Сказка N7 Спящий Ангел

Алёна Кисленко
 Фото автора (в наушниках - песня "The show must go on" в исполнении Грегори Лемаршаля).

  Ему снились розы... Целые охапки душистых белых роз. Он буквально ощущал их нежный тонкий аромат, хоть и понимал, что это невозможно. Иногда до его сознания долетали обрывки фраз, мелодий, счастливый смех, тихий шёпот - словно кто-то крутил ручку настройки невидимого радио. Все эти звуки пробивались сквозь плотную оболочку-капсулу, мягким обволакивающим коконом укутавшую его, прерывая умиротворяющую сонную тишину. Созданная для него защитная оболочка обеспечивала максимально комфортное состояние покоя, так необходимого ему сейчас.
Кокон плавно скользил в пространстве, словно баюкая его и не давая пробиться любым возможным сигналам сквозь плотную пелену глубокого исцеляющего сна, в который он был погружён после перехода.
   Ему необходимо было восстановиться. Было ощущение, что все недостающие для его цельности фрагменты постепенно возвращаются на свои места, разрывы в его поле заполняются, и очень скоро из множества разноцветных, далеко разлетевшихся осколков соберётся новая восхитительная в своём совершенстве картина.
   В его снах мелькали яркие эпизоды прошлого, как будто бы он видел разрозненные кусочки фильма со свои участием. То ему показывали, как ещё малышом он сидел на коленях у отца и бренчал по клавишам старого, взятого напрокат, пианино... То он видел себя мчащимся на велосипеде по петляющим горным дорогам. Он помнил, как ветер ерошил его волосы, а сердце пело от восторга!.. Быстрая езда привлекала его. И ещё небо... Оно всегда притягивало его внимание. Ему казалось, что небо живое, что оно говорит с ним. Небо ему напоминало о маме, которая всегда так ласково обнимала и дарила чувство защищённости от всего, что пугало и тревожило. В такие минуты ему казалось, что всё происходящее в его жизни - это просто сон, страшная сказка, рассказанная на ночь одним из друзей, что вечная спутница-боль уйдёт, и на следующее утро он проснётся здоровым, а этот непрекращающийся кошмар закончится...
   Ещё ему снились песни, много песен... Они напоминали огромный клубок разноцветных нитей. И когда он касался одной из них, слышалось пение. В такие моменты он был абсолютно счастлив - эта музыка исцеляла его, спящего. И каждая песня была прикосновением, связью, волшебным образом соединяющей его с внешним миром и с кем-то из тех, с кем он их пел. Эти люди-песни много значили для него, каждый внёс свой цветной кусочек в общий прекрасный узор в калейдоскопе его жизни. Во сне он чувствовал благодарность и любовь ко всем им, ощущал идущее от них тепло. И его сердце отзывалось, оно трепетало и пело, как птица! В его жизни было много таких волшебных подарков-прикосновений, он помнил каждое.
   Во сне среди множества мелькающих лиц наиболее чётко он видел тех, кто был его семьёй - их лица, особенно глаза, в которых огромная любовь сплавилась с неизбывным чувством разлучённости с ним. Он знал, что даже здесь сердцем они вместе, что их соединённые руки хранят в ладонях огонь любви, не дают ему погаснуть! И его сердце посылало в ответ сигналы поддержки и радости даже сквозь толстую пелену забытья, разделявшую их сейчас. Он знал, что когда-нибудь они, наконец, встретятся! О, что это будет за праздник!.. Но это произойдёт ещё очень и очень нескоро. Поэтому он поддерживал сейчас их отсюда, как мог, посылал им ободряющие знаки, подсказывал, что он слышит их, несмотря на расстояния, отделяющие их друг от друга.
   Время от времени он погружался в тяжёлые травмирующие моменты прошлого, когда боль уже не оставляла его измученное тело ни на минуту. Тогда спящий спрашивал - для чего ему всё это показывают? Ведь в жизни всё удручающее было на втором плане. А на первом - всегда царило творчество. При мысли о нём сны наполнялись целым фейерверком ярких огней-воспоминаний! Сколько они с друзьями дурачились, веселились напропалую вперемешку с моментами высочайшего творческого подъёма, когда через его сердце небесная гармония проникала на землю, в этот мир, становилась ощутимой, явной. И тогда все видели кто он, кто на самом деле стоит перед ними. И это понимание навсегда изменяло их! В такое время его Дар проявлялся в полную силу, его нельзя было не заметить, проигнорировать! Это чувствовали все, кто хоть на мгновение приоткрывал своё сердце для принятия этого чистого потока света, свободно текущего из его сердца. Эта сила ошеломляла, наполняла, дарила радость и ощущение прикосновения к самому светлому и лучшему, что только есть. Во сне он помнил свой восторг от общения с колышущимся морем людей, которые, повинуясь звукам его голоса, вместе с ним грустили, радовались, загорались такой же, как у него, любовью к жизни!
   Однажды он увидел сон, где с небольшой командой таких же удивительных и бесконечно прекрасных существ, обсуждал план на предстоящее воплощение с нелёгкой, почти невыполнимой задачей - погрузиться в плотную тяжёлую атмосферу одного из миров в скафандре с заранее продуманной неисправностью. Это должно было стать трудным путешествием, поэтому вся дружная команда решила сопровождать его, чтобы поддерживать на протяжении всего испытания. Ставилось сразу несколько задач. Первая касалась его лично. Предстояло за очень короткий срок испытать все возможные эмоции и ситуации на самом пике эмоционального накала, в концентрированном виде - познать разочарования, предательства, обиды, погрузиться в бездны отчаяния, страха и безысходности, прожить моменты величайшего счастья, которое ему подарит любовь к земле, музыке, людям, наполниться до краёв всей этой "человечностью", чтобы преобразовать накопленные впечатления в свет и в итоге совершить этот волнующий трансформационный скачок, к которому он так долго шёл.
   И ещё. Ему необходимо было вселить надежду в тех, у кого были такие же опасные повреждения скафандра, чтобы они, несмотря на трудности, боль и отчаяние, не сдавались и нашли в этой жизни радость и счастье. Чтобы они могли опираться на его вдохновляющий пример, и им было легче побеждать свои страхи. Плотная атмосфера этого мира создавала большие проблемы, но дух, укреплённый таким ярким примером мужества, отваги и любви к жизни, не сдавался и превращал жизнь в величайший Дар, в возможность выразить, раскрыть себя.
   Даже отсюда, погружённый в крепкий исцеляющий сон, он протягивал им руку помощи, мысленно ободрял, вселял решимость бороться и пройти достойно предначертанный путь.
   По его ощущениям сон длился миллионы лет. Но вот однажды он увидел невероятную по красоте картину - как будто все фрагменты его истинного тела, утерянные по разным причинам ранее, встали на свои места. Вся уникальная структура предстала в обновлённом виде, засияла новыми, присущими только ему одному восхитительными красками. Все сны-воспоминания, вся любовь и энергия спрессовались в единый, пульсирующий кипящей созидающей энергией, непередаваемый по красоте радужный шар. И тогда, наконец, он проснулся...
   В этот момент все телескопы Земли зафиксировали в ночном небе рождение новой яркой звезды.

P. S. Белые розы - любимые цветы Грегори Лемаршаля. Поклонники всегда старались ему дарить букеты белых роз после концертов и сейчас приносят белые розы на его могилу.