Осаго 2017. глава третья и четвёртая

Альберт Васильевич
Цикл произведений «Сага об ОСАГО».

ОСАГО  2017.   

Глава Третья. 
Каждый день у нас  - Праздник!  Страхование автомобиля по ОСАГО.

Уважаемые читатели!

Как Вам уже сообщалось в предыдущем очерке, •  Осаго 2017. глава первая и вторая - мистика и эзотерика, 27.07.2017 02:53 ;
Альберт Васильевич
http://www.stihi.ru/2017/07/27/810

    В июле 2017 года у меня заканчивался срок действия страхования автомобиля по ОСАГО.
 Осмысливая это, ставшее ежегодным явление, и вынужденно в нём участвуя, у меня возникла и укрепилась мысль о том, что в городе Глупов у его жителей, глуповцев, имеющих личный автомобиль, после внедрения Жуликами на разных уровнях в реализацию  Федерального закона РФ от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» -
Схем по «ВЫБИВАНИЮ, ВЫКОЛАЧИВАНИЮ…»  денег с Граждан-автомобилистов из  их Скудного и  Небогатого семейного бюджета,
Праздник Новый год стал для каждого индивидуальным и переместился с традиционных международных дней 31 декабря- 01 января на День страхования автомобиля.

Жизнь превратилась в «Праздник каждый день»  - Праздник «Новый год страхования автомобиля по ОСАГО.…»…
Только, теперь никто этой жизни и Празднику не радовался: :
Все испытывали мучения и ужасные ощущения «кунания»  в Дерьме».
    В мирное время глуповцы в своём родном городе, без объявления  «войны», оказались «на военном положении…»
---------------------- ------------------------------
     Рабочая неделя с 03 по 07 июля завершилась, вопрос страхования автомобиля оставался не разрешённым. Напряжение  росло с каждым днём вместе с Возмущением, Недовольством и НЕПОНИМАНИЕМ ситуации:
Утром 03 июля записался на ОСАГО под №49,  к утру следующего понедельника 10.07.2017 стал № 14., за пять рабочих дней застраховали 20 автомобилей.
     Теоретически получалось, что застраховаться я должен был в среду  12.07.2017, в конце рабочего дня.  Это обнадёживало и успокаивало: до 16 июля успевал,.

Но, поползли глупые, животные страхи – А вдруг, Интернет начнёт ещё больше Чудить на букву Му,  и будут страховать не по 4 (Четыре) человека и автомобиля в день, а по 3 (три) -  Полтора человека и атомобиля до Обеда и полтора  – после Обеда. 
В городе Глупов всяко может быть, да и постоянно бывает…
Как шутил мой дед Пётр Константинович,- «и на» О» бывает и на «Ё»…
Царствие ему Небесное.!       
Провидец был, Аднака.

В голову полезли Крамольные мысли:
«Как же можно так не любить, презирать…  людей,  свой народ, доводить до такого Бессовестного Унижения и Уничижения…
Издеваться…, чтобы "ВЫЖАТЬ" деньги за  страхование средств передвижения....

Во избежание нервного или психического расстройства, решил в оставшиеся  дни взять ситуацию под свой контроль, чтобы статистика не дошла до теоретически возможных цифр – 1;  0,75;  0,5… человека до обеда и столько же – после обеда…
     Да и надо было во всём  этом Диком Беспределе разобраться, чтобы осмыслить ситуацию, иначе жить дальше  спокойно было бы невозможно.
    
============== ==============

Глава Четвёртая.
«Как же растут ноги из этой безобразной… задницы?»

    10.07.2017, в Понедельник, приехал к офису страховой компании в 08:50 под номером 14 (четырнадцать),  со списком очередников.  Зашёл в помещение следом за охранником и двумя сотрудницами.
В комнату ожидания сразу же зашли и первые  7(семь) человек по списку.
    Стал наблюдать за происходящим.

    События развивались стремительно, но как в замедленном фильме…
Страховщица любезно, по деловому, пригласила первого человека, он зашёл с необходимыми документами. Времени было ровно 09:01.  Началась работа.
Оставшиеся облегчённо вздохнули, кто-то поблагодарил Господа Бога, прозвучало – «Слава Тебе, Господи. Начали.  Помоги  нам, Боже…»
Через 12-15 минут мужчина вышел и присел в комнате ожидания.
Люди «накинулись»  с расспросами, а второй по очереди – Женщина попыталась зайти к оператору-специалисту страховщика, но её «завернули» назад со словами –
«Подождите, Вас пригласят».
   Все утихли и стали ждать своей очереди, надеясь на то, что Интернет за выходные отдохнул, и теперь продвижение страхования ускорится. 
Но!
Ожидания и надежды оказались напрасными.

