Стр. 69 играть на гитаре на слух. и, без этого фай

Владимир Смелостев
Стр. 69_ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ НА СЛУХ.

И, без этого файла Вы, скорее всего много бы пропустили  в тонкостях игры на гитаре.

ПРИЕМЫ.

Ну, все эти Вибрато, Теппинг, Венд – Подтяжка струны, и конечно,Слейд, то Скольжение.

ПОТРЯСТИ ГРИФОМ.

Это Важный прием – в гитарной литературе и не отражается, и я его стал выполнять, как посмотрел концерт группы Роллинг Стоунз _ Да будет свет! По телевизору не так давно показывали! Я посмотрел и:
- а ведь на шести струнках, и Джаггер, и еще два соло гитариста – Тонни Вудс, и тот что играл в Пиратах Карибского моря -Потряхивают грифом гитары! Это приводит к Небольшому Натяжению струн - из за ВЕСА ГРИФА! Нота плавает! Это Вариант приема – Вибрато! В чистом виде струны или часть струн в аккорде Покачиваются на ладах и нота при этом плавно плывет – До –Де_До_Ре например! То есть НЕ СХОДЯ С аккорда можно Сменить аккорд, так как струна или часть Перестроится на Другие ноты! Но НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙ! Теоретически можно струну в вибрато Перетянуть в ноту, или даже в Две ноты, если струну натянуть до самого центра грифа. Но знай, что в какой то момент Аккорд,  будет звучать грубо!! Так как в этот момент нота на натянутой струне НЕ СООТВЕТСТВУЕТ остальным. Ну не все ноты МОЖНО БРАТЬ ПО ПОРЯДКУ. Из за этих вариантов, собственно и Получаются ТЫСЯЧИ  мелодий. То есть для одной песни, ноты могут идти на струне по вдоль, но в какой  то момент – Вы почувствуете, что Эта нота – не Гармонирует с только, что взятыми!

ЭТО И ЕСТЬ ИГРА НА СЛУХ. И САМ!

И тут тебе никто не указчик, и даже Корнев и Смелостев. Это их СЛЫШИМОСТЬ музыки! Но это наше убеждение – ВСЕ ЛЮДИ СЛЫШАТ, КАК И ВИДЯТ ОДИНАКОВО! И меня ВПЕЧАТЛИЛ В начале, в одном видео уроке учитель, что сказал, так с усмешкой:
- тебе сказали у тебя нет слуха?  Но меня то ты слышишь?
- Слышим, – громко завопили гитаристы! Акромя Mik Jaggera –Землекоп – по аглицки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОТЫ РЯДОМ С АККОРДАМИ.

Рядом с Ам, Е, D, что взяты на первых трех ладах. Мизинцем.

ПРИМЕР.

Берите аккорд хоть Ам, и мизинцем берете на самом нижнем ладу_!!_2 то есть ноты начиная с первой струны. Ну собственно поднявшись до 3, или даже 4 струны, вы по сути Сыграете новые аккорды, и не обязательно их название будет от буквы –А, а и другие буквенные обозначения при этом будут! А НЕСКОЛЬКО АККОРДОВ ПОДРЯД _ ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ _ ТО ЕСТЬ ПЕСНЯ! И этот прием часто использует лидер в ансамбле, что и играет и поет первым голосом весь концерт. То есть ОН КРУТИТСЯ ОКОЛО ОДНОГО АККОРДА ЧАСТО, а соло партию между куплетами ведет второй гитарист! Хотя и лидер может играть по всему грифу партию! Ну, как они распределяют роли в ансамбле, не скажу! А мои со авторы то же – молчат!
Народ, так сказать Безмолвствует! И, ждет продолжения!

ВИБРАТО _ БЕНД.

Бенд это ОСОЗНАНОЕ вибрато! То есть струна Тянется на одну или две ноты выше, при этом часто Вытянутая нота проигрывается:
-на соседнем ладу, завопил Корнев, страничка полная, и на этом я и завершу НАЧАЛО _ ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ НА СЛУХ.
Много дадут видеоуроки, хотя не все ты исполнишь! Но что то, взять для себя  можно!
                -69_