18 игра ни гитаре на слух. приступим, и начнем с н

Владимир Смелостев
18_ИГРА НИ ГИТАРЕ НА СЛУХ.

Приступим, и начнем с начала! То есть я намерен рассказать о том, как сам осваивал гитару. Не намерен слишком погружаться в теории, а расскажу как учился сам, и главное – поясню некоторые вопросы, которых на первых порах возникнет масса. то есть: как взять гитару, горизонтально или наклонной играть гитарой – первый вопрос может быть, и на эту тему сообщу.

КАК ПРАВИЛЬНО БРАТЬ ГИТАРУ.

Ответ прост – держи так, что бы тебе было удобно, то есть гриф, а это ты мог видеть на видео у любителей, так и профессионалов гриф относительно пола может быть как Горизонтален, так и приподнят примерно на 45 градусов.

ПОЧЕМУ ГРИФ ОСОБЕННО ПРЕ ИГРЕ СТОЯ _ ПРИПОДНЯТ?

Лучше Видно Лады – это банально при игре Стоя. Все связано, я в том уверен -  и со Специализацией гитариста, то у кого в руках гитара. Кто это  – это певец и гитарист, или вторая гитара он! Вы уже догадались, что я и играю и пою одновременно! А раз так приходится, пропевать  Если мне Смотреть Одновременно на гриф и в тетрадь будет Заторможка в мелодии, то есть Потеря плавности! Стихотворение помните без тетради – песня состоялась! Можно в ней Расставить Акценты! ! Так что я почти со второго месяца занятий стал Заставлять не смотреть на гриф себя, а играю Сидя, и гриф горизонтален, но если партия сложная на много ладов, и растянута на Большую часть грифа приходятся ноты, то часть мелодии – первые три лада я не смотрю на гриф, а играю На ощупь, а ниже по ладам смотрю на струны. Так играл в начале 1970 годов певец из группы Sliуde. Слейд – то есть.

НА ГРИФ _ СМОТРЕТЬ, НЕ СМОТРЕТЬ?

Лучший подсказчик – видео с Интернет! Конечно – не смотреть на гриф, да тем более профессионалу желательно! Больше времени останется на общение с залом! И, некоторые музыканты не смотрят на гриф, это часто относится именно к певцам – они играют БОЛЕЕ простую партию. Могу посоветовать Основательно освоить первые три лада, по тому что ниже, начиная с 4 лада, необходимо применение приема Барэ, то есть Указательный палец прижимает Все струны, а остальные пальцы Достраивают аккорды – все те же Am_Dm_G7. Полезно не сразу, а так через месяца три, как пальцы Почувствуют гриф и появится с десяток песен в Вашем репертуаре начать играть в темноте! Можно для интереса зажечь свечу, но так, что бы лады не просматривались. Не я придумал, но слыхал не раз что в деревнях гитаристы уходили на ночь в баню и, не мешая ни кому, плюс Таинственная обстановка делала музыканта. Баня не у всех есть, а без света, сыграть – даже прикольною, как  и игра на природе, в лесу, например!

ЗВУК ГИТАРЫ В ПОМЕЩЕНИИ И НА ПРИРОДЕ.

Это забавно, но музыканты на новой сцене не раз сыграют, что бы почувствовать Акустику зала, и для того, что бы внести какие то коррективы в настройку оборудования по громкости и по тембру, и может – и по применяемым звуковым приставкам, что будут применять! В этом случае примечателен один концерт, что дал ансамбль Rolling Stones! Там у оператора и директора картины не было точного списка, а какие именно песни исполнятся. Был Приблизительный список.

РАССТОЯНИЕ ДО МИКРОФОНА.

Я снимаю на цифровой фотоаппарат, что по этому случаю иногда брал в лес вместе с гитарой! Его нужно ставить не дальше  3 метров от Вас и примерно на угол 45 градусов в сторону! ГИТАРА при фронтальном положении фотоаппарата Забивает Ваш голос – слова не Отчетливо звучать будут. А теперь об сказанном Подробнее..
                -18-