   Очереди было две: одна по списку - на страхование по ОСАГО, вторая живая – на внесение изменений в страховой полис.  На каждую – по одной сотрудницы.
Первая очередь стояла на месте, вторая двигалась ускоренными темпами, люди начали проходить одновременно к обеим женщинам-специалистам, в том числе и к той, к которой заходил  Первоочередник из списка по ОСАГО.

   После часа ожидания, вторая по списку женщина снова заглянула к специалисту, но её опять не приняли, сказали ждать.
   Она начала возмущаться, требовать, чтобы с ней начали работать,  очередь не двигалась, так не должно быть…
   Специалист стала «отбиваться от нападения», заявила во всеуслышание, что компьютер занят, так как в нём работает Программа по обработке данных первого Страхователя. Она Программу остановить не может,  ничего сделать нельзя. 
Все должны, только, ждать.
   Женщина продолжала возмущаться и требовать работу по страхованию, я подумал, что она – Молодец!  Имеет полное право, ведь, - вторая по очереди.

Дело принимало крутой оборот, специалист перешла в контрнаступление и резким,  повышенным голосом  сказала «Кто Вы тут такая есть, что Вы здесь командуете!
Будете мешать, охранник Вас отсюда, из помещения выведет.

   Видя, что сонный охранник встрепенулся, с явным намерением защитить общественный порядок в охраняемом им офисе, я решил вступиться за женщину.
   Резким, но культурным и вежливым голосом, я, в свою очередь, возмутился:
«Как это кто она такая есть?!  Она – Гражданин России!  Страхователь. Потребитель.
Её права защищаются Конституцией и Законами России.

   От неожиданности поднимавшийся охранник опустился на свой стул, на мгновение возникла тишина.
Почувствовав поддержку, Женщина Истерично «Завизжала»: «Я буду на Вас жаловаться Вашему Руководству!»
«Ну и жалуйтесь!
На автомате, ответила Оператор-Специалист = Страховщик.

Женщина-Страхователь заметалась, я тоже осмотрелся, но таблички с поисковыми реквизитами, с фамилией, именем, отчеством руководителя, номеров контактного телефона не было, не было и книги жалоб, предложений, отзывов о работе этого подразделения.

   Видя наши потуги, кто-то подавленно изрёк: «Зря суетитесь, Здесь «всё глухо, как в танке».
Да и жаловаться бесполезно: Одна «Шайка-Лейка».
Наверное, и Интернет по электронным полисам блокируют специально, с  их ведома, а может, и по заданию."
   Вмешался «в Разборку в Бронксе» и Охранник.
Он встал со стула и обратился к присутствующим: «Граждане, успокойтесь, не шумите, не мешайте работать, иначе я Вас выведу из помещения на улицу.
   Люди, в недоумении, ещё немного поворчали и понуро стихли.
Работа-ожидание продолжилась.
   Дочь оформить электронный страховой полис  так и не смогла … 
На подступах к нему Интернет не поддавался, каким-то образом, успешно завершить мышкой цепь последовательно указываемых манипуляций  не удавалось.
 
   Осматриваясь, прочитал два объявления «Страхование по КАСКО  - без очереди» и второе  «Добровольное страхование жизни, здоровья, имущества – без очереди.»
   По этим объявлениям, минуя  список очередников по ОСАГО, пошли люди… Страховые полисы им выдавали через 13-15 минут.
   Я, подозревая ПОДВОХ, решил проверить «Льготников» - несколько раз заходил сразу же за ними, но, каждый  раз, специалист, которой не давал работать Компьютер из-за «тормозной» программы, каждый раз она подтверждала, что страхование без очереди идёт по КАСКО, или что по ОСАГО автомобиль не страхуется, а идёт другое, добровольное страхование.

   Проверить правдивость этого утверждения не представлялось возможным: получился бы Скандал, в котором можно было нарваться на НЕПРИЯТНОСТИ, а то и угодить в Правонарушители, со всеми вытекающими из этого последствиями и результатами…
   Также, в течение 13-15 минут «обихаживались» и  уходили с улыбкой на лице и полисом в руках  люди из второй живой очереди, не по списку, а на изменения…

   Мелькнула комично-трагичная  мысль  «Так вот ты какой, Цветочек аленький…»
Зазвенело в мозгу:   растут ноги из этой  задницы.



Продолжение следует.