимает твою жизнь! Ты умрёшь в её зелёном, лесном болоте. Тебя защекочут до смерти её лесные кикиморы. Кто тогда будет править бушующим океаном вместо тебя? Кто будет править нами, Китами, Скатами, Дельфинами? Ты нужен нам, ты - наш Дух! Ты - Дух ОКЕАНА!

Русалки закружились вокруг Духа Океана в бешеном танце, оттесняя речную Ундину к выходу. Киты-убийцы оттолкнули Ундину к выходу из дворца. Огромный электрический скат Духа океана начал искрить перед ней синими молниями. Но тут Дух океана сжалился над Ундиной. Он упрямо разорвал русалочье кольцо, погладил рукой громадного, серого электрического ската, подошёл к речной Ундине и взял её на руки. Долго плыл Дух сквозь океан с маленькой речной Ундиной на руках. А она всё смотрела в его прозрачные, полные холода и слёз глаза, и её старость и немощь отражались в его холодном безразличии к миру. На обратной дороге к реке никто из них не проронил ни слова. Даже говорить друг с другом было больно. И вот, наконец, Дух океана достиг устья юркой, лесной речушки.

– Спасибо тебе, Дух. – сказала тяжело дыша, старая Ундина. Поцелуй меня на прощание и уходи навсегда! Дух океана склонился над валуном и его губы прильнули к пересохшим от солёной рапы губам речной Ундины. И вдруг, тонкий и юркий, как речная гадюка, язык речной Ундины проник в холодное океанское сердце Духа и больно ужалил остывший комок. Медуза сердца Духа океана содрогнулась и затрепетала. Дух океана задрожал, стал задыхаться и закричал в гневе:

– Ах ты, гадкая речная змея! Злые русалки были правы! Ты обманула меня! Теперь я умираю! Ты отравила меня своим речным ядом и ужалила моё сердце!
– Нет! Воскликнула Ундина, ты не умираешь, ты оживаешь, Дух океана, и я люблю тебя! Я просто хотела, чтобы ты остался со мной хоть на одну речную ночь! Я возвращаю тебе твой поцелуй, который ты мне подарил когда-то, много океанских лет назад, когда любил меня!

– Я не могу жить с тобой! Я погибну в твоей мелкой, пресноводной речушке!  –  Я хозяин ЦЕЛОГО ОКЕАНА! Понимаешь? Я - ЕГО ХОЗЯИН! А тут, у тебя, в твоей пресной воде я - никто! Я - НИКТО! НИКТО! НИКТО! Закричал гордый Дух океана…
С этими словами он гневно взмахнул рукой, и оттолкнул от запястья слабую руку речной Ундины.

От взмаха одной его ладони над океаном поднялась огромная и мощная пенная волна. Она накрыла маленькую речушку с головой и отбросила маленькую и слабую Ундину на гладкий, мокрый валун. Ударившись о камень, Ундина резко вскрикнула от боли и затихла.

– Что я наделал? Я погубил её! Я уничтожил нас! Моя гордость убила нашу любовь!  Взвыл Дух океана и, поседевший от горя, бросился из речной воды в бездонную, чёрную океанскую пучину. Больше никто и никогда о нём ничего не слышал.

Поговаривали только, что вода в океане с той поры намного солоней, чем в море. Да иногда ловцы жемчуга болтали, что когда в океане поднимается шторм, моряки слышат со дна глухой плач и стоны Духа океана. Но те, кто не верил в россказни ловцов жемчуга, возражали, что так оплакивает свою новую жертву одинокий кит-убийца.

Прошло несколько десятков речных лет. Большая океанская вода наконец-то улеглась. Камни порогов снова покрыл зелёный мох. Маленькая лесная река вернулась в своё русло. Её берега укрыли бережными ладонями молодые папоротники. И когда к берегу лесной реки пришли рыбаки, они заметили, что на месте гибели речной Ундины, рядом с мокрым валуном, раскрылась белая лилия невиданной красоты.

Дети, причастные к тайнам лесной реки, знали: так цветёт маленькое и любящее сердце речной Ундины. Но простые рыбаки не видели в огромной белой лилии ничего удивительного.

– Цветок, как цветок. Обычная лилия. Много таких в наших реках растёт! –  цинично усмехались они, покуривали самокрутки и сплёвывали с языка горький табак.