26 игра на гитаре на слух. графическое отражение м

Владимир Смелостев
26_ИГРА НА ГИТАРЕ НА СЛУХ.

ГРАФИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ МУЗЫКИ. ВВЕДЕНИЕ И ОБЗОР МЕТОДОВ.

Понятно, что если Вы сочините музыку, даже не зная нот, то  попытаетесь КАК ТО ЭТО ОТРАЗИТЬ! Кроме стандартного способа – Нотами, и Разными значками, что указывают, что этот фрагмент сыграть нужно. с приемом Вибрато, скажем! Вы можете представить музыканта на селе хоть лет 100 назад, что знал Нотную грамоту? Может и знали барышни, что в гимназии имели уроки пения и нотную грамоту знали, но не сельские дети, что максимум учились 4 года, и не всегда полностью! Но гитара в этом случае уникальна – ее музыку легко отразить рисунками! Правильно – речь идет о Аккордах, то есть в определенном порядке прижатых струнах! Пока, если не знали - на грифе можно взять до 2000 аккордов, но профи - у которого Хорошо Растянуты пальцы! Ну попробуй взять ноты на ЧЕТЫРЕХ ладах! Пальцы будут стремиться Прижаться друг к другу! Это ПО СУТИ РЕФЛЕКС И ЗАСТАВИТЬ МЫШЦЫ НЕ ПРИЖИМАТЬ ПЛОТОТНО ДРУГ К ДРУГУ И ЕСТЬ ПРАКТИКА НА ГИТАРЕ! То есть Вам нужно НАУЧИТЬСЯ ПРИКАЗЫВАТЬ ПАЛЬЦАМ:
- как ВОТ РАСКОРЯЧИЛИСЬ _ ТАК И НЕ ПРИЖИМАЙТЕСЬ! У меня есть забавный
случай, а я пытался поучить на гитаре подростков, у которых пальцы съезжались и они их Разжимали правой рукой! Смехотища! Брал он аккорд, хотел блямкнуть по струнам – пальцы Съезжались – оН ИХ РАСТЯГИВАЛ! Ну БЫЛА БЫ У НЕГО ГИТАРА _ ПАЛЬЦЫ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ САМИ СОБОЙ “РАЗЪЕХАЛИСЬ!  да и у меня пальцы в начале НЕ РАЗЪЕЗЖАЛИСЬ ПО ЛАДАМ! Только практикой можно добиться, что пальцы будут Расплываться по ладам! ТОЛЬКО ВРЕМЕНЕМ. Примерно за пол года! Так что  на гитаре мы –Любители играем в Щадящем режиме! И, помните - выше я сказал, что Мизинец в построении аккордов НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ! Но в пределах только первых ТРЕХ ладов! После 4 лада можно взять те же аккорды: Am_Dm_E_G, что все перечислять? В этом случае Указательный палец прижимает Все струны на Любом ладу а остальные, включая Мизинец – достраивают аккорды! Если же Вы уже можете взять любой аккорд без Барэ, то Мизинец используют для взятия нот на Этом или соседних 1 – 2 ладах! Это по сути Новые аккорды, посмотри на рисунок на странице 16, я же называю это –АККОРД С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ НОТОЙ! И при переборе можно брать аккорд с дополнительным Басом! То есть аккорд _С_ это Короткая наклонная линия с прижатыми: второй, 4 и 5 струнами, и при этом берется при Переборе нота с Открытой 6 струны! Но можно еще ноту просто Указательным пальцем прижать  ну хотя бы на аккорде __Е_шестую струну на 2_!!_ то есть ладу. Это песня Мамай 1 и Мамай 2 – выложены раньше. . Фактически песня идет на аккорде_Е. С добавлением Указательным пальцем ноты на втором ладу – 6 струны. Вот и поговорим как можно Записать  музыку.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЗАПИСЬ МУЗЫКИ.

Скажем так! Есть стихотворение, и Вы разучили скажем: 5 или 15 или 25 аккордных последовательностей, то какие то у вас просто идут легко, и вы на них сочиняете Аккомпанемент к песне! В начале идет Накопление опыта! В начале не сразу вспомнишь _ КАК БЕРЕТСЯ ТОТ ИЛИ ИНОЙ АККОРД.  Да – ХОЧЕШЬ НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ _ЗАПИСЫВАЙ СЛОВА И ГРАФИЧЕСКИ РИСУЙ СОПРОВОЖДЕНИЕ!
В НАЧАЛЕ ЭТО ЖЕ: Am_Dm_E, и все! Второй способ научиться записывать музыку без нот, но в виде рисунка – это видео уроки! Их море – десятки в Интернет! Там видел способ записи музыки, способ, что мне не подошел!

ПРИНЦИП МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКАТУЛКИ.

Если он тебе понятен – применяй! Мелодия Движется Во Времени! Скажем вы берете Поочередно ноты хоть на всех 6 струнах! Правило я сказал – мелодия Плавно идет на соседних, например 2, 3, 4 ладу, потом мелодия может продолжиться через два – три лада! То есть мелодия не идет от лада к ладу по принципу: До, Ре, Ми, Фа, Соль или Соль# - это Гамма. скорее всего будет так, это просто пример:
До, Ре# - потом промежуток ноты в Две, Три и скажем продолжение будет с ноты уже –Ми, Фа, Соль – пропускаем, а с ноты _Ля будет продолжение!
                -26-