Cнесли дом Есенина ради многоярусной парковки

Кнарик Хартавакян
Источник -
Собянин снёс дом Есенина ради многоярусной парковки

*19 марта 2015, в 23:38 OПросмотров: 5568

-градостроительная политика, Марат Хуснуллин, памятники архитектуры

Статья для газеты «Что будет с Москвой», №1 (09) март 2015

Ликвидация памятников архитектуры идет уже оптом

Один зуб можно выбить случайно, но если же вам выбили одновременно сразу три, значит, вас или кто-то сильно не любит, или вас просто хотят заставить замолчать. Московские власти во главе с мэром Сергеем Собяниным и председателем «сносной» комиссии вице-мэром Маратом Хуснуллиным наглядно показывают гражданскому обществу столицы его истинное место. У москвичей нет права быть услышанными, нет права на историческую память.

16 января сего года в Москве были уничтожены сразу три здания дореволюционной постройки, составляющих комплекс доходных домов купца Привалова на Садовнической улице дом 9 (строения 1, 2, 3). Выдающийся ансамбль был создан в период с 1903 по 1913 годы модным московским архитектором Эрнстом-Рихардом Нирнзее по заказу купца второй гильдии Ефима Привалова. Целью последнего была постройка «бонтонного» и недорогого доходного дома, где бы представители московской интеллигенции, люди свободных профессий смогли бы арендовать. С тех пор Садовническую улицу на болотном острове с татарским именем Балчуг стали называть уголком Санкт-Петербурга в Москве. История же борьбы за комплекс домов Привалова длится полтора десятилетия. В октябре прошлого года московские власти спровоцировали очередное «обострение» истории вокруг дома Нирнзее, которое, на этот раз, закончилось гибелью архитектурного памятника.

На снимке: Дом Привалова, строение 1, вид со двора.


20 октября прошлого года у станции метро «Новокузнецкая», в пяти минутах ходьбы от Балчуга, состоялся пикет против сноса домов Привалова, в котором приняли участие около 60 человек, еще 2000 человек поставили свои подписи под петицией против варварского и незаконного уничтожения комплекса здания на Садовнической улице. Пикет прошел под лозунгом «Хватит ломать наш город» и был организован «Архнадзором» и коалицией «В защиту Москвы».

На снимке: пикет у метро «Новокузнецкая»


Однако, несмотря на гражданский протест, несмотря на незаконность действий застройщика, у которого на руках имелись документы только на проведение работ по укреплению фундамента здания и на установку пешеходной галереи (проходика, сбитого из досок, чтобы на граждан, идущих по тротуару, не сыпался строительный мусор) снос комплекса зданий продолжается. В октябре началась «безобидная» разборка крыши и перекрытий, хотя даже земельный участок под домом не принадлежал застройщику, так как находился в охранной зоне. Но кого и когда это останавливало? Было полное ощущение, что работа идет впрок и хозяева проекта уверены, что смогут «решить все вопросы» с мэрией. Ощущение не подвело. И хотя в декабре процесс уничтожения здания был немного приостановлен, а застройщик формально оштрафован на 700.000 рублей, только в конце октября прошлого года в строении 1 были обрушены перекрытия второго этажа, сломаны парадные лестницы, а в одном из эркеров было разбито уникальное «фасеточное» стекло. Мэрия уже тогда не имела «вопросов» к застройщику, просила его только «сохранить габариты здания» и фасад одного из них. В итоге в январе все закончилось сносом. Власти перестали «ломать комедию», пригласили тяжелую технику, уничтожили здания. От всех трех строений фактически остался только фасад, выходящий на Садовническую улицу. По московским законам, которые и не думает пересматривать мэр Собянин, любое здание можно выпотрошить и снести у него три из четырех стен. Если вы оставляете фасад – то ваши действия считаются не сносом, а реконструкцией. Это иезуитский обход здравого смысла, позволяющий зарабатывать большие деньги на уничтожении материальной истории Москвы и духа города.

 

На снимке: разрушение ансамбля Дом Привалова

пример-фасадной-реставрации
На снимке: Пример фасадной «реставрации» на Остоженке

 

