4559. Каждодневное размышление над Словом Божьим

Слава-Блудный Сын
Погибшие осуждают своих ложных пастырей

 Так говорит Господь Саваоф: вот, бедствие пойдет от народа к народу, и большой вихрь поднимется от краев земли. И будут пораженные Господом в тот день от конца земли до конца земли, не будут оплаканы и не будут прибраны и похоронены, навозом будут на лице земли. Рыдайте, пастыри, и стенайте, и посыпайте себя прахом, вожди стада; ибо исполнились дни ваши для заклания и рассеяния вашего, и падете, как дорогой сосуд. И не будет убежища пастырям и спасения вождям стада. Слышен вопль пастырей и рыдание вождей стада, ибо опустошил Господь пажить их.     (Иеремия. 25: 32-36)



Верующие, которые увидели свет и убедились в нем, но вверили спасение своих душ служителю или священнику, в день Божий поймут, что никакая другая душа не сможет уплатить выкуп за их грехи. Поднимется ужасный крик: "Я погиб! Я погиб навеки!" Чувства людей достигнут высшего накала и они будут готовы разорвать на куски служителей и священников, которые проповедовали им ложь и осуждали истину. Самые горькие обвинения выпадут на долю духовных пастырей и священников. Эти неверные пастыри и священники сулили лишь радости, побуждая своих слушателей считать закон Божий недействительным и притеснять тех, кто свято чтил его. Теперь в отчаянии эти учителя сознаются пред всеми, что обманывали людей. Ярость охватывает толпы людей. "Мы погибли,- кричали они,- и вы - причина нашей гибели", и они набрасываются на лжепастырей. Те же люди, которые больше всех восхищались своими пастырями, осыпают их самыми ужасными проклятиями. Те же руки, которые некогда увенчивали их лаврами, теперь поднимаются, чтобы сокрушить их. И мечи, которые были приготовлены для уничтожения народа Божьего, теперь заносятся над его врагами. Здесь мы видим, что церковь,- святилище Господа,- первой подверглась ударам гнева Божьего. Старейшины (Иез. 9:6), которым Бог дал великий свет и которые должны были стоять как стражи духовных интересов народа,- изменили своему делу. Ложные пастыри свели на нет влияние Слова Божьего... Их работа вскоре будет сосредоточена на самих себе к своему обогащению. Когда суды Божьи прольются на таинственный Вавилон, тогда проявятся сцены, описанные в 18 главе Откровения.
Бесовские духи выйдут к царям земли и ко всему миру, чтобы завлечь их в сети заблуждения и убедить - соединиться с сатаной в его последней борьбе против небесного правления. Дух Божий постепенно оставляет мир. Сатана также собирает свои злые силы, направляясь к "царям земли всей вселенной", чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя (Откр. 16:14). После того, как Иоанн в 16 главе Откровения описал чудодейственную власть, которая соберет весь мир для последнего великого конфликта, символический язык уступает место буквенному и трубный голос издает определенную весть: "Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его" (Откр. 16:15). После согрешения Адама и Евы, они оказались нагими, ибо одежды света и безопасности оставили их.
Мир забудет предостережения Божьи, данные в свое время жителям допотопного мира,- во дни Ноя, а также обитателям Содома. Они пробудились со всеми их планами, намерениями и искусными беззакониями, но внезапно с неба пролился огненный ливень и попалил нечестивых. "Так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится" (Лук. 17:30).