Дети войны! Не придуманная история о женщине

Васютович -Большакова Валентина
Женщине

Пускай  росинки заблестят как жемчуга,
Пускай слезинки будут лишь от счастья,
О, женщина! У вас любовью светится душа,
А вечные года кружатся в вальсе.

Года ведь слышали и Ваш душевный стон,
И с Вами  чувствовали  радость и надежду,
И принимали горе, трудности и бой,
И материнство было как награда честью.

Море – синь в глазах, улыбка  на лице
Так молодеет сердце во вселенном мире,
Вас  обнимает шалью  свет в окне,
Для  Вас играет солнышко на лире.

Встречает дом и Вам цветы кивнут,
Подарят цвет и нежность ароматов.
На паутинке спляшет танец жук,
Залает пёс и кот мяукнет рядом.

Исполнятся желания, заветные мечты,
Волшебный ключ откроет долголетье, 
Бог жизни, мира и небес любви
Воздвигнет памятник, как королевне!

Как бы хотелось, чтобы жизнь наших любимых женщин была похожа на удивительную прекрасную сказку!  Но уже с младенчества и до глубокой старости женщина познает все тяготы  реальной жизни. Закаляется дух, сила воли, проявляется  мужественный характер. Возможно,  это и есть  самое ценное богатство, которое приобретает человек идя по судьбоносной дороге жизни!
 Женщины! Когда узнаешь их героическую судьбу  хочется поклониться им до самой земли, сказать самые тёплые слова.  Как, например, сказать Смолевской Галине Феофановне из села Степного: - Вы героическая, восхитительная женщина!
Обыкновенная, случайная встреча попутчиков на остановке, когда ждешь автобуса и есть время поговорить,  свела меня с ней. Ее удивительный рассказ о себе поразил до глубины души.
Чуть в меру высокая, крупная в кости с работящими руками, пожилая, с красивым приятным не стареющим лицом женщина с палочкой в руке, прихрамывающая на одну ногу тяжело присела на привокзальную скамеечку. Рядом присела и я. Поздоровалась, познакомились.
- Что с ногой? - спросила я.
-  Да вот, жила я с семьёй в Бендерах. Работала но стройке шофёром на грузовой машине, возила строй материалы... - начала свой рассказ Галина Феофановна и продолжила: - Сама я родом и з Винницкой обл, Чегельницкого р -на, с. Стратовка, родилась в 1936 году на 8 марта. С детства увлекалась техникой.  Во время войны мама нас прятала от немцев. Я смышлёная была, крутилась возле двух  мотоциклов, которые были во дворе. немцы смеялись с меня, а один поймал и  закрыл в ящик на мотоцикле. Утром хотели вывезти з собой.  Да, мама ночью  выпустила из ящика и спрятала. А когда немцы отступили,  я из двух поломанных мотоциклов  отремонтировала один,  прикрутила плуг, борону и пахала землю мне было 8 -9 годков. До руля еле доставала. И с тех пор всю жизнь работала возле техники.  На каких я только машинах не работала!  На МАЗ - 200, Урале, комбайнах, тракторах, на кранах, автобусе.
Когда вышла замуж, нужно было заработать на жилье. Так мы оказались в Бендерах, молодом, развивающем, строящимся городе. Работали на стройке, вскоре приобрели квартиру. Я родила 4-х детей. А как родила?  Еду зимой на машине везу строй материалы на стройку. Завернула во двор роддома поставила машину, вытащила аккумулятор, занесла к охраннику в подсобное помещение и пошла  в роддом. Мне и не поверили, что сейчас буду рожать.  Ночью родила, а утром поставила аккумулятор,  завела машину. Ребёнка в кабину и поехала на стройку. И так четверых детей без декретного  отпуска и провозила в машине, кормила, когда приходило время.  Когда  в 1992 году началась война возила раненых с передовой. Попала под обстрел.   В посадке за городом стояли румынские танки и автоматчики. Стреляли по кабине, колёсам, бензобаку. Меня ранило в руку и бедро. Машина вспыхнула и начала гореть.  Взрывной волной меня выбросило на обочину, это спасло жизнь. Бедро было полностью вывернуто,  рука висела, как плеть, кость перебита, кое - как перевязала руку, нашла  палку и 800 метров упираясь на палку добиралась до первых домов.  В больнице мне оказали первую помощь.   В Одесской больнице мне сделали несколько сложных операций, лечили руку, укрепили ногу  и бедро железным штифтом, который служит и поныне, правда, болт больно задевает кость, идёт процесс нагноения. так что без палки уже не могу.  Рассказчица  замолчала.
 - А что дальше было? Как Вы здесь оказались? -  нетерпеливо спросила я. 
 - А что дальше? Семья переехала в Степное, где проживала дочь, подальше от войны. Оставили квартиру и все, что было в ней. Когда оказалось, что я буду инвалидом и не смогу работать, ушел муж, с которым мы прожили 30 лет. Ушёл к другой помоложе. А я осталась с детьми сама. Нас приютили, дали вагончик, в котором мы прожили два года.  Как только я начала ходить после операции сразу же стала  работать шофером на уборочной. Весной - пахота,  летом  - уборочная,  осенью - сбор урожая и т. д. Работала с утра до ночи, не видела как дети росли.  Как - то приезжаю с работы, а вещи на земле и вагончика нет. Я к председателю,  дали мне участок и временное жилье. На участке  с весны до осени сама строила небольшой дом. Машина, стройматериалы были. Так что к зиме мы были в своём доме, канализацию, отопление все делала своими руками.  Сейчас я живу одна. Двое детей в России,  двое на Украине. Помогаю  детям  и внукам. У меня четверо внуков и 12 правнуков. Целая футбольная команда - с гордостью  пошутила она. - Держу подсобное хозяйство: куры, утки, гуси, несколько свиней, корову.
 - Как же Вы с больной ногой управляетесь? Ведь Вам уже 81 год?! 
- Привыкла работать с самого детства и надеяться на себя. - ответила Галина Феофановна. -  Я ведь пошла на пенсию по украинскому стажу - 25 лет не включая приднестровский - 25 лет.  Пенсия не большая. На операцию, чтобы убрать штифт на ноге не хватит. Да и не нужно. Сколько Бог дает времени, столько и проживу!
Я смотрела на Галину  Феофановну и удивлялась, сколько достоинства, женственности, трудолюбия, спокойной рассудительности, силы воли.
- Галина Феофановна, что Вы помните о войне? У вас такое необычное отчество!
- Да, у меня отец был очень хорошим человеком - Слюсорчук Феофан Иванович. он был разведчиком партизаном. Помог 1500 пленным выбраться из плена. Его поймали и сильно избили. Чудом остался жив, после очень болел… - Седая женщина помолчала и добавила. Война - это смерть!  Пусть будет мир! Даже если он худой.