Компания-застройщик «Великан XXI век» (дочернее предприятие «ЛСР-Групп», ранее уже обретшей скандальную известность при попытках снести в Петербурге здание Блокадной трамвайной подстанции), получила разрешение на «реконструкцию» дома Привалова еще при Лужкове, в 2002 году. На месте уникального образца модерна должен был возникнуть многофункциональный жилищный комплекс «Новый Балчуг» с многоярусной подземной парковкой. Позже проект подкорректировали и вместо «жилого комплекса» будущий комплекс должен был сдаваться в аренду под нежилые помещения, то есть склады и офисы. Застройщик взялся за дело с огоньком, в прямом смысле этого слова. Помимо угроз жильцам дома, подселения мигрантов, отключения электричества, было устроено и два пожара, один из которых буквально был признан поджогом, по результатам экспертизы тогда было возбуждено уголовное дело. С назначением «на Москву» бывшего мэра Когалыма Сергея Собянина бумаги были отозваны и, казалось, защитники дома Привалова могли вздохнуть спокойно. Началась «новая градостроительная политика», были пересмотрены многие лужковские договоры и сделки с недвижимостью. В 2011 году Москомнаследие торжественно заявило, что «спасло» особняк Нирнзее. Но, как часто это бывает, со временем оказалось, что новый мэр такой же, как и старый. Работы по сносу здания были возобновлены, а Москомнаследие внезапно потеряло память и сейчас от комментариев отказывается. «Новая градостроительная политика» захлебнулась в пыли трех снесенных домов Нирнзее 16 января 2015 года.

Теперь дореволюционную Москву сносят уже оптом.


Три строения дома Привалова – уникальный «музей» одного архитектора под открытым небом. Эрнст-Рихард Нирнзее строил в Москве много и со вкусом. Дома Привалова – пример наглядной эволюции стиля архитектора. Первый дом в пять этажей был заказан купцом Приваловым молодому и еще неизвестному архитектору Нирнзее в 1903 году. Здание выходит фасадом на Садовническую улицу, украшено эркерами (выступами), в которых расположены лестницы, окна заложены шестигранными «лунными» стеклами. По своей же функциональности перед нами типичный доходный дом последнего романовского царствования. Квартиры по несколько комнат, маленькая кухня, туалет. Прибежище купцов средней руки и московской интеллигенции. В 1910 году Привалов заказывает уже известному и успешному Нирнзее второй дом в шесть этажей. Строение 3 знаменито тем, что с 1914 по 1916 год здесь располагалась редакция журнала «Млечный путь», с которым сотрудничали Сергей Есенин, читавший здесь свои первые стихи, и Игорь Северянин. Со временем оно стало известно как «Дом Есенина». В 1913 году знаменитый и вошедший уже в моду как «строитель небоскребов» (зданий более чем в восемь этажей, которые тогда называли «тучерезы») Нирнзее строит для Привалова третий дом в шесть этажей, замыкая тем самым здание на само себя и оформляя внутренний двор. Самое позднее строение 2 выполнено в готическом стиле, к зданию пристроена красивая башенка. Теперь оно тоже уничтожено.

Сегодня из-за желания застройщика получать от 56 тысяч рублей за аренду квадратного метра офисной недвижимости , из-за желания властей принять выгодное участие в этом процессе, уникальный комплекс домов Привалова уничтожен. Опыт создания стройматериалов, которые не портятся в течение ста лет, опыт эстетических и инженерных архитектурных решений – все пускается под молоток ради сиюминутной прибыли. Память города, опыт жизни в своем городе, опыт, который формирует гражданское самосознание и достоинство человека, уничтожается ради сиюминутного выгодного самозахвата.

В конце декабря «сносная», состоящая в основном из чиновников, комиссия во главе с вице-мэром Маратом Хуснуллиным постановила: фасад строения 1 отреставрировать, строение 2 и 3 разобрать, а затем восстановить снова из идентичных материалов. Зачем такие сложности? Без сноса комплекса зданий, по словам вице-мэра, невозможно построить многоярусную парковку под ними. Тем более из 7 миллиардов бюджета будущего «комплекса» застройщик уже потратил 3,5 миллиарда на «расселение» жильцов, которое, как мы помним, проходило с огоньком. Чиновников не остановило даже то, что Дома Привалова были признаны «вновь выявленным объектом культурного наследия», документы о чем, с прилагающейся экспертизой, были 15 декабря 2014 года отправлены в Министерство культуры. С этого момента, согласно закону, здания находятся под федеральной охраной. Но и это не остановило комиссию Хуснуллина. Еще более запутывает ситуацию то, что снос здания в январе был произведен ЗАО «Строймонтажцентр-2000», формально ликвидированной еще в прошлом году, то есть фирмой-призраком, претензии предъявлять будет некуда. Спецоперация по сносу стала возможной только за плотным кольцом полиции и охранников ЧОПа, которые отказались пропускать на территорию здания политических активистов и депутатов Мосгордумы. Остатки здания еще можно сохранить, но по большему счету спасать на Садовнической больше нечего. Не помогла ни «охранная грамота» Министерства культуры, ни коллективное письмо русских писателей президенту Путину, под которым в защиту домов Привалова подписались  известные литераторы <...>/ Ничего не помогло. Власть — глухая стена и она делает с нашим городом все, что ей заблагорассудится. Список утрат пополнился еще одним здоровым, не ветхим, крепким и красивым домом.