Волшебное кольцо

Александра Клюкина
Сегодня день рождения Бориса Викторовича Шергина.(28 июля 1893 года – 30 октября 1973 года). Светлая ему память.

По мотивам сказки Бориса Шергина "Волшебное кольцо" на современный лад.   
               
              Сказка написана в период перестройки, безденежья.

Жили в терапии Николай Николаевич, заведующий отделением и Надежда Фёдоровна, старшая медсестра. Ни поспать, ни окутацца, и в рот положить нечего, больных 48 человек, а ухаживать некому.

Однако Николай Николаевич кажной месяц ходил в бухгалтерию деньги просить. Идет оногды по административному коридору, видит – Иван Никифорович Волков Анну Михайловну на работу не принимат. Николай Николаевич говорит:

- Иван Никифорович! Вы пошто медсестру не принимаете?
- А тебе-то како дело?
- Отдай ко мне, в терапию.

Сторговались за ползарплаты медсестры. Привёл в терапию.
          - Надежда Фёдоровна! Я медсестру привёл.
          - Что ты, дураково поле?! Сами скоро под сокрашшенье попадём, а он медсестру ташшит.
          Через месяц Николай Николаевич опять в бухгалтерию идёт. Видит –Иван Никифорович Валентину Николавну на работу не принимат.
          - Иван Никифорович! Вы пошто опять медсестру тираните?
          -А тебе како дело?
          - Отдай мне.

Сторговались за три четверти зарплаты медсестры.
Надежда Фёдоровна как узнала, так до вечера ругалась, гундела, гудела.   
Опять приходит пора идти в бухгалтерию. Опять Волков не принимат на работу, только теперь на должность сестры-хозяйки, Марью Ивановну.
Николай Николаевич на него накинулся:

           -Вы пошто с персоналом балуете? Отдай её ко мне в терапию!    
                               
Сторговались за четверть ставки сестры-хозяйки. Николай Николаевич заводит Марию Ивановну в терапию.

- Надежда Федоровна, я сестру-хозяйку привел.
Надежда Федоровна язык с перепугу заронила, на стол стерильный заскочила, только руками тресёт.

Мария Ивановна за  эту услугу подарила Николаю Николаевичу кольцо золотое волшебное, рассказала, как с ним быть. Переменил Николай Николаевич кольцо с руки на руку, выскочило три молодца.

- Што, новый хозеин  нать?
- Продуктов на кухню, лекарства в терапию всякого, и спирту, да побольше.
Утром Надежда Федоровна корки водой мочит, да сосет, а Николай Николаевич говорит:
- Надежда Федоровна, пошто таблетки не даёшь да спирту не наливашь?
- Таблеток? Да у нас год как таблеток не бывало! И запела Надежда Федоровна: «Из Ермании пришло гуманитарно снадобье, не поможет нам оно, нет инструкций на его».
- Да посмотри в лекарственном шкафу. Надежда Федоровна! Обуй-ко глаза-те.

Надежда Федоровна дверь отворила, да так в таблетки и ульнула. Лекарства больным выдали, сами полечились, в другие отделенья продали, а в хирургию по самой дорогой цене. Николай Николаевич купил себе халат новой, а Надежде Федоровне нейлоновой. Ах, каки они нарядны заходили! Опять Николай Николаевич говорит:

- Ты што думашь, я в терапии буду сидеть? Углы подпирать? Поди, сватай за меня  Кузнецову – хирурга.

- Брось пустяки говорить, разве отдадут ее из элитного дворца в эдаку терапию?
- Иди, сватай, не толкуй дале.

Ну, Надежда Федоровна в модно платье средилась, шляпу широкоперу наложила и побрела до хирургии. А там старшая сестра Нина Александровна  с самим Парфеновым чай пьют. Тут и Кузнецова себе придано крахмалит да гладит.

- Зрасте! У вас товар, у нас купец, не отдадите ли Маргариту Васильевну за нашего Николая Николаевича взамуж?
- И кто ваш жених? Каких родов, каких деревень, и какого отца сын?
- Роду крестьянского, деревни вашей, по отчеству Николаич.
Нина Александровна даже чай в колени пролила.

- Што ты, сватья, одичала? Мы в жонихах, как в сору роемся, выбираем,  дак  пойдет ли наша девка за вашего взамуж. Пускай от нашего отделенья до вашей терапии мост будет хрустальный. По энтому мосту приедем женихово житье смотреть.
Надежда Федоровна вернулась в терапию и ругаться:

- Послушала дурака, сама дурою стала. Эстолько страму схватила …
- На! Неужели не согласны?
- Обрадовались! Только задачку маленьку задали: пусть, говорят, от хирургии до терапии мост хрустальной будет.

