Путешествую. Думаю. Пишу - 4

Юрий Кутенин
Путешествую. Думаю. Пишу - 4.

   Когда я вернулся из Туниса (это было в 2010 году, как оказалось на грани первой цветной революции ), то написал в Стихи.Ре эссе, в котором предсказал, что огромные массы людей африканского происхождения двинутся сначала в Европу, а из нее повсюду. И начнется изменение всей геополитики. Некий господин в той же Стихи.Ре, назвавшийся Нобелевским лауреатом, написал в рецензии, что заплатит любую сумму денег, если такое произойдет.

  Как все знают ... ПРОИЗОШЛО.

  Если господин Нобелевский Лауреат человек слова,  пусть готовит сто триллионов американских долларов. Не мне. Я просто создам Фонд помощи и тем, кто убегает, и тем, к кому убегают. Думаю, это справедливо.

Африка?

  Вспоминаю урок географии в шестом классе. Я за партой с приятелем Валерой П. Учительница Нина Васильевна поднимает Валеру и спрашивает: Какая самая известная река в Африке? Я пишу на бумажке рядом: Лимпопо. Валера повторяет.
Класс в восторге.
 Наши знания об этом континенте очень скромны. Ну африканцы с темной кожей. Есть рослые, как великаны, есть низкорослые, как хоббиты. Не любят работать, потому что все, что им нужно, растет, плавает или бегает само по себе. Сорвал банан и продолжай лежать под пальмой.

  Мой очень скромный опыт общения с Африкой говорит о чуть большем. Во-первых, это страны с очень древними и стойкими обычаями, традициями и поведением. Пусть они одеты по последней французской моде и ездят на огромных личных авто, но в глубине души - прежние.
  И поклоняются духам Предков, Солнца, Луны или сверкающей снегом вершине Килиманджаро. ( Прочитайте у Э. Хемингуэя "Снега Килиманджаро".)
Все меняется. В конце прошлого тысячелетия произошел толчок нашей планеты, и Килиманджаро, ранее  торчащая точнехонько на экваторе, сдвинулась на 5 км на юг.
Ерунда - скажет кто-то. Но, УВЫ, нет уже белых снегов Килиманджаро. Растаяли.
Килиманджаро - семитысячник, как гигантский Щит, делит Африку на южную - утопающую в ливневых дождях - и северную, которая дождей не знает.
  Африканцы - очень способные во всем, только " а нам это надо?" - фраза современного мира, по-видимому, из тех краев.
  Если более подробно: смотрите телеканал "Пятница", "Энимал Плэнит" и другие.

  Смешение африканцев и европейцев, безусловно, изменит Культуру, Науки и Поведение людей. Как "аборигенов" - это Мы, так и "колонизаторов" - это Пришельцы.
Немногочисленные народы: венгры, латыши, литовцы, эстонцы, швейцарцы, бельгийцы могут полностью растворится и исчезнуть.

Древняя китайская мудрость:

"Не дай нам боже жить в эпоху перемен".

Примечание.

  1. Почему-то вспомнилась Великая Китайская Стена, на тысячелетия защитившая этот мир от Перемен.
  2. Вчера был юбилей Фрау Меркель - говорят, 60.
Искренние и горячие поздравления!!!

 - как время летит, вроде недавно была девочкой при Друге России Коле, а сейчас - бессменный Лидер Германии и заявляет: "Германии нужны  солдаты, готовые за нее умереть". Неужели поэтому устроили транзит народов из Африки?


   3.Будущее бьется - не унять
Юрий Кутенин

Будущее бьется - не унять.
Фиолетовые грани зазывают.
Слушаю я Всех,
           кто понимает.
Разногласых
     сложно так понять.

Будущее - тает - эскимо.
Вроде ароматно-вкусно-сладко.
Нет его... и старая загадка
выглянула в девичьем трюмо.

Гребень показал ей Жениха.
Грустен иль забавен?
         Стар иль молод?
В отраженьях
         серебрится холод.
Вдалеке шум древнего греха.

Будущее бьется - не унять.
Фиолетовые грани зазывают.
Слушаю я Всех,
           кто понимает.
Разногласых
     сложно так понять.


© Copyright: Юрий Кутенин, 2017
Свидетельство о публикации №117071704349