Гаагский суд. Дерево Мира

Борис Готман
   Дворец  Мира (нидерл. Vredespaleis), который виден на моём нижнем левом снимке,  был построен в 1907-1913 годах в Гааге  для Постоянной палаты третейского суда, призванного  способствовать решению международных конфликтов мирным путём.
   
   Сегодня Дворец Мира известен общественности не столько Постоянной палатой третейского суда, сколько расположенной в нём официальной  резиденции  Международного суда ООН.
   
   Поэтому и называют его обычно  просто   "Гаагский суд".
      
   Во дворце также находится крупнейшая  библиотека изданий в области международного права и аудитории, в которых проводятся летние курсы Гаагской академии международного права.
   
   В мае 1999 года в южном крыле здания  Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и Председателем Международного суда Стивеном Швебелем  был открыт Музей истории и деятельности Международного суда и других организаций, работающих во Дворце Мира.
 
   Дворец  и  парк площадью  около 7 га  обычно закрыты для  публики.  Но можно познакомиться с историей Дворца и находящихся в нём учреждений  в "Информационном центре",  расположенном  слева от главного входа.
 
   Фрагмент интерьера и несколько стендов видны на моём снимке внизу справа. В небольшом здании центра есть и магазин сувениров. Выход из помещения центра в сторону Дворца Мира оборудован  средствами  досмотра, примерно, как в аэропортах.
 
   В  дворике Информационного центра  растёт небольшое  похожее скорее на куст  дерево,  называемое  Деревом  Мира.
   
   На верхнем правом снимке  видно, что ветви этого дерева увешаны  многочисленными  полосками  бумаги.
 
   Эти полоски – письма и обращения  гостей столицы Нидерландов  в  Гаагский суд, в которых люди  выражают своё мнение о работе суда или  просят  его помощи  в расследовании конкретных преступлений. Каждый день эти письма снимаются и передаются в секретариат суда.
 
   Как видите на снимках, которые  я сделал  около двух часов дня, писем  было уже так много, что  ветви Дерева Мира склонились под их тяжестью.
 
   Стандартные бланки писем и ручки находятся тут же, рядом с небольшими ажурными столиками для письма.
 
   На левом верхнем снимке видно, как пишет свою просьбу молодая женщина из Малайзии, что мы поняли из её разговоров со своими спутниками. 

   Скорее всего, просит ускорить расследование гибели "Боинга" над Донецком  - когда мы вешали свои письма, обратили внимание, что этой теме было посвящено  много обращений на английском языке.
 
   У меня  тогда  мелькнула мысль, что  обращается она не по адресу: решение Совета Безопасности  ООН об учреждении Международного трибунала по катастрофе лайнера в районе Донецка было заблокировано Россией под предлогом того, что крушение лайнера – это результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности.
 
   Очень странно, что Россия, в которой сейчас так почитают её последнего императора  Николая II, заблокировала работу Международного суда, одним из инициаторов  создания  которого он являлся.
 
   На здании Дворца Мира написано: "Хочешь мира – блюди справедливость",  а в 80-метровой часовой башне на почётном месте стоит подарок Международному суду от императора Николая II  - яшмовая ваза весом 3 тонны работы колыванских мастеров.
 
   Но я, конечно, ничего не сказал девушке…
 
   Оказалось, правильно сделал. 

   Международное расследование, хоть и не под официальной эгидой ООН, успешно справляется со всеми трудностями и приближается к завершению. 

   За прошедшие со дня трагедии годы удалось выяснить практически все ее обстоятельства.
   
   В понедельник, 17 июля 2017 года, в трехлетнюю годовщину катастрофы малазийского "Боинга" над Донецком, рядом с амстердамским аэропортом  Схипхол  король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима открыли монумент памяти жертв трагедии рейса  MH17.