Как мы с Шуриком на рыбалку ходили

Юрий Драбенко
 Как мы с Шуриком на рыбалку ходили
   (почти правдивая история)

А начну с предистории. Прихожу как то на смену смотрю чья то зарядка от телефона лежит, спросил :"забыл видно кто?"
Нет, говрят, это Макс вчера с вечера на рыбалку пошёл, ёё на всякий случай оставил.Второй мой вопрос:" поймал что нибудь?"
Да ты, говорят, в холодильник загляни. Открываю, в пакете пять знатных карасей...И тут как говорится "жаба задавила", я же в этом году ни разу на рыбалке не побывал! Ну возраст и лень к нему прилипшая... А тут к обеду и Макс со вторым пакетом, третий вопрос : "НУ что, поймал?" Он раскрыват пакет, а там ещё десятка полтора карасей, Белый амурчик, да окунь, окунь солидный -   горбач,  грамм на триста потянет. Всё, решено ... на следующую смену  беру с собой опарышей, червя, перловки  ... для прикормки каши. Ой, а про кукурузу забыл! Удочки у меня на работе на постоянном месте жительства. Сменился и не выдержал, поехал загодя с вечера, до смены.А чего тянуть то , охота пуще неволи (рыбалка тоже). Запасся всем, ну и горячительным тоже, а как без него? Прибыл, поужинал перед отходом, без рюмки не обошлось. Все, собраля на выход, а тут Шурик со мной запросился, Да бог с ним пускай идёт , вдвоём то в ночи веселее...


Шурик - это фамилия, да и имя, а скорее и то и другое. Пёсик умнейший, хоть и не чистой породы, но собака с врождёнными навыками охотника. Только вот закавыка какая, дороги на этот пруд я не знаю. Пораспросил, примерно объяснили,но двумя способами , выбрал как мне показалось более приемлемый... Но уже сумрак начал спускаться на землю, фонарь то с собой, но не день же.Теплынь, но друзья посоветовали  тёплую куртку взять, пришлось на себя одеть, в руках и так всего полно. Тут то всё и началось... Шурик на легке бежит,а я (про возраст уже говорил) приморился, да и прикормка руки оттягивает,мокрый  весь, пот лицо заливает, передышка нужна.
Присели,  по сигарете выкурили, тут у меня идея появилась:" Шурик, а может по стопочке?" И он мне отвечает:" естественно." Думаю не ослышался ли, но рюмаху налил, полез в сумку (там на всякий случай была солидного размера слоёнка с творогом припасена), вот и кстати...Отломил малюху, рюмку опорожнил, Тут Шурик завозмущался:"а мне!!!" Я ему :" ты пить будешь?", он :"нееее, закусывать." Отдал ему кусман слоёнки, сам рукавом утёрся, пожалел себе отломить, так до утра не хватит. Закончили привал. До этого мы по дороге шли, а тут трава по плечи. Шурик  начал челноком сновать, точно охотник! А мне всё труднее и труднее , сумки, удочки за траву цепляются, ноги как ватные, задохнулся весь... Благо пруд наметился. Приземлился, ещё покурили, и опять Шурик выдал :" ну за прибытие?" Снова в сумку  за слоёнкой, такой тост пропускать нельзя! Таже история , я рюмку опрокинул, рукав вон он рядом... Шурик закусывает. Встал, фонарём водоём освещаю, лавку мне обещали возле сижи, не нахожу. Тут снова Шурик:"а по третьей?" Я только за! Абрикосина в кармане нашлась, Шурик отказался, отломил ему ещё слоёнки и тут он уже начал уговаривать меня поспать до рассвета, тем более луна куда то делась, а по листьям застучал дождик.
  Выбора не было, устроились под деревьми (вот и курточка пригодилась, подстелили). Тут уже я предложил:" на сон грядущй"
Шурик не отказался. Доел слоёнку , я не доел абрикос. Улеглись рядышком, сон на природе залог здоровья... Разбудили меня всплеск и чавканье, Шурик ловил рыбу... Не на удочку, а взаброд, поймал три штуки, съел сам. Дождь из мелкого переходил в обложной - усиленный. Удочки разбирать было не к чему, Я сказал :" Шурик,  пошли домой", он молча согласился.