Ночью Николай Николаевич переменил кольцо с пальца на палец, выскочило три молодца.
- Што, старый хозеин,  нать?
- Нать, штобы наша терапия обернулась королевскими палатами. А от нашего крыльца до хирургии мост хрустальной был, и по мосту бегал мерседес.

Утром приходит медперсонал в терапию. На! Што случилось! Больные лежат на золоченых кроватях, кот Васька ново помешшенье нюхат, везде зеркала, мебель офисна, день, а ланпы горят. За окошко глянули, даже глаза зашшурили.  От хирургического крыльца  до терапевтического мост хрустальный, как колечко светит. По мосту машинка бегат сама по себе.

- Ну, Надежда Федоровна, - говорит Николай Николаевич, - оболокись помодне да позови Алексея Николаевича, анператора хирургии, гледеть на это диво. А я, как жених, на машинки подкачу.

Надежда Федоровна барыней наредилась, шлейф распустила, зонтик отворила, ступила на мост, ей созади ветерок попутной дунул – она так на четвереньках к хирургическому крыльцу и съехала.

Нина Александровна и Алексей Николаевич, как царь с царицей, чай пьют. Надежда Федоровна заходит резво, гледит весело:

- Зрасьте! Чай да сахар! Вчерась была у вас со сватаньем. Дак пожалуйте работу принимать. Парфенов к окошку, глазам не верит:

- Мост? Усохни моя душенька, мост! По хирургии забегал, закричал: «Колпак сюда! Пижаму сюда. Пойду пошшупаю, может, у меня оптический омман здренья?». Выкатил на улицу. Мост руками хлопат, перила шатат. По мосту машинка бежит, из нее Николай Николаевич выглядыват и к анператору с поклоном:

- Алексей Николаевич, дозвольте Вас и Нину Александровну просить прогуляться на данной машинке. Алексей Николаевич не знат, што делать.  – Я-то бы ничего,  да Нина Александровна-то как?

            Нина Александровна руками – ногами машет.
- Не поеду! Стрась эка, сронят, дак што хорошого?!
Тут вся хирургия зауговаривала:

- Надь проехаться, пример показать, а то перед другими отделеньями конфуз выйдет. Нину Александровну и Алексея Николаевича той же минутой укачало. К шшастью посреди моста остановка. Тут комок: инвайт, кола, сникерсы, марсы… Нину Александровну и Алексея Николаевича из салона вынесли, а они бажоны никаких слов не принимают.

- Ох, тошнехонько… Ох, укачало…Ух, растресло, растрепало. Молодой человек, мы на все согласны. Бери девку, только вези нас обратно.
             Свадьбу средили хорошу. Двадцать медиков
 на этой свадьбе со спирту сгорело. Все торжесво в газетах описано. Только Кузнецовой  Николай Николаевич не нужен был. У ей в первой городской больнице жених был готовой. Та и заприпадала к Николаю Николаевичу.

- Супруг любезной, ну откуда у тебя взелось эдако богатство? Красавчик мой, скажи!
Николай Николаевич не устоял против такой ласкоты, взял и рассказал. Как только Николай Николаевич захрапел, Маргарита Васильевна сташшила у его кольцо и одела себе на палец.
- Што, нова хозяйка, нать?
- Возьмите меня в энтих хоромах да и с мостом и поставьте на территории первой городской больницы, где мой миленький живет.

            А Алексей  Николаевич собрался после обеда к молодым в гости идти, а моста-то нету. Конечно, обиделся и требовал Николая Николаевича к Ивану Никифоровичу Волкову на ковер. Вся терапия тут забегала. Стали опять жить да маяться. Анна Михайловна и говорит Валентине Николаевне:

- Давай съездим до города, кольцо для Николая Николаевича добудем.
            Насушили сухарей, и в дорогу! Вот и перва городска. Дом и мост долго не пришлось искать. Загленули в окошко, а Маргарита Васильевна спит и волшебно кольцо в зубах держит. Анна Михайловна и Валентина Николаевна кольцо вытащшили, на автобус скоре, да домой. Приехали, кольцо отдали Николаю Николаевичу, он его сменил с пальца на палец. Выскочило три молодца.

- Што, новый хозеин, нать?
- Нать, чтобы все вернулось на свои места, а я был бы в хирургии и анестезиологом, и гинекологом, и терапевтом!

Одночасно всё было исполнено, и Николай Николаевич всех своих подчиненных к себе в хоромы прибрал. И стал он Анператором хирургии, так как Его Величество Алексей Николаевич убыли в заграницу… А жену себе Николай Николаевич взял из своей деревни, хорошу деушку. Стали они жить – поживать, да добра наживать. А Маргариту Васильевну он простил, и стала она в хирургии Анператрицей II.